7 сентября 2014, 19:13

Козлов превзошел российский рекорд Первухина

На 41-й минуте субботнего матча регулярного чемпионата КХЛ "Ак Барс" – "Атлант" нападающий гостей Вячеслав Козлов, реализовав большинство, забросил ключевую шайбу встречи. После нее счет стал 3:0 в пользу подмосковного клуба, который спокойно довел поединок до победы (4:1). А Козлов стал рекордсменом в истории российских чемпионатов – в день игры ему исполнилось 42 года и 126 дней.

До этого самым возрастным автором гола был 6-кратный чемпион мира и олимпийский чемпион-1984 Василий Первухин. Свою последнюю шайбу он забросил 13 марта 1998 года в составе "Молота-Прикамья" в ворота СКА на 6-й минуте (6:3 в гостях). В тот день Первухину было 42 года и 71 день. А самым возрастным игроком остается Вячеслав Фетисов: 11 декабря 2009 года в составе ЦСКА он принял участие в домашнем матче против СКА (2:3) в 51 год и 235 дней. (Павел ОСИПОВ)