Хоккей

30 апреля 2017, 11:39

Данис Зарипов: "Хочу извиниться перед всей страной за слова про балет"

Никита Коновалов
Корреспондент

Нападающий "Металлурга" из Магнитогорска Данис Зарипов подчеркнул, что его слова во время четвертого матча финала Кубка Гагарина против СКА (2:3) были произнесены на эмоциях. Зарипов был удален за фол на Вадиме Шипачеве. СКА реализовал большинство и забросил победную шайбу. На скамейке штрафников Зарипов произнес: "Балет устроили" - и добавил нецензурное слово. СКА выиграл серию со счетом 4-1 и во второй раз завоевал Кубок Гагарина.

– На самом деле, этот финал запомнится надолго, - цитирует "Бизнес online" Зарипова. - Впервые в моей карьере был подобный финал: с такими эмоциями, поворотами событий. Было много разговоров, недопониманий, интересных моментов для обеих команд. Было много моментов, которые не нравились нам и сопернику, но это хоккей. Я всегда придерживался мнения, что в плей-офф все приемы хороши. Хоккеисты выходят добиваться результата любой ценой. Винить кого-то из соперников или оскорблять мы не имеем права. Наверное, лучше много не говорить об этом, каждый видел этот финал со своей стороны. В спорте побеждает сильнейший, поэтому нужно поздравить СКА с победой.

– Расшифруйте вашу фразу про балет в четвертом матче серии...

– В первую очередь, я хотел бы извиниться перед всей страной, перед теми, кто ее услышал. Это эмоции. Я, конечно, не должен был этого делать, но на тот момент мои эмоции в штрафном боксе, в котором, я считаю, нельзя включать звук, зашкаливали.

– На ваш взгляд, удаление в том эпизоде все-таки было?

– Я считаю, что не было. Я пересматривал этот эпизод больше десяти раз, думаю, даже Вадим Шипачев не будет со мной спорить в том, что он уже падал до столкновения со мной из-за резкого изменения движения. После этого произошло незначительное столкновение, которого мы оба хотели избежать. К сожалению, главный арбитр в том эпизоде находился не под тем градусом и принял роковое решение в самом важном матче серии, которое затем сделало результат.