Хоккей

1 апреля 2016, 17:15

Сорокин, Леписто и Семин - лучшие игроки КХЛ третьего раунда плей-офф

Илья АРТАМЦЕВ
Корреспондент

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата КХЛ сезона-2015/16 определила лауреатов третьего раунда Кубка Гагарина в четырех номинациях, информирует официальный сайт лиги. Всех игроков комиссия определяла, руководствуясь статистическими показателями, предоставленными отделом статистики и аналитики Центрального информационного бюро КХЛ.

– Лучшим вратарем назван Илья Сорокин (ЦСКА), бессменно защищавший ворота в серии со СКА и в четырех матчах одержавший четыре победы, две из которых "на ноль". Армейский голкипер отразил 97,84% бросков, а его коэффициент надежности составил 0,62.

– Лучшим защитником стал Сами Леписто ("Салават Юлаев"), в пяти матчах набравший 6 (4+2) очков. Леписто сделал дубль в третьем матче серии с магнитогорским "Металлургом", один из голов стал победным. На счету финского защитника 16 бросков по воротам и 5 блокированных бросков. Полуфинальную серию он завершил с показателем полезности "+2".

– Лучшим нападающим признан Александр Семин ("Металлург"), в пяти матчах набравший 7 (2+5) очков (лучший показатель в лиге по итогам третьего раунда плей-офф). Семин не завершил ни одну из игр с отрицательным показателем полезности при общем показателе (+3). На его счету – победный гол в четвертом матче серии с "Салаватом Юлаевым", а также 17 бросков по воротам.

– Лучшим новичком назван нападающий Александр Дергачев (СКА), не завершивший ни один из четырех матчей серии с ЦСКА с отрицательным показателем полезности. На счету Дергачева 7 бросков по воротам, результативная передача, а также 13 силовых приемов при среднем времени на льду 14 минут 20 секунд.