Хоккей

31 декабря 2017, 11:15

Возглавит ли Герман Титов "Авангард"? Или это будет кто-то другой?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

Рене Фазель, безусловно, один из самых странных руководителей мирового спорта. И мы бы не писали о нем, но он возглавляет федерацию, куда, к сожалению, входит и Россия. Нам бы оттуда уйти скорей, да вместе с другими сильными организациями. Теперь новое предложение – на Олимпиаду отправлять молодежные команды. На самом деле после демарша НХЛ это не лишено смысла, да и у первых сборных полно больших соревнований. Меня другое поразило. ИИХФ все хочет урвать кусок пирога и теперь предлагает проводить аналог Олимпиады, но в феврале. Ага, НХЛ отказалась останавливать турнир ради довольно известного и престижного соревнования, но тут непременно передумает. Я уверен, что Фазель будет готов отдать все права НХЛ, лишь бы получить хоть часть выручки. Все европейские проекты идут прахом, лига чемпионов сделана так, что никому не интересно, развития хоккея в мире нет. Любые попытки хороши. Я сначала хотел написать, что ситуация в мировом хоккее уникальна, раз появляются такие предложения. Но сразу вспоминаю конгрессы этой и подобных организации, особенно людей, которые приезжают туда и расталкивают всех, чтобы добраться до накрытых столов. И ничему не удивляюсь.

МАТЧ СО ШВЕЦИЕЙ

Молодежная сборная России проведет сегодня матч, в котором надо побеждать не только из-за того, чтобы стать первыми в группе. Игра со Швецией покажет, правильно ли все делал Валерий Брагин или в чем-то ошибся. Если честно, то совершенно неважно, с кем мы сыграем в четвертьфинале. Мне кажется, что там все соперники примерно одного уровня, каждая команда может здорово сыграть или неудачно провести время. На кого-то специально попадать вообще нет смысла. Нам надо думать о собственной игре. А она, к сожалению, далека от идеала. Я понимаю это и потому, что главный тренер после игры хвалит игроков, а на следующей тренировке что-то отчаянно объясняет хоккеистам, причем, весьма эмоционально. Меняет сочетания звеньев, например. Согласитесь ведь, что хорошо сыгранные тройки менять не надо. Радует, что все ребята очень хотят выиграть. Каждый в этой команде по-настоящему честен, когда говорит, что совсем не парится по поводу статистики или игрового времени. Лишь бы побеждали.

РАСТОРЖЕНИЕ

Марек Дялога покинул "Куньлунь", а я напомню, что этот защитник был приобретен несколько лет назад "Ак Барсом". Тогда все удивлялись, что такого нашел Билялетдинов в этом хоккеисте, а сразу несколько скаутов признались, что у Марека нет будущего в казанском клубе. Так ведь и получилось, только реальность была еще жестче. Дялога разочаровал тренера еще летом, во время предсезонных турниров. После Казани Марек поиграл за "Слован" и смотрелся там очень даже прилично, по, погнавшись за деньгами, перешел в "Куньлунь", да еще и в период революций. Весь сезон он скорее мучился, но даже не в лучшем состоянии выглядел лучше, чем его партнеры. Не понимаю, почему с ним расстались, но искать логику в действиях китайского клуба нельзя с весны.

Андрей СКАБЕЛКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Андрей СКАБЕЛКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ИНТРИГА ДНЯ

Сегодня должны назначить главного тренера "Авангарда", но, не исключено, что еще пару дней подумают. Вариантов у руководства омского клуба немного. В сущности, надо решить, стоит ли доверять Герману Титову, который, не забудем, "совершенно случайно" был назначен в "Омские ястребы". Я сразу заподозрил неладное, когда нас стали уверять, что "Титов не подсиживает Скабелку". В Омске все случается ровно наоборот. У "Авангарда" других вариантов немного. Илья Воробьев и должен был отказаться, почему – узнаем довольно скоро. Что-то говорят об Алексее Кудашове, но он не хочет уезжать из Москвы. Говорят, что может быть и неожиданное решение, типа приглашения Андрея Николишина. О, это было бы идеально. Николишин бы разобрался с "болотом", которое сейчас есть в омской в раздевалке. Он бы устроил головомойку. И все-таки напомню, что в Омске проблемы клуба не решатся увольнением тренера. Система нуждается в модернизации.