Хоккей

12 июля 2016, 19:00

Обзор дня: За Любимовым могут потянуться остальные

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

МЕЖСЕЗОНЬЕ С Алексеем ШЕВЧЕНКО

Вчера нападающий ЦСКА и сборной России подписал контракт с "Филадельфией". Форвард, привыкший пробиваться в основу из низов, имеет хорошие шансы закрепиться и там. Его успех может послужить примером другим российским игрокам, не играющим в ведущих звеньях.

Вы смотрите за тем, как проходят предсезонку наши клубы? Мне лично это не дает покоя. Новокузнецкий "Металлург" с гордостью рассказывает о том, как хоккеисты сначала пробежали восьмикилометровый кросс, а через пару дней одолели 10 километров по трассе, во время жары. Тренер по физической подготовке Павел Маркидан, который индивидуально готовит к сезону игроков КХЛ и НХЛ, слушая эти истории, хватается за голову. Причем вопросы у него специфические. Например, он интересуется, а в какой обуви бежали кросс новокузнецкие ребята? Объясняет, что для таких забегов нужна специальная обувь, иначе пользы нет никакой – один вред.

Затем он вступает в заочную полемику с Германом Титовым и опровергает, что в Северной Америке стали больше бегать кроссов. Бег там нужен для восстановления, на пульсе 140 и не больше 40 минут, а готовиться к сезону так бессмысленно. Но наши хоккеисты упорно выполняют требования тренеров и стараются не отстать, уложиться в норматив, хотя иногда и непонятно, к чему они готовятся. Моя мечта, чтобы все тренеры лиги собрались и начали спорить по поводу подготовки, а им оппонировали те, кто знаком с методикой клубов НХЛ. Но почему-то мы никак не находим время на самое важное.

Роман ЛЮБИМОВ (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Роман ЛЮБИМОВ (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"ФИЛАДЕЛЬФИЯ" ДЛЯ ЛЮБИМОВА

Надо признать, что во "Флайерз" очень любят российских игроков. Там дали шанс Евгению Медведеву, предложив ему 3 миллиона долларов за сезон. Сейчас заключили контракт с Романом Любимовым. И пусть у него соглашение с минимальной зарплатой, да еще и двустороннее, это ничего не значит. Напомню, что сейчас в клубе есть Радель Фазлеев, а Иван Проворов рвется в основной состав. Получится ли у Любимова или нет – вопрос спорный. Он никогда не был звездой в России, да и вряд ли в НХЛ ему светит место в первой пятерке.

Но козыри Любимова ценятся во всех лигах мира: упорство, работоспособность, умение не обращать внимания на неудачи. Он может стать крепким игроком в НХЛ, если не будет ничего придумывать. Таких, как Роман, там полно, но главное – попасть в свой клуб, к своему тренеру. Из минусов – плохое знание английского. Но вообще это будет очень любопытный эксперимент. Представьте, что Любимов закрепится в составе. Знаете, сколько человек из России сразу попытаются уехать в Америку? Думаю, что не менее двух десятков.

БОРЬБА ЗА КИТАЙ

Все мы мало что знаем про китайский рынок, и тем более разбираемся в нем, но все равно слишком негативно относимся к тому, что у нас будет выступать клуб "Куньлунь". Но, судя по тому, что происходит, не все так однозначно. Внезапно "Бостон" присылает в Пекин всех лучших хоккеистов проводить мастер-классы. Мы отвечаем тем, что "Йокерит" на своей базе организовывает семинар почти для двух сотен тренеров из Китая. Идет борьба за рынок, за территорию и, видимо, нам просто надо понаблюдать за тем, к чему это приведет.

Судя по футболу, видно, что в Поднебесной уже накопили приличные средства для того, чтобы вкладывать в профессиональный спорт. А вдруг и хоккею что-то перепадет? Представьте такую ситуацию. В КХЛ появляются два китайских клуба с возможностями, превышающими СКА, да еще и без лимита на легионеров. Они же реально смогут привезти звезд первого уровня из НХЛ, а мы все равно будем в выигрыше. В общем, хорошо, что КХЛ ответила финским семинаром. Ждем, что сделают за океаном.

Ренат МАМАШЕВ (справа) и Петр СЧАСТЛИВЫЙ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Ренат МАМАШЕВ (справа) и Петр СЧАСТЛИВЫЙ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

МАМАШЕВ ВЫБРАЛ "СОЧИ"

Ренат Мамашев перестал считаться свободным агентом, отклонил предложение китайского клуба и заключил новый контракт с "Сочи". Мы совсем недавно рассказывали про последние достижения Рената. Ничего нового про его статистику не появилось. Удивило другое. У "Сочи" и до этого было больше десяти защитников, причем три пары были практически сформированы, и вдруг новый контракт с Ренатом. Что же получается? ХомицкийФантенберг, ГороховМамашев, ДерлюкИбрагимов. Вне состава Михаил Мамкин, Сергей Кузнецов, Олег Халемин и Юрий Паутов. Четыре защитника остаются вне заявки, да даже если тренер будет играть в семь игроков обороны, то значит у кого-то будет меньше времени. Иногда изобилие хоккеистов может даже вредить. Интересно посмотреть на первые игры южан. Что же задумал Буцаев?