Хоккей

1 октября 2010, 03:20

К нам едут клубы-близнецы

"СЭ" представляет клубы НХЛ - "Каролину Харрикейнз" и "Финикс Койотс", которым 4 и 6 октября предстоит соответственно сыграть в товарищеских матчах со СКА и рижским "Динамо"

КТО ТАКИЕ

"Финикс Койотс". Этот клуб НХЛ является наглядным примером народной мудрости, гласящей, что на чужом несчастье своего счастья не выстроишь. "Койоты" появились в Финиксе в 1996 году, переехав туда из канадского Виннипега. В этом самом Виннипеге свой клуб (называвшийся "Джетс") очень любили, но, как это случилось в свое время с поэтом Маяковским, любовная лодка разбилась о быт.

Предоставить любимцам нормальную жилплощадь Виннипег не смог, главным образом потому, что большую часть пакета акций клуба контролировали правительственные органы города и провинции, а добиться чего-нибудь путного от бюрократов, особенно в сфере строительства… Да ну, мне ли вам объяснять! К тому же экономика провинции Манитоба не поспевала за зарплатами игроков, и в конце концов стало очевидно, что "Реактивным" надо либо банкротиться, либо бежать куда глаза глядят.

А в середине 90-х глазам было очень трудно не глядеть на Аризону - растущий южный штат с большим количеством переехавшей с севера молодежи. И "Джетс" весело, не слишком задумываясь о последствиях, ринулись в пустыню под названием Сонора, где высушилось в пыль немало черепов апачей и мексиканских бандидос. Хороший, хоккейный край. Что из этого вышло, теперь уже не секрет ни для кого: жилплощадь есть (и шикарная), а любви нет. А без любви, как выяснилось, может не быть и денег.

В разные годы за "Койотов" играло немало звезд мирового хоккея - Джереми Реник, Кейт Ткачук, Олли Йокинен, российский вратарь Николай Хабибулин, но за все 13 сезонов в Финиксе команда ни разу не прошла дальше первого раунда плей-офф.

Финансовое состояние клуба на сегодняшний день оценивается как критическое. Но об этом - чуть ниже.

"Каролина Харрикейнз". Этот клуб является наглядным опровержением народной мудрости, озвученной выше. "Ураганы" прибыли в штат Северная Каролина в 1997-м. Прибыли из маленького города под названием Хартфорд, застрявшего посередке между Нью-Йорком и Бостоном. В Хартфорде команда называлась "Уэйлерз" ("Китобои"), и одно время в ней играл великий Горди Хоу, причем в одном звене с двумя своими сыновьями. Хартфорд, как и Виннипег, хоккей очень любил и был готов носить свою команду на руках, но команда совершенно не отвечала ему взаимностью. По большей части "Китобои" влачили жалкое существование среди аутсайдеров, играли в старенькой арене, находившейся в одном здании с торговым центром, звезд либо не имели вовсе, либо не могли их у себя удержать, и перспектив у них не было никаких.

Появились они только тогда, когда "Уэйлерз" купил компьютерный магнат Питер Карманос. Хитрый инвестор сначала наобещал Хартфорду, что не только оставит ему команду, но и вылепит из нее крем-брюле, потом выставил городу кучу несусветных условий, а когда они не были выполнены, со спокойной душой увез клуб на юга. Ибо штат Северная Каролина, несмотря на название, - самый настоящий юг, черствая американская глубинка, с соответствующим сельскохозяйственно озабоченным населением.

Однако Карманос выбрал себе для посадки самое подходящее место - так называемый "Научный треугольник", регион из трех городов и их окрестностей, где есть множество НИИ и трудящихся там переселенцев с севера. Этот островок цивилизации даже занимает первое место в США по количеству докторов наук на душу населения.

Судьба хоккея в этом странном месте складывается пока неоднозначно: успешные сезоны сменяются провальными. Связано это с сильно ограниченным бюджетом клуба. Но в хорошие годы болельщики ходят и тащат с собой плакаты: "Redneck Hockey" ("Хоккей для деревенщин"). А то, что "Ураганам" удалось дважды выйти в финал и один раз выиграть Кубок Стэнли, - показатель определенного успеха предприятия.

РОССИЙСКИЕ ЛЕГИОНЕРЫ

"Финикс". Наиболее именитым россиянином, выступавшим за "Койотов", был, разумеется Хабибулин, который лучшие годы своей карьеры, однако, провел до (в Виннипеге) и после (в Тампе) Финикса. За "Виннипег" в свое время прекрасно отыграл Алексей Жамнов. Запомнился в пустыне и защитник Олег Твердовский. Сейчас в составе "Койотов" блистает голкипер Илья Брызгалов, у которого, по мнению многих (точнее, всех трех) фанатов "Финикса", в этом году украли "Трофей Везины".

Молодой форвард Виктор Тихонов все еще пытается пробиться в состав. Ему, кстати, предстоит визит на родину: Виктор появился на свет именно в Риге, хотя и рос в Соединенных Штатах. На момент написания заметки в составе был и защитник Максим Гончаров, но ему пока большинство специалистов предрекают отправку в фарм-клуб и боятся, что россиянин рванет в КХЛ.

"Каролина". Великий латвийский вратарь Артур Ирбе - один из самых почитаемых игроков в истории клуба. Отметился тут и тот же Твердовский, причем даже выиграв Кубок Стэнли в 2006-м, хотя практически не играл в том плей-офф. Сегодня российский контингент "Ураганов" ограничен ветераном Сергеем Самсоновым, который, скорее всего, не поедет в Питер из-за полученной на этой неделе травмы, и украинцем (но игравшим за российскую юниорскую сборную) Антоном Бабчуком.

ЧЕМ ЖИВУТ

"Финикс". Тут уже давно все очень и очень плохо. Проблемы с продажей клуба новому владельцу продолжаются. Попытки двух потенциальных покупателей уже провалились, только что появился третий, но и тут пока оптимизм ключом не бьет. Пока что владельцем клуба является НХЛ, но терпение ее не бесконечно. Более того, тот день, когда терпению придет конец, уже конкретизирован. Гэри Бэттмен объявил, что арена в Финиксе должна заключить договор об аренде с новым владельцем до 31 декабря сего года. Если этого не случится, то НХЛ начнет рассматривать заявки от покупателей, планирующих перевезти клуб в другой город. Чаще всего в этом контексте упоминается историческая родина - Виннипег.

Однако пока судьба команды решается в высших финансовых сферах, "Койоты" играют на удивление хорошо. В прошлом году зачумленный клуб установил собственный рекорд, выиграв 50 матчей и набрав 107 очков. И все это - с одним из самых низких бюджетов лиги.

Залогом успеха "Финикса" были блестящая игра Брызгалова и надежная игра в обороне. Атакующая импотенция, как в равных составах (24-е место в лиге), так и в большинстве (28-е) не дала команде ставить перед собой чересчур смелые задачи, но в целом "Койоты", заняв четвертое место в конференции, были одним из главных сюрпризов года. За что главный тренер Дейв Типпет по праву получил "Приз Адамса".

Похоже, что в Виннипег приедет отличный коллектив!

"Каролина". Как это обычно бывает у "Ураганов", вслед за успешным сезоном (выход в полуфинал в 2009-м) был жуткий спад (невыход в плей-офф в 2010-м). По существу, сезон южан был обречен еще в октябре, когда они не смогли одержать ни одной победы в 14 матчах подряд. Проблемы "Каролины" заключались главным образом в дырявой обороне, в которой за Глисоном и Питканеном чаще всего зияла пустота.

Увы, успешный период в карьере Карманоса подошел к концу. Сейчас он изо всех сил пытается продать клуб, а для того, чтобы на него клюнули потенциальные покупатели, все статьи расходов были резко сокращены. В этом году "Каролине", почти совсем не усилившейся в межсезонье, придется либо выезжать на своих двух звездах Стаале и Уорде, либо покорно опускаться на дно турнирной таблицы.

ЗВЕЗДЫ

"Финикс". Илья Брызгалов - главная и едва ли не единственная звезда клуба, и в те дни, когда он в ударе (а в последнее время он в ударе почти ежедневно), его игра сама по себе стоит цены билета. Ни россияне, ни латвийцы не узнают в нем уже того ошарашенного новичка, который метался в воротах сборной России во время злополучного ЧМ-2000. Даже тот железобетонный лидер Брызгалов, который привел сборную к победе в Швейцарии (на ЧМ в Берне) девять лет спустя, - лишь малая толика Брызгалова энхаэловского, прошлогоднего разлива. Если он продолжит в том же духе, то "Финикс" в этом году будет способен на что угодно, а фанатам в Риге предстоит завидное зрелище.

Капитан Шейн Доун - один из самых уважаемых и почитаемых людей в НХЛ, но в прошлом году сезон у него не задался, и ветерана не пригласили в олимпийскую сборную. В этом году команда усилилась еще одним "старичком" - Рэем Уитни, перешедшим из "Каролины". Первое звено Уитни - Доун - Вольски должно в какой-то мере растормошить летаргическое нападение "Койотов". Однако их мощная защита понесла в межсезонье серьезную потерю, когда ушел на вольные хлеба Збынек Михалек.

Большинство прогнозистов считают, что в этом сезоне "Койоты" снова поборются за выход в плей-офф, но труба будет значительно пониже, а дым - определенно пожиже.

"Каролина". Эрик Стаал. У "Каролины" может быть куча проблем и множество вопросов, но пока у нее есть старший брат Стаал, за этой командой можно смотреть с интересом. Увы и ах, за Стаалом у "Ураганов" - очень широкая пропасть. В это межсезонье, распрощавшись с Уитни и капитаном команды Бриндамором, "Каролина" из одной из самых старых команд лиги превратилась в одну из самых молодых. На известные имена Карманос тратиться не желает, поэтому любителям автографов могу лишь посоветовать как можно быстрее занять очередь у Стаала.

На худой конец есть еще и голкипер Кэм Уорд - лучший игрок плей-офф 2006 года. В России он известен как тот самый вратарь, который пропустил шайбу Ковальчука (а до нее - еще четыре шайбы) в финале ЧМ-2008 в Квебеке.

Играя в одном дивизионе с "Вашингтоном", трудно надеяться на длинные победные серии, поэтому "Каролину" в этом сезоне многие сбрасывают со счетов. Тем не менее эта команда уже давно доказала свою непредсказуемость и предрасположенность к резким перепадам. Сейчас на очереди - взлет.

Словом, как видите, в Восточную Европу отправляются по существу клубы-близнецы: оба переехали из хоккейных городов в нехоккейные, оба выставлены на продажу, оба работают в очень строгих бюджетных рамках, оба имеют по одной настоящей звезде, оба непредсказуемы, молоды и вынуждены играть в скучноватый оборонительный хоккей. Оба, в конце концов, играют в красном.

Если бы НХЛ выбирала команды для визита в КХЛ по этому признаку, то, конечно же, "Детройт" и "Вашингтон" были бы предпочтительнее, но для первого раза не будем жадничать. Владелец "Вашингтона" уже задумывается над приездом в Москву, и не исключено, что будет принимать это решение, базируясь на успехе или неудаче этого турне. А пока... Клуб из города академиков и клуб из царства кактусов? Да будет так.

Слава МАЛАМУД
Вашингтон

До матча СКА - "КАРОЛИНА" - 3 дня

Антон Бабчук: "Хорошо, что у СКА не будет Ковальчука"

Интервью корреспонденту "СЭ" в Атланте дал один из лидеров обороны "Каролины", который прошлый сезон провел в "Авангарде"

Наталия ШМЕЛЕВА из Атланты

- О предстоящей игре со СКА разговоры в команде идут? - спрашиваю 26-летнего защитника после очередного тренировочного матча его "Каролины".

- Да, ребята подходят и спрашивают. Интересуются, что это за клуб, что за город Санкт-Петербург. Мы с Сергеем Самсоновым рассказываем, что знаем. Кое-что вот рассказал про исторические места, про музеи.

- А в какое место в Питере вы повели бы товарищей по команде?

- Для того чтобы выбрать интересный маршрут, скорее нужен хороший экскурсовод, а не хоккеист Бабчук (улыбается). Если честно, я и сам не так много знаю об этом городе. Думаю, в Питере у нас будут экскурсии.

- Что для "Каролины" значимее - официальные игры регулярного чемпионата в Хельсинки или встреча с командой КХЛ?

- Конечно, в Финляндии игры более важны, поскольку это уже сезонные матчи, в которых разыгрываются очки. Но, поверьте, матч в Питере ни в коей мере не будет проходным. Это последняя игра перед стартом сезона НХЛ, а значит, на лед у нас выйдет боевой состав. Кроме того, это в своем роде будет кубковая игра.

- Согласитесь, что встреча команд двух крупнейших лиг - серьезное противостояние. Насколько это ощущается в "Каролине"?

- Прежде всего для нас это будет новый интересный опыт. Однако неправильно по одной игре делать выводы о том, какая лига сильнее. В одном матче может приключиться любая случайность.

- Успеваете следить за чемпионатом КХЛ? За тем, в каком состоянии находится СКА?

- Да, слежу в интернете за результатами матчей. Знаю, что у армейцев пока игра не очень получается. Но у них хороший состав. Сыграются, наладят связи, наберут нужные обороты - и, уверен, выйдут на хороший уровень.

- От кого из нападающих СКА ожидаете самых опасных действий?

- Да там за всей командой нужен глаз да глаз! Кого ни возьми - игрок с именем. Следить надо будет за всеми.

- Почему, по-вашему, у Евгения Набокова в СКА не такой впечатляющий старт получился, как многие того ожидали?

- Я думаю, он пока привыкает. Ведь человек только приехал в Европу, давно не играл на больших коробках. А то, что он вратарь высочайшего уровня, - всем известно. Как только адаптируется - все будет нормально.

- Какой хоккей "Каролина" проповедует в этом сезоне - атакующий или защитный?

- Думаю, мы больше тяготеем к атаке. Хотя вот против "Трэшерз" забросили только одну шайбу. Но результат такой скромный из-за того, что вратари действовали неплохо. Игра вязкая получилась, несмотря на то, что ни одна из команд в обороне не отсиживалась.

- Кто, на ваш взгляд, показывает более скоростной хоккей - СКА или "Каролина"?

- Полагаю, скорости будут примерно одинаковые - и в НХЛ, и в КХЛ они очень высокие.

- Говорят, когда защитники играют в канадском стиле, они не могут адаптироваться под большие площадки.

- Да, есть такое. Когда я приехал в КХЛ, мне тоже требовалось какое-то время, чтобы привыкнуть к большим площадкам. В России много раскатов, бывают даже движения поперек площадки. В НХЛ же этого почти нет, в зону игроки входят только через вброс шайбы. Но я думаю, что больших проблем в Питере у наших защитников все равно не возникнет.

- Помните свой последний визит в Санкт-Петербург?

- Да, мы тогда с "Авангардом", если не ошибаюсь, выиграли по буллитам у СКА. Сейчас питерская команда, наверное, чуть-чуть другая. Много новых игроков, новый тренер. Возможно, и новый стиль игры. Что ж, будем готовиться к встрече с их звездами.

- Каковы были бы шансы "Каролины" в матче против СКА, если бы еще и Илья Ковальчук этим летом подписал контракт с армейцами?

- Илья, безусловно, большой мастер. Но мы постарались бы как-нибудь нейтрализовать и его. Но, знаете, все-таки хорошо, что он сейчас в "Нью-Джерси" (смеется). Хотя, с другой стороны, с "Дьяволами" нам ведь тоже придется играть в этом сезоне - и не раз.

- По статистике, у "Каролины" всегда медленный старт. У СКА в этом сезоне тоже трудное начало. Кажется, силы равны?

- Не спешите с такими прогнозами. Мы еще сезон даже не начали, а вы нас уже в аутсайдеры записываете. Я с этим не согласен!

112 МАТЧЕЙ НАШИХ КЛУБОВ ПРОТИВ КОМАНД НХЛ И ВХА

Дата

Клуб

Соперник

Счет

28.12.1975

ЦСКА

Рейнджерс

7:3 (г)

1

29.12.1975

Крылья Советов

Питтсбург

7:4 (г)

2

31.12.1975

ЦСКА

Монреаль

3:3 (г)

3

04.01.1976

Крылья Советов

Баффало

6:12 (г)

4

07.01.1976

Крылья Советов

Чикаго

4:2 (г)

5

08.01.1976

ЦСКА

Бостон

5:2 (г)

6

10.01.1976

Крылья Советов

Айлендерс

2:1 (г)

7

11.01.1976

ЦСКА

Филадельфия

1:4 (г)

8

28.12.1977

Спартак

Ванкувер

0:2 (г)

9

03.01.1978

Спартак

Колорадо Рокис

8:3 (г)

10

05.01.1978

Спартак

Сент-Луис

2:1 (г)

11

06.01.1978

Спартак

Монреаль

2:5 (г)

12

08.01.1978

Спартак

Атланта Флеймз

2:1 (г)

13

26.12.1978

Динамо М

Нью-Ингланд ВХА

1:4 (г)

14

29.12.1978

Динамо М

Эдмонтон ВХА

4:1 (г)

15

30.12.1978

Динамо М

Виннипег ВХА

4:6 (г)

16

31.12.1978

Крылья Советов

Миннесота

8:5 (г)

17

02.01.1978

Крылья Советов

Филадельфия

4:4 (г)

18

04.01.1978

Крылья Советов

Детройт

5:6 (г)

19

09.01.1978

Крылья Советов

Бостон

4:1 (г)

20

26.12.1979

Динамо М

Ванкувер

2:6 (г)

21

27.12.1979

ЦСКА

Рейнджерс

5:2 (г)

22

29.12.1979

ЦСКА

Айлендерс

3:2 (г)

23

31.12.1979

ЦСКА

Монреаль

2:4 (г)

24

02.01.1980

Динамо М

Виннипег

7:0 (г)

25

03.01.1980

ЦСКА

Баффало

1:6 (г)

26

04.01.1980

Динамо

Эдмонтон

4:1 (г)

27

06.01.1980

ЦСКА

Квебек

6:4 (г)

28

08.01.1980

Динамо М

Вашингтон

5:5 (г)

29

26.12.1985

ЦСКА

Лос-Анджелес

5:2 (г)

30

27.12.1985

ЦСКА

Эдмонтон

6:3 (г)

31

29.12.1985

ЦСКА

Квебек

1:5 (г)

32

29.12.1985

Динамо М

Калгари

3:4 (г)

33

31.12.1985

ЦСКА

Монреаль

6:1 (г)

34

02.01.1986

ЦСКА

Сент-Луис

4:2 (г)

35

04.01.1986

ЦСКА

Миннесота

4:3 (г)

36

04.01.1986

Динамо М

Питтсбург

3:3 (г)

37

06.01.1986

Динамо М

Бостон

6:4 (г)

38

08.01.1986

Динамо М

Баффало

7:4 (г)

39

26.12.1988

ЦСКА

Квебек

5:5 (г)

40

27.12.1988

Динамо Р

Калгари

2:2 (г)

41

28.12.1988

Динамо Р

Эдмонтон

1:2 (г)

42

29.12.1988

ЦСКА

Айлендерс

3:2 (г)

43

30.12.1988

Динамо Р

Ванкувер

1:6 (г)

44

31.12.1988

ЦСКА

Бостон

5:4 (г)

45

31.12.1988

Динамо Р

Лос-Анджелес

5:3 (г)

46

02.01.1989

ЦСКА

Нью-Джерси

5:0 (г)

47

04.01.1989

ЦСКА

Питтсбург

2:4 (г)

48

04.01.1989

Динамо Р

Чикаго

1:4 (г)

49

05.01.1989

Динамо Р

Сент-Луис

0:5 (г)

50

07.01.1989

ЦСКА

Хартфорд

6:3 (г)

51

07.01.1989

Динамо Р

Миннесота

2:1 (г)

52

09.01.1989

ЦСКА

Баффало

5:6 ОТ (г)

53

14.09.1989

Химик

Калгари

2:4 (д)

54

15.09.1989

Спартак

Вашингтон

7:8 ОТ (д)

55

16.09.1989

Сокол

Калгари

2:5 (д)

56

17.09.1989

Динамо М

Вашингтон

7:2 (д)

57

18.09.1989

Крылья Советов

Калгари

2:3 (д)

58

19.09.1989

Динамо Р

Вашингтон

1:2 ОТ (д)

59

20.09.1989

ЦСКА

Калгари

2:1 (д)

60

21.09.1989

СКА

Вашингтон

4:5 (д)

61

04.12.1989

Химик

Лос-Анджелес

6:3 (г)

62

06.12.1989

Химик

Эдмонтон

2:6 (г)

63

08.12.1989

Химик

Калгари

3:6 (г)

64

11.12.1989

Химик

Детройт

4:2 (г)

65

12.12.1989

Химик

Вашингтон

2:5 (г)

66

14.12.1989

Химик

Сент-Луис

6:3 (г)

67

26.12.1989

Крылья Советов

Айлендерс

4:5 (г)

68

27.12.1989

Крылья Советов

Хартфорд

3:4 (г)

69

27.12.1989

ЦСКА

Виннипег

1:4 (г)

70

29.12.1989

Динамо М

Питтсбург

5:2 (г)

71

29.12.1989

ЦСКА

Ванкувер

6:0 (г)

72

31.12.1989

Динамо М

Торонто

7:4 (г)

73

31.12.1989

Крылья Советов

Квебек

4:4 (г)

74

01.01.1990

Крылья Советов

Рейнджерс

3:1 (г)

75

02.01.1990

ЦСКА

Миннесота

4:2 (г)

76

03.01.1990

Крылья Советов

Монреаль

1:2 (г)

77

03.01.1990

Динамо М

Баффало

2:4 (г)

78

06.01.1990

Динамо М

Нью-Джерси

1:7 (г)

79

07.01.1990

ЦСКА

Чикаго

6:4 (г)

80

09.01.1990

Динамо М

Бостон

3:1 (г)

81

09.01.1990

ЦСКА

Филадельфия

5:4(г)

82

12.09.1990

СКА

Монреаль

3:5 (д)

83

13.09.1990

Спартак

Миннесота

8:5 (д)

84

14.09.1990

Динамо Р

Монреаль

2:4 (д)

85

15.09.1990

Крылья Советов

Миннесота

3:2 (д)

86

16.09.1990

Динамо М

Монреаль

4:1 (д)

87

17.09.1990

Химик

Миннесота

2:3 (д)

88

18.09.1990

ЦСКА

Монреаль

3:2 (д)

89

19.09.1990

Сокол

Миннесота

5:0 (д)

90

03.12.1990

Химик

Лос-Анджелес

1:5 (г)

91

05.12.1990

Химик

Сент-Луис

2:4 (г)

92

08.12.1990

Химик

Айлендерс

2:2 (г)

93

10.12.1990

Химик

Монреаль

6:3 (г)

94

12.12.1990

Химик

Баффало

5:4 ОТ (г)

95

16.12.1990

Химик

Бостон

5:2 (г)

96

18.12.1990

Химик

Миннесота

4:6 (г)

97

26.12.1990

ЦСКА

Детройт

5:2 (г)

98

31.12.1990

ЦСКА

Рейнджерс

6:1 (г)

99

01.01.1991

ЦСКА

Чикаго

4:2 (г)

100

01.01.1991

Динамо М

Торонто

4:7 (г)

101

03.01.1991

Динамо М

Хартфорд

0:0 (г)

102

04.01.1991

ЦСКА

Калгари

6:4 (г)

103

06.01.1991

Динамо М

Нью-Джерси

2:2 (г)

104

06.01.1991

ЦСКА

Эдмонтон

2:4 (г)

105

08.01.1991

Динамо М

Вашингтон

2:3 (г)

106

09.01.1991

ЦСКА

Виннипег

6:4 (г)

107

10.01.1991

Динамо М

Филадельфия

4:1 (г)

108

12.01.1991

Динамо М

Питтсбург

4:3 (г)

109

13.01.1991

ЦСКА

Ванкувер

4:3 ОТ (г)

110

15.01.1991

Динамо М

Квебек

4:1 (г)

111

01.10.2008

Металлург Мг

Рейнджерс

3:4 (н)

112