Хоккей

3 июля 2017, 10:04

Сергей Зиновьев: "Кузня" не будет чьим-то придатком. Мы самостоятельная организация"

Сергей Ревенко
редактор интернет отдела

Генеральный директор новокузнецкого "Металлурга" Сергей Зиновьев в интервью официальному сайту клуба рассказал о подготовке команды к новому сезону. Напомним, что после исключения из КХЛ, "Кузня" проведет следующий сезон в ВХЛ.

– Цели и задачи перед командой мы будем ставить непосредственно перед началом сезона, – сказал Зиновьев. – Мы вступили в Высшую лигу, потому что нам не оставили никакого другого шанса и права выступать в КХЛ. Это не наша вина, мы вынуждены – такое было решение со стороны КХЛ, о чем я уже говорил ранее. Так что на сегодняшний день мы готовимся к выступлению в ВХЛ.

На формирование состава есть 2 месяца, будем смотреть на тех игроков, которые не попадут в составы клубов КХЛ – надеемся на это укрепление. В свете тех событий, которые произошли в мае, тяжело удержать свою молодежь, которая хочет выступать в Континентальной лиге. Мы никоим образом не можем их удержать. Велись переговоры со всеми ребятами, которых мы хотели оставить, но никак не можем их удержать, и финансы здесь не самое главное – хоккеисты просто хотят расти дальше как мастера и играть с хорошими соперниками, расти дальше в спортивном плане.

– Главным тренером "Металлурга" будет Вадим Шахрайчук?

– Да, Вадим Валерьевич остается. Потому что, скажем так, он еще не сказал свое слово. Работа для него предстоит серьезная, тяжелая. Тот тренерский штаб, который мы наметили на предстоящий сезон, он будет работать, и мы возлагаем на него большие надежды. В ближайшее время еще раз соберемся, сядем, наметим задачи и цели на предсезонные сборы. Думаю, у нас все должно получиться.

– Многие команды Высшей лиги имеют статус фарм-клубов для КХЛ. Какая позиция "Металлурга" в этом плане?

– Мы не будем чьим-то придатком. "Металлург" – самостоятельная организация. Надеемся на дальнейшее вступление в КХЛ. Будем работать над этим, будем подтягивать инфраструктуру. И, конечно, цель одна – попасть в Континентальную хоккейную лигу. Постараемся всячески поспособствовать этому и показать какой-то достойный результат.