Хоккей

26 февраля 2011, 02:20

"Югра" побеждает "Магнитку" с шестой попытки

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЮГРА - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Хлынцев - 2 (Якубов), 29:27 (0:1). Федоров - 1 (Чистов), 35:08 (1:1). Пепеляев - 1 (Алтарев, Булянский), 47:50 (1:2).

Вратари: Гелашвили (59:10) - Масальскис.

Штраф: 8 - 6.

Броски: 38 (13+16+9) - 31 (10+12+9).

Три лучших игрока: Масальскис (Ю), Пепеляев (Ю), Федоров (М).

Судьи: Буланов, Анисимов (оба - Москва).

25 февраля. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7329 зрителей (7500).

Счет в серии: 1-1 (4:2).

Третий матч: завтра, Ханты-Мансийск (15.00).

Павел ЗАЙЦЕВ
из Магнитогорска

Больше сенсаций хороших и разных! Впрочем, то, что случилось в Магнитогорске вечером в пятницу, при нынешних раскладах тянет максимум на сюрприз. Если уральцы надеялись точно так же, как и в регулярном сезоне, "на тоненького" пройти амбициозного дебютанта КХЛ, то они прогадали. С шестой попытки новичок лиги сумел-таки взять верх над "Металлургом".

В составе хозяев после первого матча серии произошло лишь одно изменение - Любушин уступил место оправившемуся от недомогания Бирюкову, а у гостей перемены были более значительными: вместо Хвостова, Скороходова и Малюшкина появились Метлюк, Тюрин и Сидякин. А главное - на последний рубеж вышел Масальскис, и именно ему суждено было стать главной звездой поединка.

Стартовый период получился для магнитогорцев более плодотворным, чем накануне, активнее смотрелось звено Федорова, на привычном уровне действовала легионерская тройка Контиолы, поддерживал темп четвертый состав под руководством опытного Кваши, но все так же малозаметным было звено Кайгородова. Хантымансийцам в этот раз потребовалось чуть больше времени на адаптацию, но ближе к перерыву они уверенно отодвинули игру от своих ворот.

А на экваторе матча небрежностью Маленьких здорово воспользовался Якубов, который перехватил шайбу в чужой зоне и выдал роскошный пас забытому перед воротами Хлынцеву. Лучший бомбардир "Югры" отличился во втором матче подряд, набрав уже третье очко в серии. Спустя пять с небольшим минут пришел черед блеснуть мастерством самому искушенному игроку в этом противостоянии: Федоров здорово укрыл шайбу корпусом от Блохина и с разворота прицельно бросил, а его партнеры умело закрыли обзор Масальскису - 1:1. Остальные 15 атак в створ в этой 20-минутке голкипер гостей эффектно отразил. На последних секундах периода он заставил аплодировать даже местную публику сумасшедшим "спасением" после броска Чистова.

На хорошем уровне провел матч и Гелашвили, но выручить в ситуации, когда Пепеляев без помех расстреливал его с близкого расстояния, было крайне сложно. Спастись от поражения магнитогорцам не помогло и удаление Муратова в концовке встречи, ни одна из шести попыток поиграть в большинстве за два дня успеха подопечным Хейккиля не принесла.

Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер "Югры":

- Наши хоккеисты сегодня действовали максимально собранно с первой и до последней минуты. Мы очень довольны тем, что удалось одержать победу во встрече с таким сильным соперником, тем более на его льду. Очень помог нам в этот вечер и Эдгарс Масальскис.

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Сегодня гости действовали активнее, а мы проиграли большинство единоборств. Нам необходимо работать гораздо агрессивнее и, конечно, реализовывать созданные моменты. Все четыре наших звена могут и должны играть лучше.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СИБИРЬ - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Голы: Санников - 1 (Ниеминен), 24:20 (0:1). Счастливый - 3 (Вик. Козлов), 29:39 (1:1). Григоренко - 3 (Торесен, Радулов), 42:38 (2:1 - бол.). Кир. Кольцов - 1 (Григоренко, Радулов), 44:57 (3:1 - бол.).

Вратари: Эрсберг - Лив.

Штраф: 10 - 26.

Броски: 38 (13+16+9) - 26 (8+8+10).

Три лучших игрока: Григоренко (СЮ), Радулов (СЮ), Ниеминен (Сиб).

Судьи: Семенов, Черенков (оба - Москва).

25 февраля. Уфа. "Уфа-Арена". 7950 зрителей (7950).

Счет в серии: 2-0 (5:2).

Третий матч: завтра, Новосибирск (14.00).

Андрей ТАРАСЕНКО, главный тренер "Сибири":

- Вообще-то хоккейный матч состоит из 60 минут. Удивительно, что команда решила, что достаточно бороться и играть в полную силу лишь в течение сорока. Почему ребята с началом третьего периода отказались от хорошего хоккея в собственном исполнении - загадка. Дважды наступили на одни и те же грабли: зарабатываем ненужное удаление и пропускаем, оставшись вчетвером. Меньшинство - пока одна из главных наших слабостей.

Бомбардиры: ГРИГОРЕНКО (Салават Юлаев) - 4 (3+1) очка, Комаров (Динамо М), Хартиган (Динамо Р), Платт (Динамо Мн) - 4 (2+2), Сушинский (СКА), Подградски (Динамо Мн) - 4 (1+3)…

Снайперы: ГРИГОРЕНКО, СЧАСТЛИВЫЙ (Салават Юлаев) - 3, Комаров, Саймон (Динамо М), Радивоевич (Спартак), Вайнхандль (СКА), Платт, Михалев (оба - Динамо Мн), Шипачев (Северсталь), Хартиган (Динамо Р), Полыгалов (Нефтехимик), Хлынцев (Югра), Калянин (Локомотив) - 2…

ЗАПАД

Сегодня - третьи матчи: Спартак - СКА (17.00), Северсталь - Атлант (17.00), Динамо Мн - Локомотив (18.00), Динамо Р - Динамо М (20.00).

Завтра - четвертые матчи: Спартак - СКА (17.00), Северсталь - Атлант (17.00), Динамо Мн - Локомотив (18.00), Динамо Р - Динамо М (18.00).