Хоккей

28 февраля 2011, 03:40

Радулова - не удержать

КХЛ. Плей-офф.
1/8 финала

Очередную - третью - победу в серии против "Сибири" "Салавату Юлаеву" снова принесла блестящая игра Александра Радулова

СИБИРЬ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:6 (1:2; 1:1; 0:3)

Голы: Твердовский - 1 (Радулов), 2:45 (0:1). Кутузов - 1 (Бойков), 4:07 (1:1). Радулов - 1, 13:53 (1:2). Медведев - 1 (Кутузов), 27:40 (2:2). Нильссон - 1 (Блатак, Вик. Козлов), 34:12 (2:3). Нильссон - 2 (Радулов), 2:4 (41:39). Григоренко - 4 (Радулов, Торесен), 42:45 (2:5). Вик. Козлов - 1 (Нильссон), 44:52 (2:6).

Вратари: Лив (Ключников, 44:14) - Эрсберг.

Штраф: 12 - 14.

Броски: 38 (21+8+9) - 39 (7+17+15).

Три лучших игрока: Радулов (СЮ), Нильссон (СЮ), Кутузов (Сиб).

Судьи: Кулаков (Тверь), Карабанов (Москва).

27 февраля. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7500 зрителей (вмещает 7500).

Счет в серии: 0-3 (2:5, 1:3).

Четвертый матч: сегодня, Новосибирск (16.00).

Андрей ВЕРЕЩАГИН из Новосибирска

Новосибирск соскучился по плей-офф. Три года город не видел игр на вылет, и неудивительно, что этот поединок вызвал у здешней публики гигантский интерес. Даже несмотря на, откровенно говоря, призрачные шансы "Сибири" в противостоянии с фаворитом. Билеты были раскуплены уже к началу первого матча в Уфе. Правда, на следующий день в продаже неожиданно появился ряд заветных квитков - те, что были заказаны через интернет, но не были вовремя выкуплены. К стенам КСК "Сибирь" вновь стянулась толпа, не взирая на 20-градусный мороз и неопределенность: заранее узнать, когда именно билеты появятся в кассе, не представлялось возможным, так как все они были забронированы в разное время. Те немногие, кому в этой хоккейной лотерее повезло, не скрывали эмоций.

Главный тренер "Сибири" Андрей Тарасенко продолжил поиски оптимального состава, вернув в обойму капитана Бойкова и экс-уфимца Тарасова, а своего сына Владимира, недавно залечившего травму, отрядил лишь в четвертое звено. И неспроста: не набравший кондиции кандидат в сборную России предстал лишь бледной тенью капитана золотой молодежки.

Во время предматчевого шоу талисман "Сибири" - белый мишка - огорчил псевдовратаря "Салавата". Должно быть, это раззадорило гостей. Во всяком случае, они быстро повели в счете: продольную передачу Радулова увенчал точным попаданием Твердовский. Столь же быстро, впрочем, гости свое преимущество потеряли: не прошло и двух минут, как Эрсберг отбил перед собой бросок Бойкова, и тут как тут оказался защитник Кутузов. Вскоре другой защитник "Сибири" - Алексеев неожиданным броском от синей линии заставил звенеть штангу.

Работы у голкипера гостей в первом периоде было хоть отбавляй. Действуя на протяжении шести (с коротеньким перерывом) минут в большинстве, сибиряки устроили форменную осаду владений скандинава, но безуспешно. Однажды шайба даже пересекла линию ворот, но те к тому времени уже были сдвинуты. У "Салавата" же снова блеснул Радулов: накрутив на виражах оборону хозяев, он уложил шайбу точно в угол. Уфимцы так хотели увеличить счет, что слишком увлеклись атакой в большинстве, позволив Ниеминену выскочить на очную дуэль с Эрсбергом. Но подвиг косолапого Вилле не повторил: швед не повелся на ложный замах финна. Зато отличился "собрат" символа "Сибири" Медведев, к слову, начинавший сезон в Уфе.

Гости в ответ включили дополнительные обороты, да еще, на беду хозяев, в "колоде Быкова" обнаружился новый джокер - Нильссон. В течение семи минут тот оформил дубль: сперва он замкнул прострел Виктора Козлова, а затем реализовал отложенный штраф. Окончательно похоронил интригу злой гений "Сибири" Григоренко, поразивший ближнюю "девятку". Наставник хозяев Андрей Тарасенко тут же поменял вратаря, решив поберечь силы шведа перед повторным поединком. Ключников, правда, продержался сухим всего 38 секунд. "Сибирь" уступила "Салавату" уже в седьмой раз в этом сезоне.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Два периода шла тяжелая для нас игра, соперник не давал нам поднять головы. Были моменты в нашей зоне, когда мы теряли соперника. Но в целом ребята справились.

Андрей ТАРАСЕНКО, главный тренер "Сибири":

- Вторую игру подряд мы два периода оказываем достойное сопротивление, но нас не хватает на третий. А когда приходит усталость, на первый план выходит мастерство, которого у нас пока в несколько раз меньше.

- Почему заменили Лива?

- Стефан отразил за эти игры очень много бросков, и он тоже устал. К нему нет никаких претензий, он очень много выручал.

После матча лучший бомбардир регулярки и - на данный момент - плей-офф КХЛ, нападающий уфимцев Александр Радулов, набравший во встрече с "Сибирью" 4 (1+3) очка, ответил на вопросы "СЭ"

Александр Радулов: "Хвалить будем после сезона"

Андрей ВЕРЕЩАГИН из Новосибирска

- Как вашей команде удается с такой поразительной легкостью раз за разом "щелкать" довольно-таки крепкую "Сибирь"?

- Вы видели, что сегодня "Сибирь" вышла на лед с особым настроем - все-таки играла дома. Здесь, при таких болельщиках, любой команде очень тяжело было бы выиграть. И нам тоже. Но у нас очень прилично сыграл вратарь, и мы забили, когда должны были забивать. Ведем в серии, но расслабляться нельзя: сами знаете, были случаи, когда команды отыгрывались и после 0-3. "Сибирь" - такая команда, которая не будет сдаваться никогда, что она и показала. Нужно отдать сопернику должное - молодцы!

- И все-таки нет ощущения, что на своем льду "Сибирь" была способна на большее?

- Сложно сказать. Мы сильно сыграли в обороне и редко теряли шайбу на их территории. Сегодня главная задача была не допускать атак в нашу сторону в меньшинстве: "два в один", "три в два", и мы с этим справились. К тому же вовремя забивали.

- После феноменального для вас регулярного сезона вы продолжаете столь же результативно играть и в плей-офф. Как удается штамповать очки и в матчах на вылет?

- А сколько я уже набрал?

- По-моему - семь.

- (Улыбается.) И все-таки главное, что команда выиграла.

- Может, замахнетесь на рекорд?

- Стараюсь об этом не задумываться, а просто работать на каждой тренировке и в играх, помогать партнерам. Думаю, если бы не мои партнеры - Торесен, Григоренко и все остальные ребята, я бы этого не заслужил. Мы понимаем друг друга и в нужное время поддерживаем - это самое важное.

- После домашних побед вас в интервью "СЭ" похвалил главный тренер команды Вячеслав Быков, хотя в прошлые годы вам, бывало, доставалась от него порция критики. Да и вообще он, как известно, не любит выделять кого-то лично…

- (Перебивая.) Я даже не слышал, кого он хвалил, а кого - нет. Хвалить будем, когда закончится сезон. И надеюсь, закончится он для нас нескоро.