Хоккей

7 февраля 2011, 04:15

"Ржиги на них не было"

КХЛ. МАТЧ ЗВЕЗД

КОМАНДА ЯШИНА - КОМАНДА ЯГРА - 16:18 (5:5, 7:4, 4:9)

Голы: Ягр - 1 (Радулов), 3:50 (0:1). Афиногенов - 1 (Вашичек), 5:02 (1:1). Радулов - 1 (Нискала, Червенка), 7:18 (1:2). Ягр - 2 (Червенка), 9:41 (1:3). Саймон - 1 (Соловьев, Комаров), 13:07 (2:3). Федоров - 1 (Кузнецов, Даллмэн), 17:10 (2:4). Мозякин - 1 (Яшин, Сушинский), 17:33 (3:4). Мозякин - 2 (Вашичек, Сушинский), 18:36 (4:4). Морозов - 1 (Кашпар, Корнеев), 18:55 (4:5). Афиногенов - 2 (Вашичек, Вайнхандль), 19:41 (5:5). Сушинский - 1 (Яшин), 21:05 (6:5). Кашпар - 1 (Морозов, Нискала), 21:44 (6:6). Дарзиньш - 1 (Соловьев), 24:11 (7:6). Червенка - 1 (Радулов, Ягр), 25:02 (7:7). Торесен - 1 (Морозов), 26:19 (7:8). Ягр - 3 (Червенка, Радулов), 28:10 (7:9). Сушинский - 2 (Мозякин, Яшин), 28:41 (8:9). Гуськов - 1, 28:56 (9:9 - буллит). Афиногенов - 3, 34:07 (10:9 - буллит). Мозякин - 3 (Яшин), 37:54 (11:9). Мозякин - 4 (Яшин), 39:56 (12:9). Червенка - 2 (Никулин, Радулов), 41:12 (12:10). Кашпар - 2 (Корнеев, Торесен), 41:56 (12:11). Куляш - 1 (Кузнецов, Даллмэн), 42:22 (12:12). Никулин - 1 (Шкоула, Кузнецов), 43:45 (12:13). Вашичек - 1 (Афиногенов, Вайнхандль), 47:27 (13:13). Мозякин - 5, 50:41 (14:13). Федоров - 2 (Даллмэн, Кузнецов), 53:06 (14:14). Яшин - 1 (Мозякин, Гуськов), 54:51 (15:14). Морозов - 2 (Кашпар, Торесен), 55:06 (15:15). Даллмэн - 1 (Федоров), 57:00 (15:16). Комаров - 1 (Саймон), 57:40 (16:16). Шкоула - 1 (Ягр, Радулов), 58:43 (16:17). Кузнецов - 1, 59:59 (16:18 - п.в.).

Нереализованный буллит: Комаров (Яш), 37:43 (вратарь).

Команда Яшина: Гашек (Барулин, 30:14). Озолиньш - Гуськов, Сушинский - Яшин - Мозякин. Гребешков - Рахунек, Вайнхандль - Вашичек - Афиногенов. Соловьев - Подградски, Саймон - Дарзиньш - Комаров.

Команда Ягра: Лив (Бирюков, 30:14 - 59:05). Шкоула - Никулин, Ягр - Червенка - Радулов. Даллмэн - Нискала, Морозов - Торесен - Кашпар. Куляш - Корнеев, Федоров, Кузнецов.

Броски: 44 (16+18+10) - 33 (12+7+14).

Судьи: Захаров (Москва), Антропов (Екатеринбург).

5 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 127 зрителей (11 439).

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Санкт-Петербурга

Любопытный разговор состоялся у автора этих строк с Кевином Даллмэном за сутки до встречи команд Яшина и Ягра. "В Казахстане за энхаэловскими событиями следить трудновато, - рассказал прибывший в Питер защитник "Барыса". - Но мой брат, тоже хоккеист, смотрел энхаэловский Матч звезд. Когда я спросил его о впечатлениях, услышал в ответ шутку "Скучно, брат". Пришлось разрекламировать наше мероприятие - уверен, что оно будет гораздо интереснее".

Каламбур получился и вправду смешной - по-английски произнесенная канадцем характеристика уик-энда в Роли звучит как "Далл, мэн". Вчера, покидая гостеприимный отель на Невском проспекте, Даллмэн сообщил: "По мнению брата, обещание мы сдержали - шоу-игра КХЛ смотрелась гораздо увлекательнее. Самое интересное, и напрягаться особо не пришлось. Гораздо больше стойкости лично мне пришлось проявить на послематчевом банкете".

Приятно, конечно, что даже в канадских глазах наше зрелище перещеголяло продукт "made in USA". Прошлогоднему матчу в Минске предшествовал прогноз Гретцки на счет "30:30". В субботу временами казалось, что он сбудется спустя 12 месяцев в Питере - настолько лихо забивали форварды обеих команд. В итоге соперники преодолели рубеж в три десятка голов - правда, на двоих.

Интересно, что у Матча звезд КХЛ, как у любого большого праздника, появляются собственные традиции. Одну из них можно сформулировать так: команда Яшина обязательно начинает за здравие, с победы в Мастер-шоу, зато в самой игре шансов одолеть Ягр-тим у нее практически нет. В итоге Алексей сотоварищи проиграли третий год кряду…

Хотя все звезды, казалось, были на Матче против команды Ягра. Во-первых, судьи "поставили" в ее ворота три буллита. "Ржиги на них не было", - шутил после игры Даллмэн. Вспоминая знаменитую перебранку с арбитрами, которой пан Милош веселил публику в прошлогоднем Минске. Во-вторых, настоящий кураж поймал игравший вторую половину матча Барулин. Если Гашек отметил, что защита, в отличие от аналогичных встреч НХЛ, в нашей лиге наплевала на прямые обязанности, то вратаря "Атланта" амплуа приговоренного к расстрелу не смутило. Мытищинский голкипер бился, как в финале Кубка Гагарина, довел собственную сухую серию до десяти минут и позволил Яшин-тим повести "плюс три".

В-третьих, блестящий матч выдал Мозякин. "И не вспомню, когда в последний раз пять голов забивал, - говорил одноклубник Барулина. - Хотя после таких шикарных передач, оставлявших меня в паре сантиметров от пустого угла, любой смог бы стать автором гола. Нас после игры хвалили ветераны, отметившие советский стиль комбинаций нашей тройки - с кучей точных передач и выходом на незащищенные ворота. Наверное, так оно и было - с учетом того, что скорости в игре также были советские".

В-четвертых, команде Яшина были отданы симпатии забитой питерской арены. Хотя еще вопрос, считать ли это козырем. "В Матчах звезд зачастую более раскрепощенно и весело играют именно те, против кого настроены трибуны, - считает Вайн-хандль. - Да и поражение в Мастер-шоу обычно дает дополнительный заряд".

Что ж, судя по словам руководства КХЛ, следующий звездный уик-энд состоится на востоке. Где симпатии болельщика наверняка будут на стороне Ягра и Ко. Может, "чужой" лед вместе с намеренным поражением в Мастер-шоу и станет рецептом долгожданной победы команды Яшина?

Сам Капитан Россия после ударного голевого финиша звезд "Востока", укравшего победу у его дружины, выглядел слегка растерянным.

- Всегда неприятно проигрывать, утешает лишь то, что остальные гости Ледового получили удовольствие, - вздыхал лидер СКА. - Когда-нибудь мы их да обыграем.

Несколько шутливых стратегий для победы Яшину и Ко дали руководители КХЛ. "Да отчислить из состава самого Алексея, и все будет в порядке, - хохотал председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов. - А в придачу и Ягра, который сегодня три положил".

Стоявший рядом президент лиги Александр Медведев мгновенно предложил включить в команду самого президента ЦСКА и заодно Каменского. Последний же с достоинством заметил, что они способны выставить целую титулованную пятерку, имея в виду ветеранов-членов "тройного золотого клуба", проводивших символическое вбрасывание питерского Матча звезд.

Яромир Ягр: "Хотите "Рейнджерс" - платите"

Александр РОГУЛЕВ
из Санкт-Петербурга

Капитан команды Восточных звезд в субботу был в прекрасном настроении. В любую звучащую вокруг него беседу стремился ввернуть свои пять копеек, заставляя окружающих покатываться над собственного производства шутками.

Бенефис Ягра начался еще на предматчевой пресс-конференции, где он перехватил у Яшина вопрос о силовой борьбе в предстоящем шоу на льду. "Если вы соскучились по грубой борьбе, идите и посмотрите матч "Витязя". Лучше - домашний. И потом, вы разве не русский? Я всегда думал, что зрителю в КХЛ интересней смотреть на забитые голы, чем на драки".

Зал разразился хохотом, а довольный хоккеист через пару минут снова нашел повод повеселить публику. Поделился мнением, что российская лига - лучшая в Европе, ее Матч звезд - лучший в мире, а достигнутый за три года прогресс в уровне хоккея совсем скоро позволит, как сформулировал Ягр, "померить с НХЛ силы". Однако из-за неповторимого чешского акцента звезды мягкие гласные превратились в твердые, из-за чего фраза прозвучала как пожелание заокеанской лиги "помирать". Очередной взрыв смеха Ярдо пересидел с хитрющей улыбкой.

После самого матча организаторы работы прессы в раздевалке звезд "Востока" поступили благоразумно: Ягр получил отдельную от всей остальной команды лавку, чтобы рядом с ним было достаточно места. Впрочем, всем желающим поговорить с ним все равно пространства не хватило.

ПРОСТО "ВОСТОК" СИЛЬНЕЕ

- Яромир, примите поздравления с победой! Насколько важно вам было сегодня добиться успеха, учитывая статус матча?

- Все равно всегда хочется побеждать. Тем более я так долго сюда добирался. Сначала с "Авангардом" летели из Хабаровска в Омск, потом в Питер с пересадкой в Москве… От всех этих самолетов я даже немного простудился. За последние два дня провел в воздухе где-то часов 20. И, раз уж пролетел почти через всю Россию, естественно, лучше бы было сегодня победить.

- Два предыдущих Матча звезд проходили по схеме "россияне против легионеров", и оба раза верх брали иностранцы. Может, легионеры более серьезно относятся к этим мероприятиям, нежели российские хоккеисты?

- Тут дело в системе. Все в подобных играх хотят забивать, а больше шансов на победу у того, кто надежно играет в обороне. Много ошибок - много голов. Даже если одна из команд ведет с разницей три-четыре шайбы - это еще ничего не означает, ведь отыграться можно за пару минут. Кто меньше будет ошибаться - тот и победит.

- Из трех звездных матчей КХЛ какой вам запомнился больше?

- Все игры интересные. Но первый матч на Красной площади был очень необычным. Новый формат, да еще холод такой… Я навсегда запомню тех, кто выходил на лед в том матче. Через год в Минске тоже было здорово: открывали новую арену, пришло много зрителей. Да и здесь все совсем неплохо.

- Два года назад вывеска "команда Яшина" против "команды Ягра" была новой и интересной. Но не кажется ли вам, что сейчас она немного устарела?

- Согласен, я уже говорил об этом. Да, в первый год такой формат был хорош. Два игрока только что приехали из Америки в КХЛ, с помощью их имен лига поднимала свой статус, это было здорово. Но сейчас пора что-то поменять. Другой вопрос - как?

- Может, "команда Ягра" против "команды Гашека"?

- (Смеется.) Для Чехии такой формат точно подошел бы!

- Вы уже выиграли три Матча звезд…

- Намекаете на то, что пора заканчивать эту серию? (Улыбается.)

- Во всяком случае, так думали болельщики, которые сегодня явно поддерживали ваших соперников.

- Это естественно. Игра ведь проходила в Питере, тем более в команде Яшина есть несколько хоккеистов местного СКА. Но это ничего. Сегодня показали, что независимо от того, за кого болеют трибуны, мы просто придем и победим (смеется).

- Не боитесь, что теперь команда Яшина затаит на вас злобу?

- Я не боюсь. У нас хорошие игроки. "Восток" лучше - это же все знают. Если взглянуть на наш состав, любой скажет: эта команда победит.

ГУСЬКОВ СДЕЛАЛ КРАСИВУЮ РУССКУЮ "РЫБКУ"

- Чем еще сегодняшняя игра отличается от предыдущих?

- В этом году было больше шайб (34 гола против соответственно 13 и 19 в предыдущих Матчах звезд КХЛ. - Прим. А.Р.). В остальном - почти то же самое, что было в прошлом году в Минске. А вот на Красной площади было все иначе. Лед был не такой хороший, сильный мороз…

- Кто был лучшим в составе соперника?

- Мозякин. Сто процентов! Он очень хорошо играл.

- Вы весь матч не давали покоя Гуськову, а однажды даже нарушили на нем правила. В чем дело?

- Да я ничего не делал! Как же это по-русски… Я его не держал, он просто сделал так (показывает жест, имитирующий нырок). Как это у вас называется?

- Рыбка!?

- Да-да, точно! У вас это называется рыбка, да? (Улыбается.) Вот он и сделал очень красивую русскую рыбку. Это мне вообще не нравится. Гуськова надо было удалять!

- Можно ли сравнивать Матчи звезд КХЛ и НХЛ? Кажется, что за океаном скорости гораздо выше.

- Так нельзя сказать. Просто там площадки меньше... (Пауза.) Многие люди меня спрашивают, где лучше хоккей: там или здесь. Но нельзя сравнивать два разных вида спорта. Есть большое количество хоккеистов, которые в Северной Америке могут быть звездами, но, приехав сюда, будут на вторых ролях. И наоборот. Поверьте мне, это две разные игры, которые просто одинаково называются. Я это попробовал на себе. Нужно быть очень талантливым, чтобы одинаково хорошо играть и в Европе, и за океаном. Можно быть мастером в североамериканском хоккее, но здесь большие площадки, нужно еще и уметь кататься. Требуются совсем другие качества.

ПОМОГАЛ ОРГАНИЗОВАТЬ ПРИЕЗД "РЕЙНДЖЕРС" В ПРАГУ

В этот момент журналистов "попросили" из раздевалки организаторы Матча - 10 минут на общение со звездами "Востока" истекли. Но когда ваш корреспондент попросил Ягра ответить на пару вопросов о приезде в Россию "Рейнджерс" (любопытно, что Яромир сидел в раздевалке как раз в спортивном костюме нью-йоркского клуба), чех знаком разрешил мне задержаться еще на пару минут: мол, о "Рейнджерс" - сколько угодно.

- С ребятами из клуба я еще не разговаривал. Но, если честно, будет очень тяжело организовать приезд такой команды в Россию. Тем более - в Омск. Никто не хочет ехать так далеко от Москвы, ведь это дополнительные три-четыре часа в самолете. Перенести это не так просто.

- Но роль переговорщика вы все равно на себя возьмете?

- Чтобы приехал "Рейнджерс", нужно платить деньги. Это такой город, такая команда, у нее много богатых спонсоров. Платить нужно очень много - в два или три раза больше, чем другим командам НХЛ. Я это знаю, потому что пару лет назад помогал организовать приезд "Рейнджерс" в Прагу.

- Вы уже думали о новом контракте с "Авангардом"?

- Конечно, нет. Пока даже не знаю, что вам сказать по этому поводу.

- Приезд "Рейнджерс" может как-то повлиять на переговоры о новом соглашении?

- Думаю, повлияет. Давайте посмотрим, что будет осенью.

Крис Саймон: "А драться мне, как всегда, не с кем"

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Санкт-Петербурга

Валерий Каменский стоял у раздевалки команды Яшина и раздавал в адрес Саймона один комплимент за другим:

- Крис начинал выступать на высоком уровне в моем "Квебеке", и уже тогда я относился к нему с огромной симпатией. Сильный, уверенный в себе, умница, руки в работе с клюшкой золотые. В КХЛ за ним наблюдать - одно удовольствие.

- С вами бы поспорили нынешние кумиры Нью-Йорка из "Рейнджерс", не стесняющиеся характеризовать Саймона как парня, у которого проблемы с головой.

- Это от зависти. У них самих ни ума, ни мастерства, ни духа для настоящей драки на льду нет, вот и пиарятся гадостями в чужой адрес. Кто так высказывался? Эйвери? К нему мои характеристики в первую очередь относятся.

Объект похвал Каменского был само добродушие и умиротворенность. Не то что до Матча звезд. Во время мастер-шоу Саймона, рассказывают, занимал один вопрос: с кем бы из команды Ягра во время игры подраться. Новобранец "Динамо" был озабочен поисками соперника по кулачным забавам, однако "витязь-шоу" на льду питерской арены так и не состоялось.

- Говорят, что я хотел подраться? - подмигнул левым глазом корреспонденту "СЭ" Саймон. - Что ж, это чистая правда, - и подмигнул правым. - Только не пишите, что планировался показательный бой, - замигал обеими глазами самый опасный игрок команды Яшина. - Это предложение я отмел сразу. Сказал: если кто рискнет биться, все будет по-настоящему. Предсказуемо желающих не нашлось. Мне не с кем драться на равных во время регулярных матчей лиги, неудивительно, что соперника среди ее звездных представителей тоже не нашлось. Да и момент, когда могла возникнуть необходимость вступиться за партнера, случился всего однажды за 60 минут.

- Имеете в виду не очень чистый прием Ягра против вышедшего со скамейки Гуськова в первом периоде?

- Да. Но с Яромиром я драться не могу, он мой друг. Даже запретил парням команды Яшина грубо обходиться с Ягром.

- Во время конкурса "броски на точность" вы поразили всех своей меткостью.

- Секрет простой - максимальное хладнокровие. Поверьте, попасть в мишень с такой убойной дистанции совсем несложно. Просто даже у признанных мастеров иногда шалят нервы, вот они и мажут. А я был абсолютно спокоен. Вышел, сбил все кружки пятью шайбами, проникся собственным величием и уехал на скамейку (смеется).

- Почему четыре из четырех не получилось выбить?

- Клюшка прогнулась неправильно на одном броске. Хотя, конечно, помнил, как в прошлом году в Минске Морозов едва не показал стопроцентный результат, и хотел перещеголять Алекса. Что ж, жду приглашения на следующий Матч звезд.