Хоккей

23 декабря 2010, 02:30

Ягр: сто передач за "Авангард"

АВАНГАРД - АМУР - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Калюжный - 8 (Первышин, Белов), 3:51 (1:0 - бол.). Червенка - 19 (Ягр, Белов), 22:58 (2:0 - бол.). Попов - 6 (Пережогин, Белов), 34:40 (3:0 - бол.). Ягр - 13 (Червенка, Калюжный), 59:43 (4:0 - бол.).

Вратари: Рамо - Дани (Мурыгин, 34:40).

Штраф: 14 - 22.

Броски: 31 (10+10+11) - 25 (8+9+8).

Три лучших игрока: Червенка (Ав), Рамо (Ав), Белов (Ав).

Судья: Семенов (Москва).

22 декабря. Омск. "Арена-Омск". 7292 зрителя (10 318).

Анна ЛЕВЧЕНКО
из Омска

На домашнем льду "Авангард" не проигрывает с 19 октября. Тогда омичи взяли верх как раз над "Амуром" - 2:0, с чего и начали 11-матчевую победную серию на "Арене-Омск".

- Мы и после сегодняшнего матча с Хабаровском не собираемся прерывать эту серию, - говорил уже после встречи капитан "Авангарда" Алексей Калюжный. - Хотя и давалась она нам далеко не просто: многие матчи вытаскивали в конце, выигрывали с минимальным преимуществом. Для меня главное, что команда показывает характер, способна переломить ход игры.

Состав "Авангарда" давно уже не выглядел столь грозно, как в этом матче. В списке травмированных остался Мухачев, который появится на льду не раньше, чем через месяц, а со Сватошем клуб решился расстаться по обоюдному согласию сторон. Кроме того, на молодежный чемпионат мира отправились молодые Пивцакин и Калинин. Все остальные плюс вернувшийся из Уфы Волков были в строю.

Свою игру в этом матче Волков скромно оценил "на четверку" и признался, что успел поволноваться перед встречей. И хотя набранными очками 23-й номер "Авангарда" пока не отметился, зато заслужил после матча положительную оценку от тренера.

Стартовый отрезок команды провели "согласно статистике". Омичи, идущие в лидерах лиги по игре в первом периоде, без особых проблем закрывали в зоне хабаровчан, замыкающих этот рейтинг. Но отличиться хозяевам удалось лишь однажды. "Амур" - самую дисциплинированную на сегодня команду КХЛ - подвело первое же удаление. Калюжный, с середины зоны приложившийся по шайбе, оказался точен.

Во втором и третьем периодах "Авангард" продолжал владеть преимуществом, а также реализовывать лишнего. На 23-й минуте большинство реализовал Червенка, причем ассистировавший ему Ягр сделал сотую передачу за "Авангард", а на 35-й минуте численным преимуществом воспользовался Попов. После этой шайбы главный тренер "Амура" Сергей Светлов заменил Дани на Мурыгина. Канадец удостоился от своего наставника довольно эмоциональной речи, и оставшееся время обдумывал сказанное за пределами скамейки запасных. Его сменщик продержался "сухим" до последней минуты матча, но за 11 секунд до финального свистка Ягр все-таки заставил его капитулировать.

- Очень много удалений: оправданных и неоправданных, - разбирался в причинах очередного поражения капитан "Амура" Александр Крысанов. - Это и предрешило исход матча, ведь все шайбы мы пропустили в меньшинстве. Слишком часто проигрываем на выезде, и не хватает нам прежде всего собранности. А ведь сейчас для нас каждая игра как последняя, очень нужны очки!

- Нам важно было удачно войти в игру после перерыва, - говорил поучаствовавший в трех шайбах защитник "Авангарда" Антон Белов. - В последних играх я часто старался щелкать с ходу, но шайба не доходила до ворот. Признаюсь, тренер был очень недоволен этим. Мы много работали над тем, чтобы я бросал именно с кистей, а не делал длинный замах. Сегодня получилось.

Сергей СВЕТЛОВ, главный тренер "Амура":

- Мы нахватали много удалений, треть матча провели в меньшинстве. И все шайбы пропустили, имея на игрока меньше.

Раймо СУММАНЕН, главный тренер "Авангарда":

- Сегодня у нашей команды была пока что лучшая игра в сезоне. Как никогда хорошо катались, владели шайбой. Я доволен теми усилиями, которые приложили наши игроки. Не скажу, что между соперниками была большая разница в классе - пять на пять мы не смогли их прижать. Но мы прекрасно сыграли в большинстве, и это стало решающим.

100 ГОЛЕВЫХ ПЕРЕДАЧ ЯГРА В 192 МАТЧАХ ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ

Сезон

Рег. чемпионат

Плей-офф

Всего

2004/05

23

9

32

2008/09

28

5

33

2009/10

20

1

21

2010/11

14

-

14

 

 

 

100