Хоккей

26 марта 2015, 04:58

Геннадий Величкин: "Потолок зарплат уменьшился, бюджет "Металлурга" пока не определен"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Вице-президент магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин в интервью официальному сайту клуба подчеркнул, что существованию команды ничего не угрожает. Но при этом он признал, что на фоне текущей экономической ситуации у команды есть проблемы с формированием бюджета на новый сезон.

– Скажу вам так: хоккей в Магнитке был, есть и будет. Мы, наверное, являемся брендом города. За последние 20 лет команда много сделала для рекламы Магнитогорска. После игры с "Сибирью" у меня состоялся разговор с нашим шефом Виктором Рашниковым. В ближайшие недели многое выяснится. Вектор при этом понятен: надо проанализировать ошибки тренеров, менеджмента и идти дальше. В этом году по вопросам селекции мы трудились синхронно. Помощник Кинэна тренер Пелино был экспертом по кандидатурам, всех обсуждали вместе.

– Падения курса рубля как-то задело "Металлург"? Общаться с легионерами теперь сложнее?

– Вы знаете, из команды, включая тренеров, этот вопрос мне не задал ни человек. Ни один! Все всё понимают. В мире произошел финансовый сбой. Насколько труднее будет завтра, сказать сложно. Да, раньше все с удовольствием уезжали из АХЛ и Европы к нам, а теперь – вопрос. Хотя там, где всегда платили хорошо – а это чемпионаты Германии и Швейцарии, – оттуда и при сильном рубле никто не стремился уехать. В основном-то к нам прибывают ребята из Финляндии, Швеции, Чехии. Теперь, наверное, с ними станет чуть сложнее. Что касается денег, то потолок зарплат уменьшился. Помимо потолка есть бюджет клуба. Как только наш президент определит эти две суммы, мы начнем строить работу.