Хоккей

25 октября 2017, 11:00

Состоится ли отставка Воробьева в "Динамо"?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

Во вторник вечером снова поползи слухи о том, что тренерский штаб московского "Динамо" отныне будет другим. Сам Владимир Воробьев об этом не знал, хотя уже было неловко уточнять у него информацию. Еще раз повторю: менять тренера в клубе мера крайне странная, она не принесет никакого результата, а проблема не в том, что Воробьев плохо работает. В команде нет хоккеистов. Нет никакой конкуренции за место в составе. Многие люди знают, что никаких мер к ним применить нельзя и расслабляются. При этом помощи от менеджеров вообще нет. С конца лета главный тренер повторяет, что ему нужны форварды, причем, такие, которые могут забить. И что мы видим? Артем Подшендялов отправляется на драфт отказов, а потом его забирает "Спартак", Сакари Салминен приезжает неготовым, да еще никак не могут разобраться с документами. Обещают, что Евгений Артюхин начнет забивать, но он оседает в четвертом звене. Нападающие нужны и сейчас, но едва не подписывается просмотровый контракт с Александром Федосеевым из ECHL. Переговоры с теми, кто нужен и кого просят тренеры, саботируются. И не забывайте, в какой ситуации формировалась команда. Вполне возможно, что где-то Воробьеву и не хватает опыта, но это не повод для отставки. Что вы хотите от тренера, чьих игроков не могут нормально покормить перед матчем. Я уже слышал пару историй, как игроки не выдерживали и оплачивали обед команде. Лишь бы только была качественная еда.

Томи КАРХУНЕН. Фото photo.khl.ru
Томи КАРХУНЕН. Фото photo.khl.ru

КИНЭН ОТКАЗАЛСЯ ОТ КАРХУНЕНА

Майк Кинэн продолжает вести странную деятельность на посту генерального менеджера клуба, да и к его тренерской работе есть много вопросов. В список отказов внесен Томи Кархунен, который в прошлом сезоне вывел команду в плей-офф. Да, сейчас он, безусловно, проигрывает борьбу за место в составе Магнусу Хелльбергу. Причем, последний пользуется безграничным доверием со стороны тренерского штаба, несмотря на откровенно провальные матчи. Но оставаться без вратаря в такой тяжелый момент! А если что-то случится с Магнусом? Правда, я уверен, что Майк Кинэн уже имеет кандидатуру вратаря, но привезет он своего человека. В смысле, он может быть даже незнаком с голкипером, но вы понимаете, о чем я. Кархунен в этом сезоне принимал участие в восьми встречах, но в четырех играх, которые он провел полностью, китайский клуб уступил. Но по-настоящему неудачно он сыграл лишь в матче против "Северстали".

ЧИСТОВ – В РИГЕ

"Динамо" Рига продолжает веселить народ. Контракт с клубом подписал Станислав Чистов, который не смог пробиться в основу "Спартака" после назначения Вадима Епанчинцева. Сразу скажу – по режиму и отношению к делу к Чистову в последнее время вопросов нет. Но глупо отрицать, что пропали его основные козыри, который выделяли Чистова на фоне остальных. Да, у него волшебные руки, отличное понимание игры, но он стал все делать слишком медленно. Сам Станислав на здоровье не жалуется, говорит, что может выдержать любые нагрузки и, наверняка, не обманывает. Но выдержать нагрузки на сборах и держать темп в игре не одно и тоже. Риге зачем все это надо рижанам? Так они собираются исправлять ситуацию? Говорят, что во время последней игры Гиртс Анкипанс едва не сцепился с болельщиками, которым надоела унылая игра команды. Не думаю, что после такого трансфера клуб усилился.

"СИБИРЬ" ОТКАЗАЛАСЬ ОТ СОПИНА

"Сибирь" внесла в список отказов Алексея Сопина. Вряд ли кто-то подходил этой команде больше, чем нападающий. В Новосибирске решили строить рабочий и трудолюбивый коллектив, и Сопин точно соответствовал всем качествам. Но как-то сразу на нем поставили "крест", хотя непонятно, чего именно хотели. Последнюю полноценную игру он провел против "Витязя", когда находился на льду 16 минут и сделал передачу. После этого было еще три встречи и там игровое время не превышало 11 минут. Если его видели в первом-втором звеньях, то надо было давать больше возможностей. Если в третьем-четвертом – он точно соответствовал всем качествам. Странное решение. Кроме того, на грани обмена находится защитник Федор Беляков. Он даже не поехал с командой на выезд и тренируется с ДЮСШ. Белякова подозревают в том, что он рассказал прессе о том, что происходит внутри коллектива. Но это вообще глупость. Сейчас что-то скрыть невозможно, а некоторые новости приходят от игроков других клубов. Давайте вообще никто ни с кем разговаривать не будет. Надо смотреть по игре. К нему есть вопросы, но он никогда не боялся шайбы. Редкое качество.