Сикора испугался, что будет, как в Череповце

КХЛ. Плей-офф.
1/8 финала

ДИНАМО Мн - ЛОКОМОТИВ - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Голы: Петрашек - 1 (Сикора, Глазачев), 0:47 (1:0 ). Вашичек - 2 (Демитра), 3:24 (1:1). Платт - 3 (Корсо, Подградски), 9:43 (2:1 - бол.). Кулаков - 1, 29:25 (3:1 - буллит). Дрозд - 1 (Кулаков, Стефанович), 49:08 (4:1).

Вратари: Эш - Кочнев.

Штраф: 12 - 12.

Броски: 30 (7+10+13) - 36 (12+10+14).

Три лучших игрока: Эш (Д), Кулаков (Д), Вашичек (Л).

Судьи: Гашилов (Пермь), Гусев (Серов).

26 февраля. Минск. "Минск-Арена". 15 982 зрителя (15 000).

ДИНАМО Мн - ЛОКОМОТИВ - 2:4 (1:2, 0:2, 1:0)

Голы: Калянин - 3 (Чурилов, Баринка), 1:51 (0:1 - бол.). Калянин - 4 (Галимов, Чурилов), 7:03 (0:2). Стефанович - 1 (Кулаков), 13:11 (1:2). Кирюхин - 1 (Баринка, Димитра), 33:01 (1:3). Рахунек - 2 (Вашичек), 39:17 (1:4 - бол.). Дрозд - 2 (Кулаков, Коробов), 44:17 (2:4).

Вратари: Эш (58:29) - Кочнев.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 4 (0) - 3 (2).

Броски: 27 (9+10+8) - 29 (14+10+5).

Три лучших игрока: Кирюхин (Л), Стефанович (Д), Калянин (Л).

Судья: Гашилов (Пермь), Гусев (Серов).

27 февраля. Минск. "Минск-Арена". 16 039 зрителей (15 000).

Счет в серии: 2-2 (4:7, 4:1, 4:1).

Пятый матч: завтра, Ярославль (19.00).

Иван КАХНОВИЧ из Минска

Переезд из Ярославля в Минск никак не повлиял на состояние команд. Тот же летаргический сонный "Локомотив" и предельно отмобилизованное, уверенное в себе "Динамо". Как заряженный карабин со взведенным курком. Причем первый выстрел прозвучал практически вслед за стартовым свистком. Сикора продрался в зону гостей, перекинулся шайбой с Глазачевым и, проехав за ворота, оттуда выложил ее как на блюдечке в район правой точки вбрасывания. Летевший туда Петрашек щелкнул как из пращи - 1:0.

Шла 47-я секунда. "Локомотив" отыгрался быстро. Оставленный в одиночестве на пятачке Вашичек имел возможность дважды подряд поиграть в кошки-мышки с Эшем. Вторая попытка оказалась удачной.

Хозяевам повезло после глупого удаления у ярославцев. Те неудачно провели смену, оказавшись на площадке вшестером. Вышедший на реализацию большинства Платт, ворвавшись в зону соперника, от души приложился по шайбе. Видимо, и Кочнев не ожидал скорой атаки, а зря: шайба над его плечом вонзилась в сетку. Счет 2:1 вдохнул дополнительные силы в "Динамо", придал уверенности. Минчане полностью контролировали ход событий на площадке. Правда, второй период начали сдержанно, делая акцент на контратаки и ожидая ошибок соперника. И дождались. В средней зоне ошибся Гуськов и, спасая положение, свалил вырвавшегося на рандеву с Кочневым Кулакова. Буллит. Тот же Кулаков был беспощаден, мастерски его реализовав.

Эта шайба окончательно определила дальнейший ход поединка: ярославцы - наседали, минчане - контратаковали. Гостям не откажешь в старании и настойчивости, но фантастический матч провел Эш. Его не раз расстреливали в упор Лехтеря, Королюк, Вашичек, Галимов - бесполезно.

- Неплохо начали, быстро открыли счет, - комментировал итог игры нападающий "Динамо" Андрей Михалев. - Потом сами пропустили, но вновь вышли вперед. Здорово выглядели в контратаках, хорошо сыграли на своем "пятаке". Изменился ли "Локомотив" в плей-офф? Возможно, у них сейчас какой-то раздор в коллективе. В регулярном чемпионате Ярославль лучше выглядел. А может, это мы прибавили! В любом случае, проблемы соперника нас не касаются.

* * *

Второй минский матч показал, что "Локомотив" не собирается "под откос". Хотя того и требовала публика, заполненной до краев "Минск-Арены". 16 039 зрителей - отныне таков рекорд лиги по количеству болельщиков на трибунах. Остается только удивляться, где хозяева находят столько дополнительных кресел для посетителей. Ведь официальная вместимость арены - 15 тысяч плюс 700 мест в ложу. Правда, в этот раз они действительно были переполнены, ведь на матч прибыл президент Белоруссии. Вот только порадовать его и всех болельщиков клуба победой динамовцы не смогли.

Все сразу пошло не так. На 49-й секунде Эш ошибся за воротами и получил две минуты штрафа за выброс шайбы. Гости подарком воспользовались, реализовав "лишнего". А вскоре тот же Калянин счет увеличил, и "Локомотив" стал действовать во вполне устраивающей его манере, выстроив оборонительные редуты уже в средней зоне и жаля разящими контратаками.

Минчане не сдались, шли вперед, но напора и азарта, отличавших их в предыдущей встрече, не чувствовалось. Да, счет удалось сократить. Но не больше. А во втором периоде "Локомотив" дважды образцово наказал хозяев. В заключительной 20-минутке динамовцы изо всех сил старались изменить ситуацию. Но у лидеров команды в этот вечер игра не особенно получалась. А энергии и задора четвертого звена, где вместе с опытным Кулаковым здорово себя проявили молодые Дрозд и Стефанович, оказалось недостаточно.

Марек СИКОРА, главный тренер "Динамо" Мн:

- Выиграть подряд три игры у "Локомотива" не удалось никому в сезоне. Не получилось и у нас. Но я доволен. Немножко боялся, когда счет в матче стал 0:2 и увидел результат встречи "Северстали" с "Атлантом". Но команда собралась, особенно четвертое звено. Видимо, они сохранили больше сил.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Локомотива":

- Для нас это был принципиальный матч, потому что, если бы счет в серии стал 1-3, было бы очень тяжело. Поставили в этот раз в состав Остапчука, поменяли местами в звеньях Королюка и Кирюхина. Думаю, это пошло на пользу. Когда забросили третью шайбу, был уверен, что победим.