Хоккей

18 июня 2013, 12:20

"Медвешчак" сформировал тренерский штаб

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

"Медвешчак" завершил формирование тренерского штаба на сезон-2013/14. Главным тренером, как уже сообщалось, будет Марк Френч. Ему будут помогать Дин Федорчук, Дон Маклин и Иво Ратей, а тренером вратарей будет словенец Клемен Мохорич.

– Я уверен, что мы сформировали очень сильный тренерский штаб, – приводит официальный сайт "Медвешчака" слова Френча. – У каждого из тренеров большой тренерский опыт и разнообразный хоккейный фундамент. Я очень рад сотрудничеству с персоналом "Медвешчака" в премьерном сезоне КХЛ.

– Федорчук является молодым и амбициозным тренером, – отметил советник президента "Медвешчака" по хоккейным операциям Маркоантонио Белинич. – Он начал свою тренерскую карьеру в 2008 году в Дании в клубе "Оденсе", и уже в своем первом сезоне он занял третье место в датской лиге. Он любит современный хоккей, он отличный мотиватор, и у него большой опыт в скаутинге игроков. Другие тренеры и генеральные менеджеры в хоккее порекомендовали его как идеального помощника тренера из-за его организационных способностей и опыта в скаутинге в НХЛ.

Маклин – молодой тренер, который два года был помощником тренера в "Медвешчаке" вместе с тогдашним главным тренером Марти Рэймондом. Он готов учиться, чтобы в будущем стать главным. Дон это показал в этом году, когда возглавил сборную Хорватии, занял первое место и обеспечил выход в первый дивизион.

Ратей является бывшим игроком "Медвешчака", для которого хоккей на первом месте. Он очень мотивированный и готов учиться у опытынх тренеров, чтобы в будущем стать первым тренером и возглавить взрослую команду. Иво очень трудолюбивый, и для него команда – это святыня. В этом году он наряду с Доном способствовал выходу сборной команды в первый дивизион.

Мохорич является молодым амбициозным тренером вратарей. В сезоне-2011/12 он работал с вратарями в ХК "Есенице", в котором он тоже был помощником тренера. Кроме этого, он приезжал в Загреб помочь "Медвешчаку", чтобы приготовить наших вратарей в течение сезона и к плей-офф. Клемен приезжает в Загреб в качестве тренера вратарей и в зависимости от расписания матчей, когда у него будет время, он присоединится к тренерам младших игроков, чтобы помочь их вратарям.