Хоккей

21 декабря 2015, 19:57

Владимир Крикунов: "Якимов не на пьянку же уезжал, а в лучшую лигу мира"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Игорь Еронко
Обозреватель

Главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов прокомментировал возвращение в команду защитника Евгения Рясенского и нападающего Богдана Якимова, покидающего "Эдмонтон".

– Что за странная история с Рясенским? Месяц назад он по собственной инициативе расторг контракт с "Нефтехимиком", а теперь вернулся.

– Он хотел найти себе другую команду, но, видимо, ту, которую хотел, не смог. Мы ему не препятствовали, потому что много лет отыграл за наш клуб. Сказали: хочешь уйти – пожалуйста. Отпустили его. Переговоров, насколько я знаю, было много. Но договориться ни с кем не сумел. Связался с нами, сказал, что доиграет сезон. Ну доиграет – так доиграет, пожалуйста.

– Каким образом будет решен вопрос с переходом Якимова? Он расторгнет контракт с "Эдмонтоном"?

– Так аренды у них нет, так что да, расторгает и приезжает к нам. Уже завтра или послезавтра должен быть у нас. Не знаю, насколько серьезным усилением он станет, но когда уезжал – был нам очень нужен.

– Не поспешил ли Якимов с отъездом?

– Жизнь все расставит по своим местам. Мы сказали ему: хочешь – едь. Мы вообще не препятствуем ребятам, которые хотят поехать в НХЛ. Какой смысл? Хочет парень попробовать себя – пусть едет. Чтобы он потом не корил себя за то, что не поехал, или нас – за то, что мы не пустили. Не на пьянку же едут, а в лучшую лигу мира.

– Возвращение было инициативой Якимова?

– Не знаю подробностей, но у него, по-моему, в контракте был пункт, что если у него не получится за океаном – он имеет право вернуться. Да и почему бы не вернуться? Может, поиграет здесь – и опять уедет в НХЛ. (Игорь ЕРОНКО)