Хоккей

30 марта 2017, 10:15

Майк Кинэн: "Надеюсь, приезд "Железного Майка" поможет "Куньлуню"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Новый тренер "Куньлуня" Майк Кинэн, ранее работавший в магнитогорском "Металлурге", в интервью "Р-Спорт" подчеркнул, что ему будут необходимы иностранные ассистенты. Специалист надеется, что его приезд поможет китайскому хоккею.

- В "Магнитке" вам помогал Майк Пелино. Привлечете ли в свой штаб в "Куньлуне" североамериканского специалиста? - вопрос Кинэну.

- Пока не готов сказать, будут ли мои помощники североамериканцами, но мне определенно необходимы иностранные ассистенты. Все-таки китайские тренеры на данный момент недостаточно квалифицированны для работы на уровне КХЛ и не имеют соответствующего опыта. Но в этом нет ничего страшного, мы будем работать над этим. Это входит в мои задачи. Надеюсь, приезд "Железного Майка" поможет китайскому хоккею.

- Насколько мы понимаем, вы будете работать и со сборной Китая? В каком качестве?

- Это так, хотя конкретно пока этот вопрос не поднимался, никаких решений нет. Думаю, относительно сборной Китая на сегодня правильно считать меня советником. В любом случае я буду счастлив помогать сборной Китая в любом качестве.

- Состав "Куньлуня" сильно изменится в межсезонье? Привлечете больше игроков из Северной Америки?

- Наша задача собрать настолько хороший состав, насколько это возможно. Знаете, за годы своей карьеры в НХЛ я поработал с огромным количеством вышедших из разных частей света игроков. Позже в "Металлурге" я работал с великолепными российскими хоккеистами, поэтому уж я-то точно знаю: если хоккеист действительно хорош, то откуда он родом для меня совершенно непринципиально.