Хоккей

7 мая 2014, 18:08

"Салават Юлаев", "Медвешчак" и "Йокерит" поборются за Кубок Шпенглера

Александр Тихов
редактор интернет отдела

В очередном 88-м розыгрыше старейшего в Европе клубного хоккейного трофея – Кубка Шпенглера – примет участие рекордное количество команд Континентальной хоккейной лиги – три. Директорат турнира и руководство КХЛ достигли соглашения о том, что "Салават Юлаев", "Медвешчак" и вступающий в лигу с будущего сезона "Йокерит" поборются за Кубок Шпенглера-2014, информирует официальный сайт лиги. Помимо команд КХЛ на турнире выступят действующий обладатель трофея "Сервет", сборная Канады и хозяева – "Давос".

"Медвешчак" станет дебютантом представительного турнира и первым хорватским клубом-участником престижного соревнования. "Салават Юлаев" сыграет на Кубке Шпенглера в третий раз. В 2007 году уфимцы дошли до финала турнира, в котором уступили команде Канады. "Йокерит" также имеет опыт выступлений на турнире – финны боролись за Кубок Шпенглера шесть раз (в последний раз в 2003 году).

Директорат турнира отмечает, что плодотворное сотрудничество с КХЛ и взаимопонимание по всем ключевым вопросам повлияло на сроки определения состава участников соревнований – так рано, как в этот раз (за восемь месяцев), их никогда не обнародовали. Это позволит уделить большее внимание популяризации турнира и подготовке к нему. Отдельные надежды организаторы связывают с участием в соревнованиях "Медвешчака" – в Швейцарии проживает большое количество этнических хорватов, и без поддержки "Медведи" точно не останутся.

Источник: khl.ru