Кубок Гагарина. 1/2 финала.
Западная конференция.
Седьмой матч

ХК МВД (Московская область) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Цветков - 5, 20:35 (1:0 - бол.). Ткаченко - 3 (Чернквист, Руденко), 32:53 (1:1). Кокарев - 5 (Новак, Угаров), 34:02 (2:1).

ХК МВД: Гарнетт. Траханов - Скопинцев, Кокарев - Цветков - Угаров. Штрбак - Новак, Эллисон - К.Волков - Мосалев. Бойков - Великов, Тертышный - Федоров - Бабенко. Зайнуллин - Горбунов - Добрышкин.

Локомотив: Гелашвили (58:02 - 59:56). Вишневский - Жуков, Калянин - Чурилов - Галимов. Чернквист - Гуськов, Зедник - Вашичек - Иргл. Васильев - Аникеенко, Руденко - Кирюхин - Ткаченко. Урычев, Макаров - Королев - Михнов. Собченко.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 3 (1) - 4 (0).

Броски: 22 (7+11+4) - 26 (7+10+9).

Судьи: Буланов, Раводин (оба - Москва).

Счет в серии: 4-3 (первый матч - 3:2 ОТ, второй - 1:2 ОТ, третий - 6:4, четвертый - 1:6, пятый - 0:4, шестой - 3:1).

11 апреля. Балашиха. "Балашиха-Арена". 6000 зрителей (вмещает 6000).

ХК МВД лишил Кубок Гагарина второго подряд финала "Локомотив" - "Ак Барс". Выиграв в седьмом матче полуфинальной серии, подопечные Олега Знарка стали лучшей командой Западной конференции КХЛ.

Александр РОГУЛЕВ
из Балашихи

"ОПЯТЬ ХОККЕЙ..."

То, что этот матч будет в серии последним, чувствовалось уже на подъезде к Балашихе. "Опять менты стоят, снова этот хоккей", - вздохнула в маршрутке одна из пассажирок, по виду далекая от спорта. "Ничего, сегодня – в последний раз", - с облегчением ответил ей водитель. Как будто слыша этот разговор, прямо перед выходом хоккеистов на лед под сводами арены начал звучать бессмертный хит "Не спеши нас хоронить". Мол, нет, это не последний раз. Впрочем, скорее всего, все же это было посвящено тем, кто успел похоронить "милиционеров" после пятого матча серии. То, что ХК МВД и "Локомотив" вернутся в Балашиху после 1:6 и 0:4, верилось, действительно, с трудом.

Впервые в этой серии в ложе прессы состоялся аншлаг: придя за 20 минут до начала игры, свободное место можно было отыскать только в самом углу, откуда площадка видна только местами. Антураж поединка за выход в финал чувствовался и на трибунах: болельщики поддерживали команду Знарка так, как никогда в этом году. Балашихинцы медленно, но верно битком забили арену и, вооружившись входящими в традицию КХЛ "палками-стучалками", погнали своих хоккеистов вперед.

ПЕРИОД НА ПРИСТРЕЛКУ

Начали команды, как и положено в таких матчах, небольшой потасовкой. Упавший на лед Зедник попытался было отомстить то одному защитнику гостей, то другому. Но все тщетно: судьи быстро пресекли драку. Зная, что игра пойдет до ошибки, никто в первом периоде инициативу в свои руки брать не собирался. Так что у вратарей в течение 20 минут был, так сказать, отпуск. Почти все 14 бросков, отраженные Гелашвили и Гарнеттом по ходу периода, можно назвать разминочными.

Только благодаря действиям арбитра, который сначала отправил на скамейку штрафников Вашичека, а через несколько минут - Траханова, в первом периоде трибуны все же увидели пару опасных моментов. Самый реальный шанс был у Цветкова. Девятый номер хозяев сначала своими же коньками защитил ворота после броска от синей линии, но тут же решил добить шайбу. Гелашвили в этом эпизоде сыграл надежно. Закончился период еще одним удалением: за 15 секунд до сирены отдыхать отправился Королев, обеспечивший численное преимущество "милиционерам" в начале второй трети встречи.

Не прошло и 30 секунд в новом периоде, как к своему партнеру присоединился Чурилов. Хозяевам же хватило семи секунд, чтобы преимущество в два игрока преобразовать в гол: Цветков опять оказался самым расторопным на пятачке, добив шайбу после отскока от Гелашвили. "Локомотиву" пришлось открываться: дальше обороняться не было смысла. Так что за следующие 20 минут соперники создали в несколько раз больше моментов, чем в предыдущие.

Отыгрались подопечные Петра Воробьева спустя 13 минут "чистого" времени. Очень редко допускавшие огрехи защитники ХК МВД неожиданно - в первую очередь для Гарнетта - забыли у себя на пятачке сразу двух железнодорожников: Ткаченко и Кирюхина. 17-й номер сделал небольшую паузу и, уложив вратаря, отправил шайбу в сетку. Радовались ярославцы чуть больше минуты, так как следующая же атака "милиционеров" в исполнении ударного звена принесла хозяевам успех.

ВЫСТОЯЛИ

Сравнять счет гости пытались все оставшееся от второго периода время. На ударных позициях оказывались и Чурилов, и Вашичек. Но переиграть Гарнетта им не удалось. А на последних секундах гол "в раздевалку" мог оформить Кирюхин: "Локомотив" великолепно разыграл трехходовку слева от ворот, но форвард просто не попал в пустой дальний угол.

В третьем периоде гости попытались с самого начала устроить штурм ворот Гарнетта, на что получили острый ответ красно-синих. Новак от души щелкнул со средней дистанции, но угодил в щитки Гелашвили. Пыла ярославцев, впрочем, этот бросок не остудил. Ближе к середине периода Ткаченко, в который раз брошенный своими опекунами, выкатился "один в ноль" с голкипером. И вновь капитан "Локомотива" уложил Гарнетта на лед, но в этот раз ворота защитила перекладина. "Балашиха-Арена" выдохнула, хотя это было только начало шторма из атак железнодорожников.

Через некоторое время "Локомотив" получил шанс сыграть впятером против троих игроков ХК МВД. Но ни это, ни снятие вратаря за две минуты до сирены, ни тайм-аут не помогли хозяевам сравнять счет. В финал КХЛ Балашиха провожала ХК МВД стоя, а нелюбителям хоккея придется потерпеть. Большая игра вновь придет в Подмосковье 15 апреля.