Хоккей

18 сентября 2010, 02:10

У "дяди Васи" прибавится работы

МЕТАЛЛУРГ Мг - АК БАРС - 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)

Голы: Ролинек - 1 (Атюшов, Ф. Федоров), 17:25 (1:0). Ролинек - 2, 19:41 (2:0). Платонов - 8 (Нискала, Кайгородов), 22:23 (3:0 - бол.). Лемтюгов - 1 (Веханен), 28:10 (3:1). Хосса - 1 (Песонен), 33:43 (3:2). Хлыстов - 2 (Контиола, Аалтонен), 38:39 (4:2). Медведев - 1 (Хосса, Емелин), 41:10 (4:3 - бол.).

Вратари: Гелашвили - Галимов (Веханен, 22:23 - 59:11, 59:51).

Штраф: 8 - 6.

Броски: 36 (11+16+9) - 41 (11+13+17).

Три лучших игрока: Ролинек (М), Хосса (А), Платонов (М).

Судьи: Семенов, Анисимов (оба - Москва).

17 сентября. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7536 зрителей (7500).

Павел ЗАЙЦЕВ
из Магнитогорска

Последний раз "Металлург" выигрывал у "Ак Барса" дома 6 января. А в основное время - и того раньше - в октябре прошлого года. Все три встречи плей-офф минувшего сезона на магнитогорском льду остались за казанцами, как и августовский очный поединок в рамках 19-го Мемориала Ромазана. Столь долгожданную победу уральцы одержали не абы как, а в шикарном стиле, показав свою лучшую игру за много месяцев.

Хоккейный клуб "Металлург" продолжает активную работу с болельщиками. Реализуется масштабная программа по продаже абонементов, для обладателей которых предусмотрен целый ряд льгот, на днях "заработала" и новая услуга - доставка билетов на дом. В роли "почтальона" выступает популярный персонаж, знакомый телезрителям всей страны - азартный болельщик в робе металлурга с надписью "дядя Вася" на спине. На своем автомобиле, увешанном логотипами клуба и с флагом на крыше, он в течение двух часов после звонка доставляет заветные квитки самым "ленивым" (или "продвинутым"); цена удовольствия - всего 50 рублей. Думается, после такой игры количество желающих воспользоваться услугой заметно прибавится.

Гости прилетели в Магнитку без травмированных Панина и Казионова, а лазарет хозяев, помимо Ханнулы и Селуянова, пополнили Маленьких и Кваша. На последнем рубеже поклонники уральцев так и не дождались пока появления Проскурякова, зато снова увидели в составе чемпионов дебютного сезона МХЛ Здунова, Лебедева, Хабарова и Мамина. Обладатели первого Кубка Харламова не просто не портили погоды, а уже в первых сменах, проведенных на льду, изрядно потрепали нервы лучшей команде в недолгой истории КХЛ. С самого старта поединка радовала глаз зрителей и игра братьев Федоровых с Чистовым, и совместные действия Контиолы с Аалтоненом и Хлыстовым.

Но тон в нынешнем "Металлурге" по-прежнему задает состав Кайгородова. Ролинек, явно заскучавший поначалу без соотечественников Марека и Кудрны, после перевода в это звено, наконец, сумел заново почувствовать вкус к голам и на исходе первого периода с интервалом в две минуты отметился дублем. Не зря поклонников "Ак Барса" накануне матча так беспокоила результативность нынешних лидеров "Магнитки": после покера Платонова в Уфе и хет-трика Аалтонена в Челябинске уральцы продемонстрировали сопернику очередного "серийного убийцу". Сначала Ролинек здорово сыграл на добивании, а вскоре в одиночку сотворил гол-красавец - от борта "вылез" на ворота и в ближнем бою переиграл голкипера.

Когда в дебюте второго отрезка Кайгородов заработал очередной ассистентский балл, а Платонов реализовал большинство, забив в пятом матче подряд свою уже восьмую шайбу в сезоне, стало ясно: сегодня не день Галимова. В воротах гостей появился Веханен и изрядно осложнил жизнь подопечным Хейккиля. Пока магнитогорцы искали ключи к воротам финна, "барсы" сократили свое отставание до минимума. Лемтюгову удался отменный хлесткий бросок, после которого шайба ударилась в нижний край ловушки Гелашвили и юркнула в сетку, а Хосса, похоже, завершивший адаптацию в новом коллективе, оказался самым быстрым на чужом пятачке и добил снаряд, неудачно отраженный вратарем после броска Песонена.

Свой гол в этот вечер по праву заслужила тройка Контиолы. Сначала сам центрфорвард после шикарного паса Атюшова убегал на рандеву с Веханеном, но угодил в перекладину. А чуть позже вместе с Аалтоненом "выгрыз" шайбу у соперников и выложил ее под бросок Хлыстову, изящно расстрелявшему дальнюю девятку.

Заключительный отрезок стал бенефисом Гелашвили, отразившего 16 (!) бросков и не справившегося только с одним, когда Медведев убойным выстрелом реализовал численный перевес. Концовка встречи прошла под овации трибун, которые впервые в сезоне собрали аншлаг. Магнитогорцы самоотверженно отстояли победный счет и возглавили таблицу Восточной конференции КХЛ.

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Я доволен нашим коллективом, у которого после непростого периода появилось гораздо больше уверенности. Победа в одну шайбу - самый лучший урок для нас.

- Впервые команде предстоит пауза между матчами в пять дней. Как не потерять тонус?

- Трудно. Было лучше, когда мы играли через день. Не нужно было так много думать (смеется).

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

- Азартная получилась игра. Мы неудачно провели стартовый период, и потом было сложно выбираться "из-под" счета 0:3.

- Не угадали с вратарем?

- Хотели сохранить заранее намеченную очередность, но, увидев, что Галимов не справляется, вынуждены были его заменить. На будущее нужно иметь в виду, что иногда стоит нарушить очередность.

ПЛАТОНОВ ПОВТОРИЛ РЕКОРД ГОЛЬЦА

Забросив вчера одну шайбу в ворота "Ак Барса", форвард "Магнитки" Денис Платонов повторил абсолютный рекорд чемпионатов России, который 10 лет принадлежал другому игроку "Металлурга", Александру Гольцу. Только два этих хоккеиста выдавали на старте сезона 5-матчевую голевую серию, по ходу которой отличались 8 раз. При этом у Платонова есть шанс стать абсолютным рекордсменом: для этого ему достаточно забить хотя бы один гол в следующей игре - 23 сентября "Магнитка" дома сыграет с "Сибирью". (Павел ОСИПОВ)

Голевые серии со старта регулярного чемпионата

Матчи

Голы

Игрок

Клуб

Сезон

5

8

Александр ГОЛЬЦ

Металлург Мг

2000/01

5

8

Денис ПЛАТОНОВ

Металлург Мг

2010/11

5

6

Антон БУТ

Локомотив

2002/03

5

5

Данис ЗАРИПОВ

Ак Барс

2008/09

4

4

Алексей КОЗНЕВ

СКА

1999/00

4

4

Николай КУРОЧКИН

Металлург Нк

2002/03