Хоккей

7 октября 2013, 22:44

Юкка Ялонен: "После третьего гола стали лениться"

Сергей Яременко
Корреспондент

Главный тренер СКА Юкка Ялонен после победы в овертайме над "Амуром" (4:3) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ, несмотря на такой результат, выглядел недовольным и даже употребил на пресс-конференции ненормативную лексику. По словам финского специалиста, главной проблемой питерцев стали ментальные трудности, передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ" Сергей ЯРЕМЕНКО.

– Старт матча нам удался, – отметил Ялонен. – Хорошо двигались и создавали много голевых моментов. Но после третьего гола стали лениться. Принялись грешить слишком рискованными передачами в зоне соперника и играли излишне мягко на своем пятаке. В третьем периоде стали действовать неплохо, но сами не смогли забить. Еще недоволен тем, как играли в большинстве. Нам нужно улучшать этот момент. Отдельно отмечу тройку Тихонов – Кучерявенко – Панарин. Они выдали отличный матч. Просто были лучшим звеном на площадке.

– Может быть, причина провала во втором периоде - усталость после выездного турне?

– Не согласен. Физически были готовы хорошо, хорошо двигались. Все трудности были на ментальном уровне.

Как искоренить такие периоды расслабленности, которые мы видели сегодня?

– Мы пытаемся с этим бороться, но это глубоко сидит в подкорке. Когда чувствуешь превосходство, хочешь отдать красивый пас, сыграть до верного, но так победы не приходят. Изо дня в день мы указываем: ворота вот они по центру, а не на углах площадки (в этот момент Ялонен употребил крепкое английское словцо. – Прим. "СЭ"). Стараемся донести это до игроков. Получается не всегда.

– Четвертое звено пока не дает результата, хотя вы постоянно ротируете его состав. Как это изменить?

– Сейчас из-за травм у нас 12 форвардов. Сложно говорить о ротации. Сегодня это звено действовало не так уж плохо. На своем уровне.

– Почему почти не играл Юдин, забивший победный гол в Казани?

– Сегодня вернулся Даллмэн. Дима был седьмым защитником. Он выходил на лед, но когда счет стал 3:3, перешли на игру в три пары.