Хоккей

17 июня 2015, 16:26

Сергей Федоров: "Лимит на легионеров? Не хочется заводиться, открывая ящик Пандоры"

Главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров высказал мнение, что молодые игроки не должны пользоваться правилом лимита на легионеров, чтобы получить место в составе, передает из штаб-квартиры "Газпром-медиа" корреспондент "СЭ" Кирилл БЕЛЯКОВ. По его словам, он выступает за конкуренцию в команде среди хоккеистов.

– Каково ваше желание: увеличить лимит на легионеров, уменьшить, отменить? – вопрос Федорову.

– Не хочется заводиться, открывая ящик Пандоры. Скажу так: у меня своеобразный вид на это обстоятельство, которое не должно быть обстоятельством в нормальной плоскости. То есть мы выросли не в тепличных условиях – это все, что я скажу. И все наши молодые хоккеисты должны жить и работать в настоящих хоккейных условиях.

– То есть вы за конкуренцию в чистом виде?

– Да. Молодым не должно просто так предоставляться место в составе – по году рождения или еще почему-то. Переключаясь на свой клуб ЦСКА, скажу, что у нас ребята заслужили место в составе. У нас есть конкуренция – мы ее создали между "масочниками". Поэтому мы довольны.

– Тем более, что у вас свой фарм-клуб в ВХЛ появится – "Звезда".

– Она уже появилась, надо зажечь чуть-чуть. Я этим событием очень доволен. Для более взрослых молодых это подспорье. Большое спасибо нашему главному руководителю, который пошел нам навстречу, дал финансы на еще одну команду. Ведь это не бесплатное и не дешевое удовольствие. В плане хоккейном я очень рад. За три года нам удалось убедить и доказать, чтобы эта команда появилась. Потому как переходные из юношеского во взрослый хоккей возраста реально мучились после молодежки без взрослого хоккея, так как уровень КХЛ реально очень высок. Им сложно было перепрыгнуть ступени. Пример – Рома Любимов, который только на третий год заявил о себе при серьезнейшей работе нашего тренерского штаба. Ему уделили крайне много тренерского внимания.