Хоккей

2 августа 2013, 18:19

Александр Поляков: "Посмотрел повтор - и понял Малкина"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Глава департамента судейства КХЛ Александр Поляков в интервью "СЭ" выразил мнение, что отечественным арбитрам стоит охотнее идти на контакт с игроками. По его убеждению, это снимет лишнее недопонимание на ледовой площадке.

– Во время локаута Евгений Малкин жаловался, что в НХЛ судьи разговаривают с игроками, а наши арбитры – наоборот дистанцируются. Почему?

– Помню тот матч в Чехове. Анисимов и Раводин в овертайме дают Малкину 2+10 минут за удар коленом, хозяева вскоре забивают и выигрывают. Геннадий Величкин кипит. Малкин после игры пытается найти правду у судей, те машут рукой: "Езжай в раздевалку". А нарушения-то не было, искусная "рыбка" игрока "Витязя", которую можно разглядеть только на повторе. Поэтому-то у Малкина и была такая болезненная реакция.

Я за то, чтобы судьи не молчали на льду, а разговаривали с игроками. Объясняли решение, но это не должно превращаться в дискуссию и базар. В таких тонких вопросах, как общение судей и игроков, советник президента лиги Пол Стюарт – дока. У него громадный опыт. Подходи, спрашивай. Увы, незнание некоторыми нашими судьями английского не позволяет использовать знания канадца.

– Стюарт продолжит работу в КХЛ?

– Да, сейчас оформляет документы и скоро приедет в Россию.

– Помнится, он засудил сборную СССР во втором финальном матче Кубка Канады-87. А Грегсон не засчитал наш гол в ворота канадцев на Кубке мира-96…

– Ну и что? Все мы когда-то кого-то засуживали. (Владислав ДОМРАЧЕВ)

Полная версия интервью Полякова – в ближайшее время в "СЭ"