Хоккей

16 января 2010, 09:30

У Ягра и Яшина по три олимпийца

КХЛ.
МАТЧ ЗВЕЗД-2010

Вчера в полдень завершилось голосование болельщиков, выбиравших стартовые составы "Команды Яшина" и "Команды Ягра", которые 30 января в Минске сыграют во втором в истории КХЛ Матче звезд.

Напряженное противостояние между болельщиками разных команд и хоккеистов достигло апогея после новогодних праздников, когда активность выборщиков стала максимальной. Окончательные результаты оставались неясными вплоть до последнего дня. В итоге весомый повод для праздника получили поклонники девяти команд. Абсолютным победителем голосования стал лучший защитник прошлого сезона, самый результативный игрок обороны КХЛ, капитан "Барыса" канадец Кевин Даллмэн - за него проголосовали 114 957 раз. Совсем немного Даллмэну уступил лидер обороны рижского "Динамо" Сандис Озолиньш - 113 167 голосов. Эти игроки составили ведущую пару защитников "Команды Ягра".

Победителем голосования среди претендентов на участие в "Команде Яшина" стал капитан "Ак Барса" и сборной России Алексей Морозов - 105 433 голоса. Второе место занял один из лучших бомбардиров чемпионата КХЛ-2009/10, форвард "Салавата Юлаева" Александр Радулов - 104 004.

При этом в каждой из стартовой пятерок выйдут по три будущих олимпийца: в "Команде Яшина" это Морозов, Радулов и Никулин, в "Команде Ягра" - Хосса, Вайнхандль и Радивоевич.

Стоит отметить возросшую по сравнению с прошлым сезоном активность болельщиков. Напомним, что в сезоне-2008/09 абсолютный лидер голосования Морозов набрал лишь 44 549 голосов. Тогда помимо Алексея в стартовый состав "Команды Яшина" были выбраны вратарь Александр Еременко, защитники Никулин и Виталий Прошкин, а также форварды Данис Зарипов и Сушинский. Стартовый состав "Команды Ягра" год назад выглядел следующим образом: вратарь Роберт Эш (США), защитники Раймон Жиру (Канада) и Даллмэн, нападающие Павел Брендл (Чехия), Тони Мортенссон (Швеция) и Ян Марек (Чехия).

Определение участников Матча звезд КХЛ-2010 продолжит голосование журналистов, которые с сегодняшнего дня по 22 января будут выбирать вторые звенья и вторых вратарей команд. Остальных участников звездного шоу назовет лига.

Владимир ЮРИН

В пятницу защитник "Барыса" Кевин Даллмэн и нападающий "Ак Барса" Алексей Морозов, ставшие победителями в голосовании болельщиков при выборе стартовых пятерок команд Ягра и Яшина, дали интервью корреспондентам "СЭ".

Кевин ДАЛЛМЭН: "ГЛАВНОЕ, ЧТО В МИНСКЕ БУДЕТ ТЕПЛО"

- Я выиграл? А сколько набрал голосов? - узнав об этой новости от корреспондента "СЭ", Даллмэн не скрывал эмоций. - Надо будет сказать об этом жене, пусть порадуется (смеется). Мне очень приятно, что болельщики мне оказали такое доверие. Надеюсь, что на Матче звезд их еще раз чем-нибудь порадую.

- Прошлогоднюю игру на Красной площади вспоминаете?

- Да, тогда все было здорово. От того матча у меня осталась масса положительных впечатлений, которые не смог испортить даже жуткий холод. На этот раз, правда, нас пожалеют и дадут сыграть под крышей. Так что будет тепло (смеется). Я знаю, что в Минске открылась новая арена, самая вместительная в КХЛ. Играть на глазах 15 тысяч болельщиков - что может быть лучше?

- Будь ваша воля, кого бы позвали из "Барыса" в Минск?

- Макса Спиридонова, который в нынешнем сезоне играет прекрасно, забивая одну шайбу за другой. И, конечно, Йозефа Штумпела. Такие личности, как он, должны обязательно попадать на Матчи звезд.

- Знаете, что остальных игроков будут определять журналисты?

- Нет. Но раз так, то вы уж там похлопочите за моих партнеров. Они заслужили приглашение на игру в Минск.

- В этом году вам пока не удается забивать столь часто, как это было в прошлом сезоне...

- Да, теперь меня прихватывают гораздо плотнее. Но главное, что наша команда выступает лучше и входит в зону плей-офф. Сейчас мы, правда, попали в небольшую яму, но, надеюсь, скоро из нее выберемся.

- Как обстоит ситуация с вашим выступлением за сборную Казахстана, ведь об этом речь шла еще год назад?

- Я считаю за честь такое приглашение. Месяц назад руководство снова говорило со мной на эту тему. Но чтобы получить возможность сыграть за сборную, надо провести два года в чемпионате. Мы договорились, что по окончании нынешнего сезона я проконсультируюсь с агентом, еще раз сядем вместе, обсудим детали. Тогда и приму решение.

Михаил ЗИСЛИС

Алексей МОРОЗОВ: "ВЫБОР СПРАВЕДЛИВ"

- Для вас принципиально было попасть по итогам голосования болельщиков в стартовую пятерку российских звезд?

- Честно говоря, я не следил за самим процессом голосования и даже не знаю, что там происходило. Матчи регулярного чемпионата не оставляют много свободного времени. И вообще относился к этому так: попаду - хорошо, нет - значит, нет. Это выбор болельщиков.

- Справедливо, по-вашему, что состав стартовых пятерок определяют не тренеры или сами хоккеисты, а болельщики?

- Думаю, да. Так везде принято, ведь все шоу рассчитано как раз для поклонников хоккея, поэтому они и голосуют. Их выбор в любом случае справедлив, ведь мы всегда играем ради них.

- Любопытно будет познакомиться с новым 15-тысячным дворцом спорта в Минске, где и пройдет Матч звезд КХЛ?

- Очень жду этого момента. Об этом дворце много говорят, так что хочется поскорее туда попасть. Ведь в регулярном чемпионате у нас с "Ак Барсом" это уже не получится - с минским "Динамо" в гостях мы уже встречались. Остается единственный шанс - поехать на Матч звезд.

- А что в вашем понимании Матч звезд?

- Шоу, конечно. Причем больше для болельщиков, для которых это соревнование и превращается в шоу. Это касается не только самого матча, но и конкурсов - на силу броска, на точность, дальность, скорость... Все это составляющие части развлекательной программы.

Сергей ГАВРИЛОВ
Казань