Хоккей

8 сентября 2013, 20:35

Александр Бурмистров: "Не нужно объяснять принципиальность спора между Казанью и Уфой"

Сергей ГАВРИЛОВ
Корреспондент

Забивший победный буллит в матче с "Салаватом Юлаевым" (4:3 Б) нападающий "Ак Барса" Александр Бурмистров после игры сообщил, что еще не до конца привык к европейским площадкам после возвращения из НХЛ. Также форвард отметил важность победы над принципиальным соперником, передает из Казани корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

– Вы удовлетворены своей сегодняшней игрой?

– Знаете, для меня важнее игра команды, а не мои собственные действия. Главное, что мы взяли сегодня три или два очка? А это – победа, поэтому она главная на данный момент.

– Как проходит ваша адаптация к европейским площадкам после возвращения из НХЛ?

– Все идет нормально, более того, с каждой игрой становится все лучше и лучше. Честно говоря, пока где-то не хватает сил, хотя в целом, чувствую себя хорошо. Но это всего лишь вопрос времени.

– Домашняя атмосфера на первом матче "Ак Барса" и на домашних матчах в Виннипеге чем-то отличаются?

– Домашние болельщики всегда самые лучшие.

– Два года назад вы говорили, что хотите играть только в НХЛ, а сейчас?

– НХЛ – это моя мечта. Да, я там поиграл немного.

– Что для вас, воспитанника казанского хоккея, значит первая игра с "Салаватом Юлаевым"?

– Много значит. Ведь мне, в отличие от ряда других наших игроков, не нужно объяснять, в чем состоит принципиальность хоккейного спора между Казанью и Уфой. Да и новичкам мы постарались объяснить ситуацию с Уфой еще на недавнем турнире в Праге, где мы встречались с "Салаватом Юлаевым". Вот и нашим канадцам я перед этой встречей говорил, что будет большая игра, привел примеры, какие помнил.

– После сегодняшнего победного буллита не боитесь, что вратари соперников хорошо изучат ваш финт?

– Так у меня же не один финт! Все еще впереди.

– Удовлетворение от победы по буллитам столь же велико, как и от победы в основное время?

– Ну почему же, нам нужна была победа, мы ее добились. Победа тем более важна, что у нас в команде много новичков, многие из них еще до конца не знают, как "Ак Барс" играет в хоккей. Это мне, русскому, проще адаптироваться к хоккею в Континентальной хоккейной лиге, потому что я рос и воспитывался на отечественном хоккее. А иностранцы только потихоньку привыкают. Надеюсь, уже в ближайших играх все будет нормально.