Хоккей

5 октября 2009, 21:44

Быков назвал матч худшим для "Салавата", Ржига не согласился

По окончании встречи "Спартак" - "Салават Юлаев" (4:2), завершавшей для уфимцев четырехматчевое выездное турне, главные тренеры команд разошлись в оценке игры. Наставник гостей Вячеслав Быков на пресс-конференции согласился с одним из журналистов, что его подопечные провели самый неудачный поединок в сезоне. А спартаковский рулевой Милош Ржига возразил против такой точки зрения и нашел изъяны в действиях своей команды.

Антон СОЛОМИН
из Сокольников

ПО МНЕНИЮ БЫКОВА, "СПАРТАК" СЫГРАЛ ИНТЕРЕСНЕЕ

Главный тренер "Салавата Юлаева" и сборной России не стал искать причины неудачи в усталости своей команды. Напомним, первые три поединка выездной серии уфимцы выиграли в основное время.

- Хочу поздравить Милоша Ржигу и "Спартак" с заслуженной победой, - с этих слов Быков начал выступление на пресс-конференции. - Соперник сегодня был намного лучше нас в мобильности, в желании победить. Сваливать все на усталость не хотелось бы. Понятно, что затяжной выезд тяжело переносить, но ребята должны заставлять себя играть качественнее. "Спартак" сегодня сыграл интереснее, чем наша команда.

- И тем не менее можно ли сказать, что изнурительное выездное турне стало одной из причин поражения?

- Все команды в равных условиях, всем приходится проводить по четыре гостевых матча подряд. Так что нужно бороться.

- На ваш взгляд, это была худшая игра "Салавата Юлаева" в сезоне?

- (После паузы.) Да. Точнее, самая невыразительная.

- И сегодня, и в победном матче с "Локомотивом" по четыре шайбы пропустил Еременко. Почему так много? Это его вина?

- Нет. Защита слабо играла.

- На сегодняшний день самый надежный вратарь КХЛ - Илья Проскуряков из магниторгорского "Металлурга", лучшие бомбардиры - Глеб Клименко из "Витязя" и Руслан Хасаншин из "Амура" (на самом деле спартаковец Кирилл Князев в матче с "Салаватом" забросил восьмую шайбу в сезоне и вышел в единоличные лидеры по этому показателю. - Прим. "СЭ"). Однако пока этих хоккеистов нет в сборной России. Не собираетесь ли это исправить перед Кубком Карьяла?

- Назову состав на этот турнир ближе к его началу.

РЖИГА ОТМЕТИЛ ДЕЙСТВИЯ ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ ЗВЕНЬЕВ

Главный тренер "Спартака" Милош Ржига напомнил, что его подопечные проводили встречу не в оптимальном составе. По мнению чешского специалиста, в такой ситуации красно-белые должны были проявить командный дух, и им это удалось.

- Сегодня у нас снова были проблемы с составом, - констатировал наставник столичного клуба. - Но ребята поняли, что если будут стараться, будут играть как настоящая команда, то результата можно добиться в поединке с любым соперником. А против такой команды, как у Уфы, тем более необходимо действовать очень аккуратно. Спасибо моим игрокам за то, что смогли это сделать. Надежны были все - от первого звена до четвертого. Выйдя вперед, организовывали хорошие контратаки, могли довести счет и до 5:0. Но пропустили сами. Очень жалко Диму Кочнева, который заслужил того, чтобы сыграть "на ноль". Что ж, значит, нашей команде еще нужно прибавить.

- Когда на лед сможет вернуться Левандовский?

- Он и сегодня был готов играть, хотя и не на сто процентов. Думаю, что к игре с "Витязем" с ним будет все в порядке.

- Вы сегодня пробовали разные сочетания звеньев…

- Да, и связано это как раз с отсутствием Левандовского. Его в первой тройке заменил Малюшкин, а вместо последнего в связке с Заварухиным и Мусатовым вышел Малюшкин. В целом доволен, как сыграли новые звенья.

- В конце третьего периода "Спартак" расслабился?

- Почему же? Мы продолжали атаковать и едва не забросили пятую шайбу. Однако на деле вышло несколько иначе. Тут прозвучало мнение, что "Салават Юлаев" сегодня провел плохой матч. Но, во-первых, команда играет так, как ей позволяет играть соперник. А во-вторых, если бы наш соперник выглядел плохо, он не отыграл бы два гола на последних минутах. Клубам такого уровня, с такими исполнителями достаточно одной ошибки противника, чтобы превратить ее в гол. Это и произошло, причем дважды.

- Вы не начали переживать за исход встречи, когда счет стал 4:2?

- Нет, конечно. У нас в команде взрослые люди, и они прекрасно понимали, что нужно сделать, чтобы не допустить провала в оставшееся до сирены время.

КОЧНЕВ НЕ ПЕРЕЖИВАЕТ ИЗ-ЗА ТОГО,
ЧТО НЕ УДАЛОСЬ ПРОВЕСТИ СУХОЙ МАТЧ

На вопросы корреспондента "СЭ Интернет" ответил вратарь красно-белых Дмитрий Кочнев, признанный лучшим игроком в составе победителей. Голкипер заверил, что его команда не испытывает проблем с настроем на поединки, и с юмором отнесся к двум пропущенным шайбам при счете 4:0 в концовке.

- После трех поражений подряд "Спартак", до этого выигравший пять матчей из шести, существенно ухудшил свое турнирное положение. Сказалось ли это на обстановке в команде?

- Нет. Тем более что после этого мы одержали победу над "Барысом". Она придала хоккеистам моральных сил. А вообще-то проблем с мотивацией у нас не бывает. В регулярном чемпионате 56 матчей, так что готовиться к играм нам не привыкать. Ну а когда встречаешься с таким соперником, как "Салават", тут даже вопросов не может быть о психологическом настрое.

- Можно сказать, что неудачный отрезок позади?

- Не думаю, что у нас была какая-то "черная полоса". Поражения иногда случаются. Вот и у нас случились три подряд. Но команда играет. И она показала это сегодня.

- Вы провели весь матч очень уверенно, но дважды пропустили в самом конце. Почему не получилось сыграть "на ноль"?

- Почему? Да очень просто - потому что в мои ворота влетели две шайбы (смеется). Игра продолжается 60 минут, а не 58. К сожалению, на 59-й и 60-й нам забили. Ничего не поделаешь.