Хоккей

27 октября 2009, 11:25

Маттиас Вайнхандль: "Все провальные матчи "Динамо" уже сыграло"

КХЛ. СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ

Главным событием прошедшей недели КХЛ стал, по версии "СЭ", подъем московского "Динамо". Один из фаворитов сезона вчера довел свою победную серию до шести матчей и продолжает погоню за лидером Западной конференции СКА.

Работу Андрея Хомутова на посту главного тренера "Динамо" оценивать, конечно, рано. Не стоит забывать, что бело-голубые пока одержали только две победы над грандами КХЛ (СКА и "Магниткой"). Однако за небольшой период новый тренер, похоже, уже успел привить команде звезд стабильность, чего ей так не хватало на старте сезона.

Огромная заслуга в последних успехах бело-голубых, безусловно, принадлежит лучшему бомбардиру "Динамо" и всей лиги Маттиасу Вайнхандлю, на счету которого в 20 матчах 27 (13+14) очков. Если бы все динамовцы с первого дня чемпионата играли так же эффективно, как шведский легионер, не знала б команда ни сентябрьского кризиса, ни нервных бесед с руководством, ни обидных разгромов от "Северстали".

С главной звездой нынешнего "Динамо" корреспондент "СЭ" и обсудил причины подъема команды.

БОНУСОВ ЗА ГОЛЕВЫЕ ПОДВИГИ В МОЕМ КОНТРАКТЕ НЕТ

- Ваша результативность в чемпионате впечатляет.

- (Смеется.) Это не я такой особенный, просто у нас тренер умный. Все, что остается мне - внимательно слушать его установки и выполнять их на льду. Работать с Хомутовым, который в прошлом был одним из лучших нападающих мира, полезно любому форварду. Ну, и, конечно, не буду забывать о моих партнерах. У нас собраны очень умелые ребята, и моя результативность - во многом их заслуга.

- За собственной статистикой внимательно следите?

- Если бы мой контракт с "Динамо" предусматривал хорошие премии за голы с передачами, то уделял бы цифрам больше внимания. Но поскольку такого пункта в нем нет, довольствуюсь приятными ощущениями от вида своей фотографии на первой строчке бомбардиров лиги. И всегда помню о том, что у нас не НХЛ, где многие работают на личную статистику. Мне приятнее, когда выигрывает команда.

- В сентябре игровые проблемы "Динамо", казалось, совсем не влияли на вашу эффективность. Какие секреты позволяли играть хорошо даже в неудачных матчах команды?

- Если честно, старт чемпионата мне дался совсем нелегко. Я просто старался не забивать себе голову, не зацикливаться на временных неудачах. В некоторых матчах, сидя на скамейке, специально отворачивался от табло с неприятным счетом. А на льду думал только о том, как обыграть хоккеистов соперника и забить вместе с партнерами шайбу. И старался забыть, что удача в первых матчах чемпионата постоянно поворачивалась к нам спиной. Но совсем отгородиться от переживаний получалось плохо. И радости от собственных голов было раз в десять меньше, чем сейчас. Так что, когда все неудачи кончились, я вздохнул с облегчением.

- Ваша фраза "все неудачи закончились" - это личное впечатление или настроение всей команды?

- Меня в последнее время не покидает ощущение, что норму плохих матчей сезона "Динамо" уже выполнило в сентябре. Надеюсь, что так же думает вся команда. У ребят сейчас прекрасное настроение, мы поверили в себя и не хотим, чтобы победная серия заканчивалась в ближайшие дни.

ХОМУТОВ ПРИНЕС ЭНЕРГИЮ, КОТОРОЙ НАМ НЕ ХВАТАЛО

- С приходом Хомутова "Динамо" превратилось в другую команду.

- Сильная сторона нашего нового тренера - его энергичность. Он не успокаивается ни на минуту - ни во время матчей, ни по ходу тренировок. Постоянно находит особенные слова для каждого хоккеиста, подбадривает, подталкивает своими требованиями. Его предшественнику, как мне кажется, немного не хватало такой зажигательной энергии. А еще наша команда очень быстро зауважала Хомутова за то, что он правильно поставил себя в коллективе.

- Возглавив "Динамо", Хомутов публично заявил, что за плохое отношение к делу в запас будут отправляться даже самые главные звезды.

- Мы в команде читали эти слова тренера. Такой подход, если честно, очень впечатлил нас. Мне кажется, что до всех дошло: теперь нужно работать на сто двадцать процентов. Хомутов, безусловно, именно тот тренер, который нужен "Динамо". Он делает большую работу, когда прививает игрокам привычку в каждой встрече прыгать выше планки. Эти навыки будут бесценными по ходу плей-офф.

ГУДЛЕР СИЛЬНЕЕ МОИХ ПРОШЛОГОДНИХ ПАРТНЕРОВ ПО ТРОЙКЕ

- Вашим постоянным партнером по первому звену стал именитый новичок "Динамо" чех Гудлер. Что о нем скажете?

- О таком плеймейкере можно было только мечтать. Иржи играет с завидным хладнокровием. Глядя на его уверенность, можно усомниться, что этот парень выиграл только один Кубок Стэнли. Складывается впечатление, что в его карьере было как минимум пять побед в плей-офф НХЛ (улыбается). Гудлер именно тот центр, который мне нужен. У него шайба просто липнет к клюшке, а в придачу к мастерству есть умная голова. Когда мы начали тренироваться вместе, то сразу поняли, что мы идеальные партнеры друг для друга.

- По ходу прошлого сезона, особенно в плей-офф, часто возникало ощущение, что Вайнхандлю в его тройке не хватает хорошего диспетчера.

- Не хочется обижать ребят, с которыми тогда выступал, но у меня тоже возникали такие мысли. А сейчас мне очень нравится состав нашего звена. Из ничего успехи нашей связки с Гудлером, конечно, не взялись - на тренировках пашем как черти. Но приносить пользу команде в компании Иржи и Лео Комарова получается более эффективно.

МОРТЕНССОНА В "ДИНАМО" НЕ ЗВАЛ

- В последних матчах "Динамо" блестяще выглядит ваш соотечественник Умарк. Трудности адаптации к Континентальной лиге у него позади?

- Думаю, да. Я после игры с "Амуром" поздравил Линуса с двумя красивыми шайбами. И подбодрил его, сказав: "Ты уже всем доказал, что тебя не зря пригласили в наш большой клуб. Так что все неприятности позади, и тебя ждет один голевой успех за другим".

- В сентябре, когда у Умарка с Харью не все ладилось, вы, говорят, едва ли не их личным психологом работали?

- А как я мог не поддержать ребят? Постоянно успокаивал их, много рассказывал об особенностях игры в России, не давал вешать нос после сухих матчей. Я ведь сам помню, как переживал на старте прошлого сезона. Как работал над собой, вкатываясь после травмы в чемпионат уже по ходу турнира. Один раз мне удалось здорово поднять настроение Линусу с Юханом. Я сказал им: "Вы слишком много переживаете, что пока не делаете по хет-трику в каждом матче. А вспомните, как тяжело пришлось прошлой осенью моему другу Тони Мортенссону. Он тоже хандрил, не мог найти свое место в казанской команде, рассказывал друзьям и шведским СМИ о множестве своих жизненных проблем. Зато заканчивал сезон победителем плей-офф КХЛ, в статусе одной из главных звезд лиги". Ребята рассмеялись и с горящими глазами пошли в тренажерный зал. Сейчас их адаптация позади, и, надеюсь, мои услуги психолога им больше не понадобятся. К тому же наше "Динамо" уже успело сплотиться, стать единой командой, в которой никто не чувствует себя чужаком.

- Руководители клуба, кстати, рассказывали, как летом звали в команду вашего приятеля Мортенссона. Вы участвовали в приглашении?

- Вы, может быть, мне не поверите, но к переговорам с Мортенссоном я отношения не имел. Не звонил ему со словами: "Тони, приезжай, мне без тебя скучно". Сейчас в нашем звене играет отличный плеймейкер Гудлер, так что лучших партнеров и желать нечего. А сам Мортенссон, с которым я часто общаюсь, отлично чувствует себя в "Линчепинге". Он идет на четвертом месте среди бомбардиров лиги. Так что все мои пожелания Тони во время недавнего разговора свелись к тому, чтобы выбраться на первые строчки в списках снайперов и ассистентов шведской лиги.

…А в самом конце разговора Вайнхандль сказал: "Мне, если честно, кажется, что нынешнее "Динамо" сильнее прошлогоднего. И забраться по итогам сезона мы можем повыше. Пока слов "Кубок Гагарина" никто вслух не произносит, но все ребята понимают одну вещь - готовиться к большим успехам нужно уже сейчас, в октябре".

Этот переворот, который произошел в головах хоккеистов "Динамо", - одна из главных на данный момент побед тренера Хомутова. Первые ощутимые результаты этого видны при самом беглом взгляде на турнирную таблицу КХЛ.

Тормозить почувствовавшая путь к успеху столичная команда явно не собирается. Вполне возможно, что нынешняя волна успехов сподвигнет боссов "Динамо" взять пример с земляков из "Спартака" и ЦСКА - и стать третьей командой столицы, открывшей свою раздевалку для СМИ. Ведь привыкать к ажиотажу и подогреву интереса к хоккею нужно, как и в аспекте подготовки к плей-офф, заранее. Лучше - с осенних недель регулярного чемпионата.