Хоккей

13 апреля 2013, 17:25

Александр Пашков: "Стана входит в пятерку лучших вратарей КХЛ"

Постоянный эксперт "СЭ" Александр Пашков прокомментировал трансферный ход ЦСКА, продлившего на два года контракт со словацким вратарем Ростиславом Станой.

 - Совершенно правильное решение руководства армейского клуба. Впрочем, такой ход лежал на поверхности. Стана провел отличный сезон, играл стабильно и надежно, несмотря на пикантность ситуации с подписанным по ходу локаута Брызгаловым. Я вообще включаю словака в пятерку лучших вратарей КХЛ.

- Кто должен стать сменщиком Станы?

- Илья Проскуряков - идеальная кандидатура. Он доказал, что может стабильно играть в КХЛ. Несколько лет назад с "Магниткой" чемпионский "Салават" из Лиги чемпионов выбил. К тому же Илья россиянин и через сезон-другой способен стать основным вратарем ЦСКА.

- Неужели Проскурякову снова придется полировать лавку?

- Уверен, что в следующем сезоне он наиграется. В регулярном чемпионате уж точно. А третьим вратарем стоит взять молоденького парня из "Красной Армии". И не приглашать того, кто все зубы "съел".

- Намекаете на Николая Хабибулина, у которого заканчивается контракт с "Эдмонтоном"? 

- И на него тоже. Думаю, приглашать Хабибулина в ЦСКА не надо. Нет уверенности, что он сможет стабильно выступать на хорошем уровне. Все-таки 40 лет - солидный возраст даже для вратаря. Я Николая знаю еще с юношеских лет, у него неустойчивый и непредсказуемый характер. На Хабибулина вряд ли можно рассчитывать в перспективе. Думаю, клубы КХЛ обожглись, приглашая в свое время ветеранов Зубова, Каспарайтиса, Федорова. Надежд они не оправдали. (Владислав ДОМРАЧЕВ)