Хоккей

8 марта 2014, 17:19

Дмитрий Балмин: "Почерк игры команды под руководством Хейккиля был виден уже сегодня"

Старший тренер "Нефтехимика" Дмитрий Балмин, комментируя победу над новокузнецким "Металлургом" (3:1) в стартовом матче плей-офф Кубка надежды КХЛ, отметил, что игра команды под руководством нового главного тренера Кари Хейккиля изменилась в лучшую сторону. При этом специалист подчеркнул, что играть против "Кузни" было очень непросто, передает из Новокузнецка корреспондент "СЭ" Игорь ИВАШИН.

– Почерк игры команды под руководством Хейккиля был виден уже сегодня, - сказал Балмин. - Кари требует от ребят постоянно играть в активный хоккей. Больше внимания уделять атаке, цепляться за шайбу в зоне соперника, оказывая на команду соперника постоянное давление. Так что изменения в стиле игры "Нефтехимика" есть.

– Что в целом скажете по игре в Новокузнецке против "Металлурга"?

– Очень тяжело играть против такой быстрой и мобильной команды, как "Кузня". Нам немного повезло и хорошо сыграл вратарь Далтон. А так, только третий период можно занести нам в актив. В этом периоде мы сыграли на результат и добились победы.

– При этом команда нанесла всего 14 бросков, это в 3 раза меньше, чем у "Металлурга".

– Да, и таким показателем мы конечно не довольны. Понятно ведь, что без бросков не бывает голов. Так что нам сегодня действительно немного повезло, что сделав так мало бросков, мы забили три гола. Есть над чем работать.

– Какая задача стоит перед "Нефтехимиком" на Кубок Надежды?

– Выигрывать в каждом отдельном матче. Лучше играть, чем тренироваться.

– Вы довольны отношением всех хоккеистов команды к этом турниру?

– По матчу было видно, что все ребята выкладывались. И молодые, и более опытные. У нас нет таких разделений: кто хочет, а кто нет. Если бы, например, Хейккиля сегодня увидел, что кто-то не хочет играть, он бы посадил такого хоккеиста на скамейку. А так у нас все четыре звена играли от начала до конца, боролись. Отношение у всех к Кубку Надежды профессиональное.