Хоккей

17 августа 2010, 03:10

Мальцев будет работать в "Динамо"

Двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира Александр Мальцев стал советником президента московского "Динамо". Об этом легендарный ветеран, на протяжении всей карьеры (1967-1984) выступавший именно за бело-голубых, договорился во время вчерашней встречи с президентом клуба Михаилом Тюркиным.

- Когда мы пришли в "Динамо", то одним из пунктов своей программы объявили возвращение ветеранского движения, - подчеркнул Тюркин. - Для того чтобы клубные легенды были в почете и помогали первой команде, нашей молодежи, нашим детям добиваться больших результатов. Первый шаг - приглашение Александра Овечкина - хоть и не был связан с ветеранами напрямую, но дал огромную отдачу уже в первый месяц. Звездный воспитанник привлек дополнительное внимание к "Динамо", занимается с детьми, оказал клубу помощь с клюшками, консультировал в вопросах состава главной команды. Следующим шагом стало предложение Мальцеву. Не секрет, что два советника Александра - самые популярные динамовцы всех времен. Лучший хоккеист современности и главная легенда советской эпохи.

Своим приглашением мы немного поможем и самому Мальцеву. Речь идет не столько о финансовой стороне дела (хотя зарплата у него вполне приличная, достойная его статуса), сколько о психологической. Нужно дать нашим ветеранам возможность применять свои опыт, знания, навыки на благо родного клуба. Чтобы они не чувствовали себя не у дел. Мы с первых дней повысили стипендию для динамовских легенд. Планируем зарезервировать для каждого ветерана одно из самых почетных мест на арене, доставлять их на игры и домой, они будут производить символические вбрасывания перед каждым матчем. Кроме того, на клубной базе в Новогорске соорудили специальную раздевалку для бывших хоккеистов, развесили там фотографии, сделали для них специальную баню. Чтобы приглашать их на базу не в качестве гостей, а в качестве хозяев. И это касается не нескольких специально отобранных человек, а всех ветеранов.

- Чем конкретно будет заниматься в "Динамо" Мальцев?

- Во-первых, он будет присутствовать на всех домашних играх. Одно это даст главной команде дополнительные силы и мотивацию. Во-вторых, у нас в ХК МВД была традиция, которая обязательно сохранится в "Динамо". После каждой игры руководство клуба посещает ребят в раздевалке, где либо говорим теплые слова, либо устраиваем разбор полетов. Мальцев обязательно будет присутствовать на этих встречах. И его замечания, пожелания будут касаться именно профессиональной стороны дела. Он со своим огромным спортивным опытом сможет делать акцент на конкретных хоккейных проблемах. То есть будет экспертом самого высокого уровня.

Кроме того, Мальцев будет обязательно заниматься с воспитанниками динамовской ДЮСШ. Как и в случае с Овечкиным, лучше один раз показать, чем сто раз сказать. Представьте, какой энтузиазм проснется в ребятах, когда на льду их будет встречать легенда, портрет которой висит у входа в клубную спортшколу! Мне кажется, что Александр Николаевич очень поможет нашему клубу восстановить традиции преемственности.

Сам Мальцев свое назначение на новый пост прокомментировал в мини-интервью для динамовской пресс-службы. "Для меня поступившее от моего родного клуба предложение стало приятной неожиданностью. Я с удовольствием сделаю все от меня зависящее, чтобы помочь "Динамо". Знаю, что и другие ветераны готовы работать на благо клуба. На мой взгляд, главная задача сегодня - сделать все возможное, чтобы болельщики поддерживали команду, приходили на трибуны и гнали ребят вперед. Если будет хорошая поддержка, я уверен, хоккеисты отплатят болельщикам той же монетой и будут сражаться в каждой игре. Я жду всех поклонников "Динамо" 19 сентября на матче открытия в "Лужниках" - а нас ждет непростой и очень интересный сезон", - рассказал легендарный хоккеист.

Андрей КУЗНЕЦОВ