Хоккей

26 февраля 2017, 16:57

Майк Кинэн: "Успеха не обязательно добивается самая богатая команда"

Сергей Ревенко
редактор интернет отдела

Бывший главный тренер магнитогорского "Металлурга" Майк Кинэн заявил, что продолжает следить за результатами матчей КХЛ, и отметил, что тренеры в этой лиге получают больше уважения и признания, чем в НХЛ. 67-летний канадский специалист работал с "Магниткой" с 2013 по 2015 год и выиграл с командой Кубок Гагарина.

– Да, следил за этим сезоном, – цитирует сайт КХЛ Кинэна. – Я просматриваю результаты в интернете и постоянно нахожусь в контакте с Майком Пелино. Он был моим помощником и до сих пор работает там, так что мы часто общаемся. Я слежу за КХЛ, в первую очередь за результатами, а также читаю статьи об игроках.

– Один из сюрпризов сезона преподнес "Витязь" Валерия Белова, который при очень ограниченном бюджете пробился в плей-офф. Достаточно ли есть признания у тренеров, которые добиваются вершин? Некоторые считают, что они недооценены.

– Мой кахаэловский опыт показывает, что тренеры получали заслуженную, хорошую порцию признания и уважения, даже больше, чем в НХЛ. И вот одна из вещей о хоккее: успеха не обязательно добивается самая богатая команда. Он приходит к команде, которая сумела сплотиться, как боевая единица, и следует тренерским установкам, а также работает вместе, чтобы сделать общую командную силу больше, чем отдельных ее частей. Чаще всего, но не всегда, у самых дорогих команд игроки получше, но иногда ты можешь преодолеть это, и "Витязь" – отличный тому пример.

– С другой стороны, удивил "Салават Юлаев". Трудности с попаданием в плей-офф, давление на Игоря Захаркина, девятиматчевая серия поражений…

– Многие команды переживают кризисы, и выход из ямы – умение, которое необходимо иметь тренеру. Конечно же присутствует давление. Надо уметь выходить из этого свободного падения, когда командный цикл находится в нижней точке, и это часть набора тренерских умений. Это входит в твои обязанности, и иногда все стабилизируется, результаты возвращаются, ты выигрываешь несколько матчей и попадаешь в плей-офф.