Хоккей

25 марта 2016, 21:51

Игорь Захаркин: "Прошу прощения, что был несколько возмущен после прошлого матча с "Магниткой"

Александр ЖИЛИН
Корресподент

Главный тренер "Салавата Юлаева" Игорь Захаркин после поражения в втором матче 1/2 финала Кубка Гагарина от магнитогорского "Металлурга" (1:6, 0-2) извинился за свою резкость на предыдущей пресс-конференции. Наставник отметил открытый характер игры.

– Я прошу прощения – я был несколько возмущен на прошлой пресс-конференции – возможно, не ответил на некоторые вопросы, – начал Захаркин. – Надеюсь, что вы понимаете, что произошло в прошлый раз. Но сегодня мне игра понравилась. Она понравилась своей открытостью. Безусловно, мне не понравился результат. Мы не были до конца сконцентрированы, пропустили голы. Достаточно легкие. Но в плей-офф нельзя играть так безответственно. С другой стороны – было понятно желаение мальчишек поиграть активнее, забить голы. Поэтому допускали много глупых ошибок. Но соперник их очень здорово использовал. Проиграли мы по делу. Сейчас возвращаемся домой, сыграем на домашней арене, думаю, что сыграем более дисциплинированно и у нас появятся шансы. Спасибо.

– Насколько все серьезно у Энгквиста? И по Хрипунову. Сегодня было неожиданное от вас решение поставить его первым центром.

– По Энгквисту окончательно ничего не ясно. Я не могу игрока с подобной травмой даже просить играть. Хотя существует клише, что в плей-офф играет кто угодно. Так что я по объективным причинам не мог этого сделать. А по Степану? Потому что все хоккеисты, которые у меня тренируются, должны уметь играть. Думаю, что Степа сделал очень хороший матч. Для него это приятный сюрприз. Во-первых, сыграть на фланге с такими классными мастерами. Во-вторых, против очень хорошей команды. Он справился с задачей и для него это хороший старт в его карьере.

– По какой причине первое звено проигнорировало церемонию представления команд перед началом матча?

– Выход на площадку? Понимаете, я просто перед выходом на лед назвал очередность выхода звеньев и хотел сыграть другим звеном против лучшего звена Магнитогорска. Видимо они и подумали, что этим все объясняется. Я не думаю, что тут какое-то специальное игнорирование или неуважение к сопернику. Нет, этого не было. Просто не так поняли. Кого первыми называли, те и выходят на лед. (Александр ЖИЛИН)