Хоккей

25 сентября 2014, 22:06

Петерис Скудра: "Без домашних побед игралось тяжело"

Главный тренер "Торпедо" Петерис Скудра после матча регулярного чемпионата КХЛ с "Ладой" (3:0) отметил важность первой домашней победы в сезоне.

– Хочу поздравить всех болельщиков "Торпедо" с первой домашней победой, – начал Скудра. – Мы очень долго ее ждали, старались, но получилось только сегодня. Игроки с самого начала матча были заряжены на результат. То, что в первом периоде забросили 2 шайбы, придало дополнительной уверенности. Было много игры в неравных составах, и ребята вчетвером сегодня здорово сыграли, агрессивно и не пропустили, где надо вратарь "подтащил". Мы продолжаем нащупывать свою игру, все равно присутствует какая-то робость в завершении атак. Мы должны выходить на другой уровень в реализации моментов. А игра сегодня была непростая, соперник играл очень жестко, и ребята молодцы, что терпели, держали удар, поэтому наконец и удалось нам выиграть дома.

– Почему пропускал игру Бабчук, и как вам сегодня игра Валентенко, которого вы до этого критиковали?

– Паша сыграл сегодня здорово, очень дисциплинированно, броски до ворот доходили, хорошее движение было. Он сегодня мне понравился. Что касается Антона, у него небольшое повреждение, пару игр ему придется пропустить, наверно.

– Появилась информация о том, что Валентенко могут обменять в Омск.

– Слухи – это часть профессионального спорта. Я этим летом куда только из "Торпедо" не уходил! Когда играл в Северной Америке, меня каждый год обязательно "меняли", а на самом деле никуда не меняли. Пока игроки здесь, и никто никуда не уходит. В том числе и Валентенко.

– Отсутствие домашних побед мешало играть?

– Конечно, это давило на игроков. Мы на выезде сыграли удачно, но когда ты не можешь выиграть дома, это не может не мешать. Дома мы должны побеждать. Игра-то тоже не складывалась дома. Старались их как-то разгрузить, раскрепостить психологически. Но когда нет побед и результатов, как бы ты ни расслаблял их, будет присутствовать нервозность и неуверенность. Будем теперь стараться сделать следующий шаг.

– Полегче будет или нужно еще 1-2 матча выиграть?

– Победа всегда хороша, когда есть еще одна. Надо идти вперед, послезавтра еще одна игра. (Сергей ЛИТВАК)