Хоккей

4 августа 2016, 16:07

Виктор Тихонов: "Звено Дацюка мощнее, чем нападение "Барселоны"

Сергей Яременко
Корреспондент

Нападающий СКА Виктор Тихонов признался, что пытается многому научиться у своего нового партнера по команде Павла Дацюка. В интервью "СЭ" он отметил мощь атакующей тройки в составе Ковальчука, Дацюка и Плотникова.

– Несколько лет назад вы рассказывали историю, как Дацюк, игравший за ЦСКА во время локаута, удивил вас каким-то невероятным финтом. Сейчас вы постоянно тренируетесь с ним. Что-то новое подсмотрели?

– Перед чемпионатом мира он мне показал новый финт. Так засунул клюшку между моих рук и ног, что я не мог ни двинуться, ни развернуться. Как шашлык на шампуре! А шайба у Дацюка осталась. Смешно было, но новый трюк я выучил.

– Вы как-то сравнили звено Панарин – Анисимов – Кейн с футбольной "Барселоной". Какие ассоциации со связкой Ковальчук – Дацюк?

– Тяжело сравнить. Мне очень понравилось, как сыграло наше первое звено против "Сочи". У Ковальчука и Дацюка намечается хорошая связка с Плотниковым. У них в тройке отличный баланс. Здорово помогают друг другу. Не знаю, с каким звеном или командой их сравнить. Они в каждой смене что-то опасное для соперника создают. По-моему, физически они мощнее, чем "Барселона" или чикагское звено (улыбается). (Сергей ЯРЕМЕНКО)