Хоккей

24 февраля 2011, 03:50

А гола не было...

КХЛ. Плей-офф
1/8 финала

Первый матч 
"АТЛАНТ" - "СЕВЕРСТАЛЬ" - 3:2 ОТ
ПОСЛЕ МАТЧА

Главное внимание участников поединка после его завершения - и это не удивительно - было приковано к эпизоду из овертайма с незасчитанным голом гостей.

Никита ЛУКЬЯНОВ,
Александр РОГУЛЕВ
из Мытищ

В овертайме на шестой минуте нападающий гостей Соин выкатился из-за ворот и бросил в створ ворот. Шайба пролетела мимо Траханова, попала (по версии мытищинцев) в ногу Упперу и закатилась под вратаря Барулина. В этот момент арбитр за воротами зажег красный свет, и хоккеисты "Северстали" начали праздновать гол. По версии гостей, шайба попала не в Уппера, а в сетку ворот и уже оттуда откатилась под голкипера.

Судьи поехали советоваться с видеоарбитром и через несколько минут все же приняли решение: гола не было. Однако скамейка гостей так долго не хотела смириться с этим, что главный арбитр встречи Бирюков поехал смотреть "кино" еще раз. Со второй попыткой получилось гораздо быстрее, и почти сразу взятие ворот повторно было не засчитано. Официальный вердикт: шайба не пересекла линию ворот. Через восемь игровых минут "Атлант" вырвал победу и повел в серии.

В раздевалке возмущению "Северстали" не было предела. Помощник главного тренера Александр Смирнов одним из первых констатировал: "Вы все видели сами. Не засчитывают чистый гол!" Некоторые представители гостей агитировали за то, чтобы никто не подписывал итоговый протокол. Чуть позже в более спокойном тоне его слова подтвердили и сами хоккеисты.

Вратарь "Северстали" Василий Кошечкин надеялся, что в КХЛ могут пересмотреть результат игры.

- Я не могу понять, почему не засчитали гол, - сказал голкипер. - Мы уже возвращались в раздевалку, и тут нас останавливают и говорят, мол, идите играйте. Надеюсь, до конца этот эпизод еще не решен. Если гол был, то его должны засчитать и пересмотреть результат.

Нападающий "Северстали" Алексей Цветков не скрывал возмущения тем фактом, что судьи не засчитали гол его команды в овертайме.

- Был чистый гол. С лавки все ребята видели, - сказал Цветков. - Шайба точно пересекла линию ворот, ведь не просто так зажгли красную лампочку. Никто из игроков "Атланта" даже не просил судью смотреть видеоповтор. Он сам проявил инициативу.

- Почему судья отправился связываться с коллегой, отвечающим за видеоповторы?

- Он сказал, что хочет посмотреть, как забили шайбу: ногой или клюшкой. В том, что шайба побывала в воротах, он не сомневался. Он лично сказал это. А потом объявили, что шайба не пересекла линию ворот.

- А почему рефери поехал к судейскому столику второй раз?

- Наш тренер попросил его посмотреть еще раз. Но было понятно, что он не поменяет своего решения.

- Как скажется все произошедшее на команде во второй игре?

- Думаю, нас это сплотит. Надо обыгрывать и судей, и "Атлант".

- Можете вспомнить, когда был подобный случай с незасчитанным голом?

- Не припомню.

- Что скажете об игре своей команды?

- Была равная, жесткая игра. Все определило судейское решение не в нашу пользу. Думаю, нам ничего не надо менять.

Главный тренер "Северстали" Дмитрий Квартальнов до пресс-конференции сохранял спокойствие, но потом не сдерживал эмоций.

- Буквально два слова, - после этого Квартальнов говорил исключительно повышенным тоном. - Сейчас будем смотреть, что заснял наш оператор. Не знаю, что там показали камеры, но судья за воротами зажег красный свет. Он же не просто так там сидит, он засчитал гол. Можно сейчас все что угодно говорить. Это был на 100 процентов победный для нас матч. Спасибо.

После этих слов наставник покинул зал, так и не дождавшись вопросов.

- Молодец, - отреагировал на жест коллеги главный тренер "Атланта" Милош Ржига, а потом чешский специалист заметил, что арбитрам за воротами порой свойственно принимать ошибочные решения. - Я много раз видел, как судья за воротами после броска в штангу зажигал красный фонарь. Обычный человеческий фактор - никакого криминала.

Что касается непосредственно самой игры, в первом периоде мы полностью превосходили соперника, много атаковали и бросали. Но, тем не менее, мы пропустили гол, - продолжил наставник мытищинцев. - Во второй трети сразу забили на первой же минуте, однако немного отошли от выбранной тактики. Во многом из-за этого команда занервничала, и, как следствие, пропустили в третьей 20-минутке. К счастью, в концовке смогли прийти в себя, добавили в агрессии на пятачке. Считаю, что мы сегодня заслуженно одержали победу.

Вратарь "Атланта" Константин Барулин поведал, что его команда могла спокойно завершить матч, если бы не случились ненужные удаления.

- Толком этот момент с голом не видел - все происходило у меня за спиной, - сказал Барулин. - По словам Димы Уппера, шайба попала ему в ногу и откатилась под меня. Вова Воробьев стоял рядом и сказал, что шайба на самом деле попала в ворота, и уже потом оказалась подо мной. Сам очень рад, что так получилось. Что касается забитых нам голов, то повлияли ненужные удаления. Могли бы и спокойно завершить матч...

Чуть позже выяснилось, что правда была все-таки за "Атлантом": в подтрибунном помещении появился уже спокойный Александр Смирнов, который со словами "Гола действительно не было" подписал итоговый протокол игры.

В "АТЛАНТЕ" СЧИТАЮТ, ЧТО КХЛ ДОЛЖНА РАЗОБРАТЬ ПОВЕДЕНИЕ КВАРТАЛЬНОВА

Генеральный директор "Атланта" Андрей Веревко дал негативную оценку действиям наставника "Северстали" Дмитрия Квартальнова на послематчевой пресс-конференции.

- Я считаю, поступок главного тренера "Северстали" Дмитрия Квартальнова, проявившего неуважение к журналистам и не пожелавшего отвечать на их вопросы, не может быть оправдан, - заявил Веревко. - Я впервые встречаюсь с таким вот отношением тренера к своим обязанностям быть публичным человеком. Да, я понимаю, его захлестнули эмоции. Но почему он нарушил устоявшиеся нормы поведения КХЛ? Почему мы все должны терпеть все это? Тем более, никакого третьего гола в ворота "Атланта" не было. Это подтвердили все, кто просматривал видеозапись спорного момента. Я убежден, что впредь Дмитрию Вячеславовичу нужно научиться контролировать свои эмоции. А руководству КХЛ, считаю, необходимо дать оценку поведения этого тренера. (Официальный сайт ХК "Атлант")