Хоккей

17 сентября 2010, 23:00

Бросайте Гашеку низом!

КХЛ.
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

"СПАРТАК" (Москва) - "ДИНАМО" (Москва) - 3:4 (1:1, 1:1,1:2)

Голы: Толпеко - 1 (Баландин, Граняк), 11:05 (0:1 - бол.). Вишневский - 1 (Юньков, Людучин), 12:09 (1:1). Лапенков - 1 (Каблуков), 26:20 (2:1). Добрышкин - 1 (Баландин), 39:58 (2:2). Дерлюк - 1 (Новак), 43:37 (2:3 - бол.). Радивоевич - 1 (Щитов, Федоров), 51:27 (3:3). Горовиков - 2 (Граняк, Кудашов), 56:30 (3:4 - бол.).

Нереализованный буллит: Кокарев (Д), 58:39.

Вратари: Гашек (58:52) - Волков.

Штраф: 18 - 14.

Броски: 25 (13+7+5) – 28 (10+8+10).

Судьи: Буланов (Москва), Кулаков (Тверь).

17 сентября. ДС "Сокольники". 4300 зрителей (вмещает 5530).

"Спартак" в столичном дерби уступил на своем льду "Динамо". Для красно-белых и их голкипера Доминика Гашека это уже четвертое поражение в пяти матчах регулярного чемпионата.

Никита ЛУКЬЯНОВ из Сокольников

Стартовав в сезоне яркими победами над ЦСКА и "Ак Барсом" соответственно, "Спартак" и "Динамо" позабыли вкус побед: 1 очко и 22 пропущенные шайбы на двоих в пяти матчах – таков итог поездок команд к конкурентам с "Востока". Неудивительно, что после таких результатов под огонь критики попали не только полевые игроки, но и вратари. Но если Ржига взял начудившего в Астане соотечественника Гашека под защиту, то руководство и тренерский штаб "Динамо" не стали скрывать разочарования игрой Гарнетта. Так что нет ничего удивительного в том, что в пятницу канадец остался в запасе. Ржига же, хоть и обещал в ближайшее время задействовать своих резервистов, не дал основному голкиперу необходимого отдыха.

Из положительных новостей стоит отметить возвращение Баранки в состав "Спартака", а Новака – в "Динамо". Защитники, напомним, пропустили старт сезона из-за травм и болезней. В ближайшее время в столичных клубах также рассчитывают на усиление нападения: у красно-белых уже приступил к тренировкам Ружичка, а за бело-голубых вот-вот должен сыграть обменянный из "Салавата Юлаева" Медведев.

Уже следующее дерби между "Спартаком " и "Динамо" (7 октября) пройдет на современной арене на Ходынке, а пока на старом стадионе в Сокольниках непримиримым соперникам предстояло определить, кто первый заслужит прощения у болельщиков. Ведь за победы в подобных матчах, как известно, отпускаются многие грехи. Кроме того, это была проверка для фанатов клубов, которым КХЛ недавно пригрозила домашними матчами без зрителей. Мера, надо сказать, достаточно спорная. Однако по крайней мере на отчетном матче сектора за воротами были сосредоточены на поддержке своих, а не оскорблении чужих.

Началу матча предшествовала торжественная церемония: под своды ледового дворца был поднят свитер двукратного чемпиона мира, участника суперсерии-72 Александра Мартынюка, которому недавно исполнилось 55 лет. Президент "Спартака" Вячеслав Старшинов напомнил собравшимся, как на чемпионате мира-1973 Мартынюк установил рекорд, умудрившись забросить в матче с немцами сразу восемь шайб. Сам виновник торжества был немногословен: "Большое спасибо. И хорошей игры".

Игра действительно получилась хорошей, пусть и не слишком зрелищной. При в целом равном хоккее первыми удалось отличиться динамовцам. Завершением быстрой контратаки стал бросок Толпеко в падении низом, с которым Гашек не справился. Лидировали гости чуть больше минуты – вскоре Вишневский воспользовался своевременной передачей из-за ворот и поразил дальнюю "девятку". Развить успех красно-белых вполне мог Цибак, но Волков, эффектно сыграв ловушкой, доказал, что Знарок не зря доверил ему место в воротах.

Второй период, особенно его концовка прошли с преимуществом "Динамо". Правда, до этого габаритный Лапенков с неудобной руки сумел поразить дальний угол. Но за две секунды до второго перерыва гости счет сравняли. Добрышкин и Толпеко выкатились на защитника, и первый, не изобретая велосипед, вместо передачи сильно бросил низом по центру ворот. Еще один похожий гол спартаковцы пропустили уже в заключительной трети поединка. Защитник Дерлюк на зависть многим нападающим исполнил шикарный слаломный проход, но его бросок опять же не казался неберущимся. И все же Гашек "проглотил" шайбу. Вряд ли ветеран разучился парировать подобные броски. Просто ему, похоже, действительно нужна передышка. Пусть Ржига этого и не признает.

Восстановить паритет в матче удалось капитану Радивоевичу, но в самый ответственный момент красно-белых подвела дисциплина. Ржига на пустом месте схлопотал удаление, а вслед за своим тренером нарушил правила Пиганович, который выбросил шайбу за пределы площадки. Реализовать преимущество в два игрока динамовцам не составило труда.

Наверное, "качели" могли раскачиваться и дальше. Но трех с половиной минут хозяевам не хватило, чтобы в очередной раз настичь соперника.