Хоккей

22 января 2011, 04:30

Куляш забил, как в домашнем видео

КХЛ. Регулярный чемпионат

АВАНГАРД - АК БАРС - 4:3 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)

Голы: Степанов - 4 (Никулин, Алексеев), 13:02 (0:1). Белов - 4, 24:25 (1:1 - бол.). Шишканов - 1 (Куляш), 36:24 (2:1). Степанов - 5 (Бодров, Медведев), 39:27 (2:2). Зарипов - 16 (Капанен, Корнеев), 46:55 (2:3). Куляш - 10 (Червенка, Калюжный), 52:10 (3:3 - бол.). Червенка - 27 (Калюжный), 63:46 (4:3).

Вратари : Рамо - Веханен.

Штраф : 6 - 14.

Броски : 45 (18+8+13+6) - 22 (6+9+6+1).

Три лучших игрока: Червенка (Ав), Степанов (АБ), Куляш (Ав).

Судьи: Черенков, Феофанов (оба - Москва).

21 января. Омск. "Арена-Омск". 10 318 зрителей (10318).

Анна ЛЕВЧЕНКО
из Омска

Еще задолго до начала матча "Авангарда" и "Ак Барса" многие называли его репетицией финала Восточной конференции. И хотя оба тренера команд в один голос твердили, что "в плей-офф будет совсем другая игра", особый настрой игроков и высочайший накал борьбы были заметны невооруженным глазом.

- Конечно, это принципиальный матч, игра с соперником по лидерству в конференции, - говорил нападающий казанцев Александр Степанов. - Мы очень серьезно настраивались сегодня. И игра получилась действительно хорошая - жесткая, с острыми контратаками. Такая может быть только между классными командами.

Впрочем, начали команды довольно осторожно. Видимо, "лучшие по игре на выезде" и "лидеры по домашним матчам" решили немного присмотреться друг к другу. Но уже к середине первого периода возможность размочить счет имела добрая половина состава омичей. "Авангард" нанес по воротам соперников в три раза больше бросков. Но первую шайбу забросили на 14-й минуте гости. Ошибкой Рамо на добивании сумел воспользоваться Степанов.

Похожая ситуация (но на сей раз со знаком плюс для "Авангарда") случилась на 25-й минуте. Шайба, метавшаяся на пятачке ворот Веханена, угодила в конек защитника гостей и от него прямиком отправилась за спину голкипера.

После такого "обмена любезностями" об осторожной игре команды, кажется, забыли окончательно. Оба голкипера едва успевали переводить дух. Главный тренер омичей Раймо Сумманен что-то постоянно рисовал на своем планшете и объяснял свои задумки игрокам. Не обошлось и без перестановок в составе. Так, именинник Вампола отправился в третье звено нападения, а во втором его сменил Семин.

- Я считаю это решение тренера абсолютно правильным, - говорил позже чешский форвард. - Мы одна команда, и каждый должен уметь взаимодействовать с каждым. Волков и Аверин проводили на льду огромную работу.

Под занавес второго периода Шишканов нашел почти невидимую брешь между щитков Веханена и, забросив свою первую шайбу в чемпионате, вывел свою команду вперед. Но за полминуты до сирены хозяева получили "гол в раздевалку" от пристрелявшегося Степанова. Кстати, уже не первый раз в матче четвертое звено "Ак Барса" играло против первой тройки омичей.

- Мы действительно уделяли пристальное внимание лидерам соперника - Ягру и Червенке, - признался Степанов. - Но не думаю, что четвертое звено тренеры выпускали против первого намеренно. По крайней мере так было не всегда.

За 4 секунды до перерыва казанцы успели заработать удаление. За удар коленом на скамейку оштрафованных отправился Емелин, а атакованный им Калинин с трудом добрался до раздевалки. Позже выяснилось, что молодой нападающий "Авангарда" получил серьезную травму колена.

К середине третьей 20-минутки гости начали поддавливать. Сумманен попытался добавить своей команде атакующей мощи в лице Сентюрина, но остановить "Ак Барс" оказалось сложно. На 47-й минуте Зарипов подставил клюшку под бросок Корнеева, и Рамо остался не у дел. Спасать ситуацию бросились лидеры "Авангарда". И им это не сразу, но удалось. Червенка и Калюжный вывели на ударную позицию Куляша, и тот отменным кистевым броском отправил шайбу в ворота.

- Друзья подарили мне диск с подборкой моих голов, - объяснял Денис после игры. - Так больше половины шайб у меня там забито с кистей. Мы с сыном вчера дома раза три его пересматривали. Как видите, есть результат.

Отличиться в основное время больше никому из соперников не удалось. Овертайм же стал победным для "Авангарда" - уже девятый раз в чемпионате. Червенка с помощью Калюжного не оставил гостям шансов на два очка.

- Думаю, установку тренеров выполнили процентов на 95, - "подсчитал" после игры Игорь Волков, впервые появившийся на льду после травмы. - Вырвали победу заслуженно. Чувствую я себя уже нормально - доктора лечили долго и усердно. Есть небольшой дискомфорт в колене, но это пустяки.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- Хорошая игра. И полезная. Она показала, что нам нужно поправить.

Раймо СУММАНЕН , главный тренер "Авангарда":

- Мы хорошо начали, но когда Казань начала забивать, будто замерли в ожидании. Хорошо, что сумели забить в большинстве. "Ак Барс" - команда, которую очень уважаем. Они играют умно, прекрасно катаются. Никогда не знаешь, чего от них ожидать. И уже не секрет, что на тренировках мы пытаемся брать с них пример.