Хоккей

7 сентября 2015, 23:02

Дмитрий Чернышенко: "Доход КХЛ в прошлом сезоне составил 152 миллиона рублей"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко рассказал об экономической ситуации в лиге. Он отметил, что минувший сезон КХЛ завершила с положительным бюджетом.

– Какова сейчас экономическая ситуация КХЛ?

– В декабре прошлого года, когда наша команда пришла в Континентальную лигу, дефицит текущего бюджета составлял 136 миллионов рублей. После окончания сезона мы были уже в плюсе, доход составил 152 миллиона рублей. Добиться этого оказалось непросто. Пришлось резко снизить текущие издержки: например, мы сократили штат сотрудников почти в два раза. При этом эффективность работы сотрудников выросла. Сменили офис, и только на одной аренде сэкономили вчетверо. Сейчас мы рассматриваем возможность приобретения помещений за счет взносов членов КХЛ, и тогда нам вообще не придется платить за офис. В таком случае, вся прибыль, которую получит лига, станет распределяться между клубами.

Вообще, мы идем по пути резкого урезания всех затрат. Скажем, последний Матч звезд КХЛ был проведен в два раза дешевле, чем год назад. Бюджет я называть не буду, чтобы не вызывать зависть коллег (смеется). При этом качество шоу нисколько не пострадало. Кроме того, лига зафиксировала, что теперь все выплаты будут производиться в рублях. Это позволило нам сравнительно спокойно пережить пору турбулентности.

– Каким будет следующий финансовый год?

– Я надеюсь, что наши доходы вырастут еще больше. Летом КХЛ покинули только два партнера – "Пепси-Кола" и "Шевроле". Причем последний ушел просто потому, что компания свернула свою деятельность в России. Вместо них должны появиться новые спонсоры. Уже подписаны контракты с СОГАЗом, "Мегафоном", "Балтикой" и рядом других крупных компаний.