Хоккей

30 декабря 2017, 13:30

Падение омского ястреба: "Авангард" снова выгнал главного тренера

Михаил Зислис
Обозреватель
В пятницу после поражения от "Нефтехимика" (2:3 ОТ) руководство омского "Авангарда" отправило в отставку главного тренера Андрея Скабелку.

Михаил ЗИСЛИС

ПОЧЕМУ ШАЛАЕВ ЗАМАХАЛ ТОПОРОМ?

В Омске не любят церемониться с главными тренерами – об этом известно давно. Сразу после отстранения Скабелки коллеги подсчитали, что "Авангард" за десять сезонов в КХЛ проделали такой финт по ходу чемпионата восемь раз. Это рекорд. А ведь был случай еще хлеще. В августе 2016 года нынешнее руководство во главе с президентом клуба Владимиром Шалаевым отправило на все четыре стороны Евгения Корноухова, заменив его Федором Канарейкиным за считанные дни до старта сезона. Впору переиначить старый анекдот и признать, что Омск для тренеров – "проклятое место". Ведь их не жалели и в эпоху больших денег при Анатолии Бардине.

Если искать основную причину, снова побудившую Шалаева размахивать топором и сносить очередную голову, то четыре поражения в последних пяти матчах – еще не повод к радикальному действию. Второе место в конференции даже с учетом того, что по потерянным очкам команда находится на границе восьмерки, результат на данном этапе приемлемый. Недовольство Скабелкой и его методами работы, не терпящими компромиссов, внутри организации зрело давно.

В то же время его готовы были терпеть по состоянию на начало декабря. Тогда после совещания руководителей клубов КХЛ мне и моему коллеге Алексею Шевченко довелось пообщаться не под диктофон с Шалаевым. Тот в ответ на нашу критику и логичные сомнения защищал главного тренера изо всех сил. Вспоминал, как не стал нарушать джентльменские договоренности со Скабелкой и не переключился на ставшего свободным после отставки из ЦСКА Дмитрия Квартальнова. Президент говорил нам, что белорусский специалист способен к обучению. Утверждал, что руководство имеет на него влияние. Наконец, убеждал, чтобы мы не торопились с выводами. Повторюсь, разговор был неформальным и нашему собеседнику, которого мы знаем уже больше 10 лет, не имело смысла пускать пыль в глаза. В чем же тогда дело?

Андрей СКАБЕЛКА и Владимир ШАЛАЕВ. Фото photo.khl.ru
Андрей СКАБЕЛКА и Владимир ШАЛАЕВ. Фото photo.khl.ru

В ЧЕМ ПРОБЛЕМЫ СКАБЕЛКИ?

У Скабелки есть одно качество, которое в зависимости от ситуации можно оценивать как достоинство или недостаток. Он – упрям и последователен, но ему не достает гибкости и умения в нужный момент проявлять себя умелым политиком. Это признают даже близкие к нему люди, знающие его не один год. Особенно это проявилось в отношениях с ветеранами. Они чуть ли не сразу встретили нового тренера в штыки. Он всегда высказывал претензии напрямую, спрашивая в первую очередь с лидеров и не отыгрываясь на хоккеистов из четвертого звена.

Скабелка не скрывал, что собирается делать ставку на молодых. Казалось, что руководство его в этом поддержит. Как на дрожжах росли Михеев, Семенов, Кошелев. Защитника Минеева, проводящего первый полноценный сезон в КХЛ, можно признать одним из главных русских открытий года вместе с московским динамовцем Петуниным и сочинцем Ларичевым. Однако большинство опытных игроков и легионеров при Скабелке, кажется, давно потеряли интерес к хоккею. Шведы Густафссон и Эверберг, уйдя в "Нефтехимик", под терапией от Андрея Назарова быстро вернулись к жизни. На это тоже можно было закрыть глаза.

Но больше в "Авангарде" ждать не могли. По информации "СЭ", решающим фактором стал визит в четверг к руководству делегации от команды в лице капитана Евгения Медведева и Максима Чудинова. Содержание беседы за закрытыми дверьми неизвестно, но не надо быть Мессингом, чтобы догадаться, что эти люди за Скабелку горой вставать не собирались.

Быть может, отставка и стала единственно возможным выходом из положения. Однако в спортивном отношении картина так себе. Три с половиной года правления Шалаева хороши всем, что связано с приятными околохоккейными вещами вроде продуманной работы с болельщиками и толковым маркетингом. Не ровен час, уже весной высокие кураторы из "Газпром-нефти" могут занервничать на фоне результатов. И их можно будет понять. С нынешним бюджетом, даже сопоставимым с "Ак Барсом" и "Магниткой", в КХЛ сложно рассчитывать на Кубок Гагарина, но доезжать до финала конференции "Авангард" обязан хотя бы через год.

Герман ТИТОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Герман ТИТОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СТАВКА НА "ЗЕРО"

Надежда на Германа Титова, который повезет команду на ближайшие матчи в качестве исполняющего обязанности главного тренера, сродни ставке в казино последних денег на "зеро". Этот специалист за время работы в Новокузнецке и "Спартаке" запомнился коммуникабельностью в западном духе.

Однако чисто в тренерском отношении достижения в его работе разглядеть сложно. Титов – точно более управляемый человек, умеющий находить общий язык с разными по характеру людьми. После ухода Скабелки на его стороне окажутся и ветераны. Наверное, перестановка встряхнет команду. Уверенности в том, что это окажется достаточно для наведения шума в плей-офф, нет совершенно. В теории можно выбрать кого-то из списка свободных тренеров: Кудашова, Воробьева или Буцаева. Но далеко не факт, что в нынешних условиях они справятся лучше Скабелки. Быть может, Шалаеву имеет смысл хотя бы на пару матчей спуститься на скамейку? Сейчас дело, кажется, спасут только нетривиальные решения.