Хоккей

14 января 2011, 02:30

Вячеслав Быков: "Лучше 7:6, чем 1:0"

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера в центральном матче дня "Салават Юлаев" победил "Локомотив" - 7:6. О том, как уфимской команде удалось в третьем периоде при счете 3:5 за 150 секунд забросить четыре шайбы, корреспонденту "СЭ" рассказал главный тренер "Салавата".

- Что это было в Уфе с 47-й по 50-ю минуту, Вячеслав Аркадьевич?! - первый вопрос Быкову.

- (Cмеется.) Голевое пиршество! И видели бы вы после игры наших болельщиков, которые устроили "Салавату" овацию!

Безусловно, нам, тренерам, по ходу матча было тяжело. Просили ребят максимально внимательно отнестись к сопернику. Тем более что "Локомотив" - одна из самых оригинальных команд КХЛ. С очень быстрым переходом из обороны в атаку, с отличным сплавом опыта и молодости, с четырьмя примерно равными звеньями. Однако в некоторые моменты мы чуть просаживались и позволяли сопернику убегать в так им любимые контратаки.

- Плюс на вас, наверное, давила проигрышная серия из трех встреч?

- Без сомнений. В Новом году мы еще не побеждали, и ребят этот факт раззадорил. В итоге получили праздник хоккея.

- Вы довольны?

- Я - да. Считаю, лучше победить 7:6, чем 1:0.

- Это ваша философия?

- Это философия не только моя, но и спорта под названием хоккей. Только так мы можем пропагандировать эту замечательную игру. А не капканами и счетом 1:0.

- Но с вратарями у вас, как и у "Локомотива", беда. Согласны?

- Мы верим во всех наших голкиперов. Но с нетерпением ждем возвращения Эрсберга, который должен залечить свою травму после перерыва на февральский этап Евротура.

- Как объяснить ваш спад в новом году?

- Не хочу искать оправданий, но команду подкосило предновогоднее турне в Хабаровск, где мы провели два матча. Откровенно говоря, составители календаря явно неравнодушны к нашей команде. Только мы играли 30 декабря, да еще в Хабаровске! Это был интересный презент...

- Вчера ФХР назначила тренером второй сборной России триумфатора Баффало Валерия Брагина. Между тем ранее вы предлагали на этот пост, освобожденный после перехода Андрея Назарова в "Витязь", Евгения Попихина. Как прокомментируете это решение?

- Не хочу давать оценки, но логика здесь, безусловно, просматривается. Насколько знаю, длительный контракт с моим хорошим товарищем Попихиным подписан не был, и он ограничился лишь одним турниром с участием второй сборной. В нынешней ситуации, когда страну сделала счастливой недавняя победа молодежки, выдвижение Валерия выглядит закономерным. У нас отличный контакт с Брагиным, он входит в состав тренерской бригады главной команды страны. Так что все идет в штатном режиме.

- Руководители ФХР консультировались с вами по этому вопросу?

- Мы работаем в хорошем диалоге.

- И последний вопрос. Всех волнует, кого из золотой молодежки вы позовете на Евротур?

- Я понимаю, что общественное мнение требует от нас максимально внимательного отношения к Кузнецову, Тарасенко и другим героям Баффало. Безусловно, кого-то из наших юных героев на один из двух ближайших этапов мы позовем. Но в то же время мы тренеры, а не политики. Поэтому вприпрыжку бежать за общественным мнением не собираемся. Будем подбирать кадры для сборной профессионально, с холодной головой, помня о результате. Только так можно создать команду-победительницу.

Игорь ЛАРИН