Хоккей

29 ноября 2015, 21:38

Павел Езовских: "Нельзя так составлять игровой календарь"

Борис САТАРОВ
Корреспондент

Главный тренер "Югры" Павел Езовских после поражения в матче регулярного чемпионата КХЛ от "Слована" (1:3) заявил, что его подопечным не хватило игровой дисциплины. Наставник критично отозвался о календаре сезона-2015/16.

– Нас подвела игровая дисциплина, и капитан команды удалился, получил штраф за разговоры, – приводит официальный сайт "Югры" слова Езовских. – В таких напряженных матчах нужно терпеть до конца и работать на результат. Осталось трое центральных нападающих, да еще Ситников потом получил травму. Играли в три состава, сражались и пытались использовать моменты. Не использовали большинство, в отличии от соперника. Это уже третье поражение, где мы в пустые ворота получаем шайбу в третьем периоде. Да, где-то может, сказалось нервное напряжение, но результата нет. Это удручает.

– Как чувствует себя Виталий Ситников и насколько серьезная травма?

– Смотрели видеозапись, было столкновение. Игрок "Слована" падал и по горлу его "черкнул" коньком, но артерия не задета, повреждена кожа. Виталию сделали операцию и все зашили. Теперь все нормально.

– Прошла уже половина чемпионата, какой итог можете подвести?

– С 26 августа два месяца и 4 дня играли через день – через два, так нас хватило на полтора месяца. В концовке, 8 матчей мы провалили физически. Нельзя так составлять игровой календарь, что у других команд есть три-четыре дня отдыха. А у нас нет, и этот период уже два месяца идет. Сейчас много высказываний у тренеров, у которых также команды играют напряженные матчи по месяцу. Очень сложный график.

– Заметили некоторые перетасовки в звеньях, с чем это связано?

– У Кирилла Рассказова сотрясение, сегодня он не играл. Константин Панов сыграл вместо центрального нападающего, и Виталий Ситников сыграл в первом звене. В третьем звене поставили Таратухина, посмотрели, что он представляет из себя на данный момент. Играл также Кирилл Беляев, парень конечно молодой и показывает неровную игру, но есть хорошие моменты. Надо ему играть и расти дальше.

– Денис Горбунов вернулся в "Югру" из "Рубина". Когда выйдет на лед?

– Мы отдавали его в "Рубин", чтобы он поиграл во взрослый хоккей с мужиками, сейчас он уже показывает не плохой хоккей. Будем смотреть его здесь, думаю, скоро вы его увидите на льду.