Хоккей

1 мая 2013, 08:27

Алексей Жамнов: "Озолиньша хотят видеть в Риге"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Генеральный менеджер "Атланта" Алексей Жамнов рассказал о комплектовании команды. По его словам, из прошлогоднего состава в Мытищах останутся как минимум 12 человек.

– По имеющейся на сегодняшний день информации, – я говорю о тех игроках, с кем продлены соглашения или у кого действуют контракты, – в команде остаются минимум 12 человек из прошлогоднего состава, – приводит официальный сайт "Атланта" слова Жамнова. – Это вратарь Станислав Галимов, защитники Рафаэль Батыршин, Роман Рукавишников, Ярослав Дыбленко, нападающие Илья Каблуков, Михаил Глухов, Максим Майоров, Игорь Игнатушкин, Глеб Клименко и Олег Яшин. Новые контракты мы подписали с Андреасом Энгквистом и Алексеем Михновым.

Плюс мы планируем подписать форварда финской сборной Юху-Пекку Хаатая из "Кярпята". Ему 30 лет, и он в минувшем сезоне стал лучшим снайпером (28 шайб) и бомбардиром регулярного чемпионата Финляндии – 59 (28+31) очков в 60 матчах чемпионата, в 3 матчах плей-офф – 1 очко (0+1).

Есть у нас и другие новички. В стадии обсуждения также переход в наш клуб игроков, широко известных в КХЛ и за ее пределами. Однако о подписании с ними контрактов мы объявим позднее. Пока в стадии переговоров – вопросы с продлением соглашений с Алексеем Петровым и Константином Кольцовым. Покидают "Атлант" вратари Алексей Волков и Никита Давыдов, защитники Сандис Озолиньш, Иван Вишневский, Дмитрий Космачев, Йонас Фрегрен, нападающий Илья Крикунов.

– Больше всего болельщиков тревожила кандидатура капитана команды Сандиса Озолиньша…

– Сборная Латвии пробилась на Олимпиаду в Сочи. Рижское "Динамо" – базовая команда сборной. И Озолиньша хотят видеть в Риге. К сожалению, он уезжает из "Атланта", хотя мы хотели бы его здесь видеть.

– Двух молодых защитников из молодежной команды, пробившихся в состав в этом сезоне, вы назвали – Рукавишникова и Дыбленко. Как обстоит дело с другими молодыми игроками?

– Большинство тех, кто составлял костяк молодежной команды, ее покидают. Многие из тех, кто останутся в системе клуба, смогут выступать и в основе "Атланта", и в фарм-клубе в Высшей хоккейной лиге. Кстати сказать, с недавних пор всерьез ведутся переговоры о том, чтобы наш фарм-клуб базировался в Воскресенске на фундаменте "Химика". Надеюсь, все решится окончательно после майских праздников. И тогда мы все объявим официально.

Могу назвать тех, кто точно остается в системе "Атланта". Новые контракты, которые предложил ребятам наш клуб, подписали два лучших бомбардира молодежной команды – Никита Сошников и Игорь Левицкий. Получили договоры и пока изучают их игравшие за основу Александр Шевченко, Сергей Шмелев, Александр Кадейкин, Артем Дорофеев, а также Сергей Твердохлебов и другие.

– Задачи у клуба, как всегда, на высоком уровне?

– Ну а разве они могут быть иными? Ведь "Атлант" – это флагман подмосковного хоккея. Команду поддерживает и финансирует правительство Московской области.

Источник: atlant-mo.ru