Против ЦСКА "Спартака" хватило лишь на один рывок

КХЛ

Регулярный чемпионат

ЦСКА - "Спартак" (Москва) - 4:2 (2:0, 2:2, 2:0)

Голы: Паршин - 8 (Суглобов), 9:57 (1:0 - бол.). Хартиган - 4 (Счастливый), 19:06 (2:0 - бол.). Левандовски - 2 (Радивоевич), 20:18 (2:1). Уппер - 3 (Обшут, Радивоевич), 23:02 (2:2 - бол.). Саюстов - 2 (Осипов), 35:37 (3:2). Суглобов - 5 (Гончаров), 36:12 (4:2).

Вратари: Барулин - Кочнев.

В Москве впервые в регулярном чемпионате-2009/10 состоялось главное столичное дерби. ЦСКА, проигравший самому принципиальному сопернику в прошлом сезоне оба матча, на этот раз уверенно победил. Чтобы вернуть должок красно-синим, у спартаковцев в регулярном первенстве будет три попытки.

Никита ЛУКЬЯНОВ
из ЛДС ЦСКА

На этот раз в ледовом дворце ЦСКА, который впервые в сезоне был заполнен под завязку, решили обойтись без предматчевого шоу. Встреча началась с минуты молчания в память о последнем из легендарной футбольной команды "лейтенантов" ЦДКА – Валентине Николаеве, ушедшем из жизни 9 октября.

Первый период не впечатлил скоростями, свойственными дерби. Однако долго ждать первого опасного момента не пришлось. Паршин уже на 5-й минуте в ходе позиционной атаки умудрился выйти один на один с Кочневым, но места форварду оказалось недостаточно, и победителем из дуэли вышел спартаковец. Горевать по поводу упущенного момента хозяевам пришлось недолго. Впервые в игре получив шанс поиграть в большинстве, армейцы открыли счет: Суглобов передачей из-за ворот нашел Паршина, и на этот раз лидер хозяев не сплоховал. "Спартак" в стартовом отрезке матча запомнился лишь опасным добиванием Левандовски. Под занавес первого периода армейцы сумели увеличить преимущество. Заметавшуюся на пятачке перед Кочневым шайбу укротил Хартиган.

По первым 20 минутам можно было предположить, что борьбы на этот раз не получится – больно уж уверенно смотрелись армейцы. Но сразу после перерыва все перевернулось с ног на голову. Преимущества в две шайбы ЦСКА, по всей видимости, хватило, чтобы уверенность переросла в самоуверенность. На второй период подопечные Немчинова вышли расслабленными, и "Спартак" усилиями Левандовски и Уппера за три с половиной минуты сравнял счет. Вот она – знакомая всем по прошлому сезону эмоциональная и по-спортивному злая команда Ржиги! Для хозяев льда все могло закончиться и хуже.

Но постепенно армейцы пришли в себя после нокдауна и отплатили сопернику той же монетой. За 35 секунд ЦСКА провел две образцовые атаки, вернув себе преимущество в две шайбы. И тут у красно-белых сдали нервы. Радивоевич в безобидной ситуации решил после свистка поразить оставленные Барулиным ворота, что вызвало гнев Короткова. Однако потасовка не состоялась – судьям, одним из которых был финн, удалось удержать молодого форварда. В итоге словак получил дисциплинарный штраф, а россиянин отправился на скамейку на две минуты. Такой поворот событий вызвал традиционную бурю эмоций у Ржиги.

Но на этот раз экспрессивный чешский специалист не смог завести своих игроков. На второй волевой рывок "Спартака" уже не хватило. В заключительном периоде армейцы без видимых проблем довели матч до логической победы.