Хоккей

20 февраля 2016, 17:30

ФХР рекомендует КХЛ отменить Ярмарку юниоров

Борис САТАРОВ
Корреспондент

Федерация хоккея России довела до руководства Континентальной хоккейной лиги свою позицию по поводу проведения драфта юниоров, с прошлого сезона носящего название Ярмарка юниоров КХЛ, сообщает официальный сайт ФХР.

Организация разрабатывает ряд новых программ по развитию детско-юношеского хоккея, в том числе Национальную программу подготовки игроков, которые не сочетаются с существующей ныне в России процедурой драфта. Многочисленные реформы института драфта, проведенные за семь лет его существования, когда лига шла навстречу клубам и разрешала делать преимущественные выборы своих воспитанников, свидетельствуют о том, что система драфта в России не прижилась. Этот институт не является естественным в реалиях отечественного хоккея.

Помимо этого, сама идея драфта, когда команда, занявшая по итогам чемпионата низкое место, могла рассчитывать на перспективных игроков для последующего улучшения ее спортивных результатов, так и не была воплощена в жизнь. Федерация готова активно участвовать в разработке положений регламента КХЛ, регулирующих переход игроков из хоккейных школ в профессиональный хоккей.