Хоккей

29 октября 2010, 04:10

В Новокузнецке народ уже волнуется

Вчера присутствовавший на церемонии вступления в должность нового главы Новокузнецка губернатор Кемеровской области Аман Тулеев помимо прочих аспектов не преминул затронуть выступление местного клуба в КХЛ. Слова о том, что "народ-то уже волнуется" и "Новокузнецк - это хоккей, которым нужно гордиться" сопровождались и чисто болельщицкими фразами. Квинтэссенцией краткой речи, о которой сообщил "Спортивный портал Новокузнецка", стало шутливое предложение купить нового тренера в Эфиопии.

Намек столь высокого должностного лица был предельно ясен. Судьба главного тренера "Металлурга" Дмитрия Пархоменко повисла на волоске. Отсрочить свою незавидную судьбу он мог победой над "Локомотивом". Только вот ярославцы, двумя днями ранее упустившие преимущество в три шайбы в матче против "Сибири", приехали в Новокузнецк предельно мотивированными. Вылилось это не в агрессию на льду, а в спокойную победу на классе. Тут хоть эфиопа зови, хоть Майка Бэбкока из "Детройта" выписывай - не поможет. Для того чтобы обыгрывать соперников, имеющих в составе игроков уровня Демитры и Вашичека, нужны хорошие исполнители хотя бы по российским меркам. Таковых в нынешнем составе "Кузни" трудно сыскать даже днем с огнем.

Местным властям, думается, сначала следовало бы оказать дополнительную финансовую помощь команде, а уж потом требовать от нее серьезной отдачи. Так или иначе, но на вчерашний вечер информации об отстранении Пархоменко не появилось. Возможно, с плеча в Новокузнецке рубить все же не станут. Но если в субботу "Металлург" уступит еще и "Атланту", боссы клуба могут смело отправляться в Африку на поиски нового главного.

Еще один клуб КХЛ, недавно испытывавший тренерский кризис, - "Атлант", после прихода Милоша Ржиги набирал очки в каждом матче вплоть до вчерашнего вечера. Только в пятой игре под руководством чеха клуб из Мытищ остался на "сухом пайке".

"Команда сыграла один из лучших матчей при мне, - констатировал Ржига. - Это прекрасно, но если забивать только один раз, имея столько моментов, то для победы этого мало". Окончательно от слабой реализации - болезни, которой "Атлант" страдал при предыдущем наставнике Борщевском, команда еще не избавилась. Пока даже приход Ржиги не смог окончательно разбудить атаку. Радует разве что канадец Уэллвуд, на удивление быстро адаптировавшийся в КХЛ. Поражение в Новосибирске стало для подмосковной команды обидным вдвойне: во втором периоде из-за повреждения паха досрочно покинул лед ее лучший центрфорвард Епанчинцев. С учетом того, что еще несколько недель предстоит восстанавливаться после операции другому "центру" Дмитрию Упперу, ситуация в "Атланте" выглядит не лучшим образом. Теперь Уэллвуду на пару с Мозякиным придется отдуваться за троих.

Михаил ЗИСЛИС

АМУР - ТОРПЕДО - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Голы: Осипов - 6 (Нуртдинов, Крысанов), 25:40 (1:0). Эллисон - 4, 34:21 (1:1). Осипов - 7 (Скиннер), 39:44 (2:1 - бол.). Кукумберг - 3 (Диксон), 46:02 (3:1). Плотников - 3 (Глухов), 51:38 (4:1).

Вратари: Дани (Мурыгин, 53:09 - 56:35) - Брюклер (Фомичев, 51:38 - 56:47, 57:42 - 58:10, 58:33).

Штраф: 12 - 12.

Броски: 32 (12+13+7) - 31 (9+8+14).

Три лучших игрока: Осипов (А), Дани (А), Плотников (А).

Судья: Деев (Москва).

28 октября. Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей (7100).

МЕТАЛЛУРГ Нк - ЛОКОМОТИВ - 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Голы: Лехтеря - 10 (Чернквист, Михнов), 6:48 (0:1). Попов - 1 (Головин), 10:09 (1:1 - бол.). Галимов - 2 (Рахунек, Клюкин), 29:02 (1:2). Чернквист - 2 (Вашичек, Королюк), 31:20 (1:3). Вашичек - 10 (Королюк, Демитра), 56:42 (1:4).

Вратари: Тарасов - Кочнев.

Штраф: 6 - 8.

Броски: 26 (9+6+11) - 37 (11+17+9).

Три лучших игрока: Чернквист (Л), Королюк (Л), Вашичек (Л).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

28 октября. Новокузнецк. ДС Кузнецких металлургов. 2800 зрителей (7533).

СИБИРЬ - АТЛАНТ - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Тарасенко - 5 (Заварухин), 6:44 (1:0). Мозякин - 7 (Уэллвуд), 23:23 (1:1). Богдановский - 3 (Санников), 26:46 (2:1). Ниеминен - 8 (Заварухин), 54:00 (3:1).

Вратари: Лив - Коваль (58:54).

Штраф: 16 - 14.

Броски: 36 (12+7+17) - 34 (13+8+13).

Три лучших игрока: Лив (С), Тарасенко (С), Санников (С).

Судьи: Анисимов (Москва), Кулаков (Тверь).

28 октября. Новосибирск. КСК "Сибирь". 5300 зрителей (7384).

Линди Рафф: "Приезд Гретцки или Хартли в Россию стал бы чудом!"

Ситуацию с назначением нового главного тренера СКА для "СЭ" прокомментировал один из самых авторитетных североамериканских специалистов, главный тренер сборной Канады на чемпионате мира-2009, наставник "Баффало".

Наталия ШМЕЛЕВА
из Атланты

У Линди Раффа большие кулаки - это очень бросается в глаза, когда он жестикулирует, отвечая на вопросы репортеров, подчас не очень приятные. Ваш корреспондент решила немного отвлечь ветерана от стартовых неудач команды - и поговорить о событиях в далекой России.

- Может, мой вопрос покажется странным, но вы в курсе того, что в России существует такой клуб как СКА, который сейчас испытывает тренерский кризис?

- О да, кое-что я о России знаю… Например, то, что в вашей стране все начиналось с игры, которая здесь называется бенди и разворачивается на огромных площадках. Недавно на нашем телеканале CBC был прекрасный документальный фильм об истории хоккея в России. Я его внимательно смотрел (смеется). Что касается клубов России, то у меня о них самый минимум информации.

- Знаете, что с бывшим тренером "Атланты" Бобом Хартли, а также с самим Уэйном Гретцки недавно, по нашей информации, контактировали руководители СКА?

- Мне трудно поверить в их отъезд. Но если это все-таки случится, то станет настоящим чудом!

- Вам не кажется странным, что Хартли сидит без работы в НХЛ уже три года?

- Да, я удивлен, что Хартли здесь не найдет себе дела. Он отличный специалист, который выиграл Кубок Стэнли. Поверьте, просто так этого не сделаешь (Рафф пока не выиграл ни одного Кубка. - Прим. Н.Ш.).

- Как вы думаете, почему такой именитый тренер, как Бэрри Смит, не очень преуспел в России, работая как раз в СКА?

- Понятия не имею. Для меня самого это загадка.

- У вашего бывшего игрока Максима Афиногенова, на котором в последние сезоны в "Баффало" вы ставили крест, дела в СКА тоже идут не так гладко. Удивлены?

- Иногда проблемы Макса упираются в командную "химию". Кажется, в прошлом сезоне у него были прекрасные комбинации в "Атланте" с Ником Антроповым, и он играл действительно хорошо. У нас в "Баффало" у Макса тоже было два прекрасных сезона, когда у него сложилось взаимодействие с Ванеком.

Знаете, лучше всего у вашего Макса получалось играть у меня во втором или третьем звене, когда они выходили против третьего или четвертого звена противника. В этот момент его тройка могла доминировать. Если тренер создает такую "химию", то это ведет к успеху. Если нет - возникают проблемы.

- Зато у другого вашего бывшего подопечного, защитника Калинина, который у вас часто сидел в запасе, дела в КХЛ, в "Салавате", наоборот, идут очень неплохо.

- Калинин вообще-то и у меня играл отлично (это не совсем верно - Рафф постоянно ругал нашего защитника в прессе. - Прим. Н.Ш.). Некоторые хоккеисты существенно прибавляют с возрастом, то есть становятся к 30 годам значительно лучше, чем они были в 24 - 25. Дмитрий отлично понимал игру и был очень стабильным защитником (к моему удивлению, Линди Рафф прекрасно помнил, как зовут Калинина. - Прим Н.Ш.).

- Может ли фактор большой площадки влиять в лучшую сторону на качество его игры?

- Не знаю, может быть. Я тренировал на большой поляне команду только однажды - на чемпионате мира в Берне. Там, скажу я вам, совсем другой тип игры. И, возможно, некоторым игрокам он подходит больше.

Растислав Стана: "К плей-офф стану папой"

Один из лучших вратарей чемпионата, накануне вместе со своей "Северсталью" обыгравший в гостях фаворита турнира "Салават Юлаев" (4:1), прокомментировал удачный старт череповецкой команды.

Сергей ВИНОГРАДОВ
из Череповца

В нынешнем сезоне словацкий вратарь "Северстали" отнял звание клубного талисмана у веселого рысенка Севы. Ни одну из игр, в которых Стана выходил на лед в стартовом составе, команда не проиграла. Среди голкиперов КХЛ он тоже выделяется - пропуская в среднем меньше двух шайб за игру, Стана является одним из лидеров во вратарском рейтинге. Однако все эти достижения не сделали Растислава первым стражем ворот "Северстали".

- Меньше двух шайб за игру - это для вас высокий показатель?

- Наверное, это лучший старт за всю мою карьеру, но я не спешу обольщаться. Сезон только начался, и делать серьезный анализ моей игры пока рано. Слишком мало матчей сыграно.

- "Северсталь" начала чемпионат очень мощно. В чем видите причину?

- Наверное, в том, что мы мало пропускаем и хорошо используем свои шансы в атаке. Исключением стал лишь матч в Магнитогорске ("Металлург" выиграл у "Северстали" - 8:3, однако Стана, выйдя на лед в концовке матча, пропустил лишь однажды. - Прим. "СЭ"). В прошлых сезонах у нас, как правило, была одна ударная пятерка, в этом - две-три. Ну и вратари неплохо справляются со своей задачей - в команде играют два примерно равных по классу голкипера, способных в каждой игре выручать команду. Если у одного что то не заладится, есть кого выпустить на замену.

- Ваша конкуренция с Василием Кошечкиным явно идет на пользу команде. Хотя в прошлом сезоне вы были первым вратарем "Северстали" и пропустили лишь несколько игр по болезни. Гарантированное место в составе влияло на вашу игру?

- Мы с Василием очень хотим играть и по максимуму используем то время на льду, которое нам дает тренер. Есть, конечно, и внутреннее соперничество, которое, впрочем, не мешает нам чувствовать друг к другу уважение. Что касается прошлого сезона, думаю, вы правы - когда знаешь, что заменить тебя некем, это расхолаживает.

- В этом сезоне вы очень бурно празднуете на домашнем льду победы "Северстали" - после сирены наворачиваете пяток кругов по площадке, заводите зрителей, машете руками, разбрасываете амуницию. В прошлом вы были более сдержанны в эмоциях.

- Да, сейчас чувства захлестывают сильнее. Наверное, потому, что меньше играю. Соответственно больше переживаю по поводу своих матчей. Когда все получается, не могу себя контролировать.

- Нынешней осенью Дмитрий Квартальнов лишь однажды заменил вратаря по ходу матча. В игре против минского "Динамо" вы вышли - и тут же пропустили. Не ожидали, что Кошечкина посадят на лавку?

- Не в этом деле. Василия заменили после того, как мы стали проигрывать 0:3. Моей задачей было отстоять на ноль, что может дать ребятам шанс отыграться. Но первая же атака соперника получилась для меня очень неприятной - шайба попала в конек Николаю Бардину и срикошетила в ворота.

- "Северсталь" с начала первенства играет в шесть защитников, при этом имея один из самых низких показателей пропущенных шайб. Усталости у своих партнеров по обороне пока не замечаете?

- У нас отличный подбор защитников, все они отборные мастера, в каждом из них я уверен на сто процентов. У нас совсем немного пропущенных шайб, за которые можно было бы упрекнуть оборону.

- Вы отметили 30-летие в Череповце. Некий рубеж, когда принято подводить итоги. Довольны тем, как складывается ваша карьера?

- Когда я был маленький и болел хоккеем, моей главной мечтой в жизни было играть за команду моего небольшого родного городка в Словакии. Мне казалось, что ни о чем большем я не могу мечтать, и если это сбудется, сочту свою жизнь удачной. О загранице даже не помышлял. Между тем в моей жизни были и сборная Словакии, и НХЛ, и КХЛ. Да, я доволен, как все складывается - есть что вспомнить, и есть повод смотреть с надеждой в будущее.

- Какие надежды на сезон?

- Для команды жду только побед, а в личной жизни готовлюсь стать отцом. Мы с женой месяца через четыре ждем ребенка, так что к плей-офф стану папой.

ЗАПАД

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. ДИНАМО М

18

13

1

1

3

58-32

42

2. ЛОКОМОТИВ

19

11

1

2

5

67-60

37

3. СЕВЕРСТАЛЬ

19

11

1

1

6

51-46

36

4. ДИНАМО Мн

21

8

3

1

9

59-58

31

5. ДИНАМО Р

21

8

3

1

9

65-57

31

6. СКА

20

6

4

4

6

62-61

30

7. ТОРПЕДО

18

6

5

1

6

42-38

29

8. ЦСКА

19

6

1

4

8

49-53

24

9. АТЛАНТ

18

5

2

5

6

33-37

24

10. СПАРТАК

20

5

0

4

11

45-62

19

11. ВИТЯЗЬ

18

2

0

4

12

33-63

10

ВОСТОК

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. МЕТАЛЛУРГ Мг

20

12

4

2

2

78-55

46

2. АВАНГАРД

19

10

2

2

5

59-47

36

3. СИБИРЬ

21

9

3

2

7

54-49

35

4. ЮГРА

18

9

2

4

3

54-48

35

5. БАРЫС

20

10

0

4

6

63-60

34

6. САЛАВАТ ЮЛАЕВ

19

7

5

2

5

76-62

33

7. АК БАРС

18

8

3

1

6

60-50

31

8. НЕФТЕХИМИК

17

7

2

0

8

48-45

25

9. АМУР

21

5

1

2

13

43-63

19

10. ТРАКТОР

19

4

3

1

11

48-58

19

11. АВТОМОБИЛИСТ

16

3

4

1

8

44-54

18

12. МЕТАЛЛУРГ Нк

20

2

3

4

11

38-68

16

Сегодня играют: Автомобилист - Барыс (17.00), Металлург Мг - СКА (17.00), Салават Юлаев - Спартак (17.00), Трактор - Северсталь (17.00), Ак Барс - Авангард (19.00), Нефтехимик - Югра (19.00), ЦСКА - Динамо (19.45), Динамо Мн - Витязь (20.00). Завтра играют: Амур - Локомотив (10.00), Металлург Нк - Атлант (13.00), Сибирь - Торпедо (14.00).

Бомбардиры: А. РАДУЛОВ (Салават Юлаев) - 30 (5+25) очков, Вайнхандль (СКА) - 24 (13+11), Червенка (Авангард) - 23 (13+10), Демитра (Локомотив) - 21 (4+17), Торесен (Салават Юлаев) - 20 (14+6), Мирнов (Сибирь) - 20 (7+13), Новотны (Барыс) - 20 (5+15).

Снайперы: ТОРЕСЕН - 14 шайб, Платонов (Металлург Мг), Червенка, Вайнхандль -13, Демагин (Динамо Мн), Аалтонен (Металлург Мг) - 11.

ФЕДОРОВ ЗАБИВАЕТ - ГАШЕК ПРОИГРЫВАЕТ

Форвард магнитогорского "Металлурга" Сергей Федоров и вратарь "Спартака" Доминик Гашек выступают на высшем уровне уже более 20 лет. При этом они успели поиграть как против друг друга, так и вместе - в составе золотого "Детройта" (сезон-2001/02). Впервые в НХЛ их пути пересеклись 22 февраля 1992 года, когда "Детройт" Федорова обыграл дома "Чикаго" Гашека со счетом 2:1, а россиянин оказался причастен к обеим шайбам (2 результативных паса). На тот момент чеху было 27 лет 24 дня, а Федорову - 22 года 71 день. Первую же шайбу Гашеку наш форвард забросил 17 лет назад! Правда, гол в минувшую среду стал для Федорова лишь четвертым в ворота чешского суперголкипера на клубном уровне. Причем все 4 этих поединка завершились в пользу россиянина. Стоит отметить, что оба игрока являются самыми возрастными в КХЛ (Гашеку в январе исполнится 46 лет, а Федорову - 41 год в декабре).

4 матча на клубном уровне, в которых Федоров забивал Гашеку

Дата

Клуб Федорова

Клуб Гашека

Счет

Гол

18.10.1993

Детройт

Баффало

6:4 (г)

57:06 (6:4)

27.03.1996

Детройт

Баффало

4:2 (д)

33:38 (3:2)

18.12.2006

Коламбус

Детройт

4:3 (д)

18:38 (3:0)

28.10.2010

Металлург Мг

Спартак

4:3 (д)

37:28 (3:2)

Всего: +4=0-0, 18-12.

У РЖИГИ - ЛУЧШИЙ СТАРТ С РОССИЙСКИМ КЛУБОМ

Чешский специалист Милош Ржига 18 октября возглавил уже третий российский клуб (учитывая тот факт, что Ржига начинал работать с "Химиком" в Воскресенске, а потом переехал с командой в Мытищи) в своей карьере - им стал "Атлант", с которым он провел уже 5 матчей. Ранее только два иностранца поработали в российской лиге с тремя командами - это чехи Владимир Вуйтек ("Локомотив", "Ак Барс", "Динамо" М) и Марек Сикора ("Металлург" Мг, "Автомобилист", "Динамо" Мн). Интересно, что в двух предыдущих командах ("Химике" МО и "Спартаке") Ржига за такой стартовый отрезок ни разу не набирал более 50 процентов очков, а в "Атланте" - 60,0 (9 из 15).

5 стартовых матчей Ржиги с каждым из трех своих российских клубов

Сезон

Клуб

В

ВО

ВБ

Н

ПБ

ПО

П

Шайбы

О

%

2005/06

Химик МО

2

0

-

1

-

0

2

14-16

7

46,7

2007/08

Спартак

1

0

1

-

1

0

2

13-18

6

40,0

2010/11

Атлант

2

1

0

-

1

0

1

10-7

9

60,0