Хоккей

25 марта 2016, 21:56

Игорь Захаркин: "Понимаете, Умарк – это артист"

Александр ЖИЛИН
Корресподент

Главный тренер "Салавата Юлаева" Игорь Захаркин после поражения в втором матче 1/2 финала Кубка Гагарина от магнитогорского "Металлурга" (1:6, 0-2) отметил напряженый характер встречи. Наставник поблагодарил за самоотдачу нападающего Линуса Умарка.

– Оцените поведение Умарка в конце второго периода.

– Понимаете, Умарк – это артист. Он очень хотел играть. Он играл здорово сегодня. Немного во внесистемный хоккей, так, как играют мальчишки на улице. Но с желанием, с сердцем. Приятно на самом деле видеть такую самоотдачу. Но, к сожалению, эмоции перехлестывают, и он подвел команду, был удален на десять минут. Но его желание, страсть, эта энергетика передалась команде. Это чисто спонтанный поступок. Я весь сегодняшний матч рассматривал бы как спонтанный, при таком неудачном результате. Если анализировать серьезно, мы там можем посчитать процент реализации бросков и он, наверняка, минимальный. Меньше, чем у фарм-клуба. Очень маленькая реализация, хотя мы провели достаточно бросков. Так что такое спонтанное желание играть в таком матче позволительно. А вот в другой игре нет.

Сегодня очень жесткая игра. Может быть надо еще жестче играть?

– Да, это правда. Особенно та серия отличалась большим количеством единоборств. Но здесь ведь нужно понимать, какие ресурсы у нас есть. То есть вы сегодня видели все, что у нас есть. Ну мог бы я еще Воробьева использовать… Ну и все. Больше нет других. Заставлять ребят в такой ситуации играть. Мы пытались ведь в первом периоде играть достаточно дисциплинированно. Но потом первый гол, второй гол. И после этого придерживаться тактического плана, заставлять хоккеистов играть строго и дисциплинированно, в контактную игру… Просто мне кажется, стратегически было важно доиграть так, как мы доиграли. (Александр ЖИЛИН)