Хоккей

5 марта 2011, 00:10

КХЛ. Рейтинг формы. Часть 4

Вот мы и добрались до азиатской части державы. Лик легендарного тренера, в честь которого назван сибирско-дальневосточный дивизион КХЛ, изображен на свитерах московского "Динамо" - вместе с эмблемами где-то десяти или восьмидесяти четырех госучреждений не самого дружелюбного толка. Но клубам дивизиона Чернышева куда ближе до Китая, чем до Москвы со всеми ее министерствами. Следовательно, и фасоны тут должны быть особые, колоритные.

Что ж, посмотрим...

Дивизион Чернышева

Авангард

домашняя - выездная

ОБЩИЙ СМЫСЛ: Как и раньше – в крыльях.

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ: В позапрошлом сезоне "Авангард" опробовал великолепную находку – раскраску рукавов под крылья. Это было уникально, красиво и имело прямое отношение к прозвищу клуба – "Ястребы". Прозвище, которое непонятно почему еще не стало официальным названием. В конце концов, слово "авангард", от которого за версту несет эпохой застоя, - не какое-то там овеянное дыханием веков откровение, а всего лишь шестое по счету название команды. В числе которых значились, например, "Аэрофлот" и "Каучук". Но пока в Омске медлят с давно назревшим переименованием, крылатые рукава – то, что нужно для своего собственного, неповторимого образа. Не заимствование из НХЛ, не переработка ретро и не ширпотреб фирмы "Sboku Pripeku" (мы на вас смотрим, дорогая "Югра"), а свое, омское. Хорошие, зачетные крылья.

ПРОБЛЕМА: Есть множество дизайнов, не претендующих на сколько-нибудь серьезную проверку временем, и абсолютный чемпион среди них – градиент, плавный переход одного цвета в другой. В данном случае – красного в черный. Эпоха повальной моды на градиент началась в Америке в 1996 году и завершилась в том же 1996 году, несколько дней спустя. Зачем Омску надо было гнаться за модой позапрошлого десятилетия? Будем надеяться, что это временно. В конце концов, больше одного сезона градиенту жить не полагается, а омичи завершают уже третий.

ОЦЕНКА: 7,5. Ко всему прочему, привычка команд КХЛ писать на пояснице свой полный адрес не столько раздражает, сколько говорит о комплексе неполноценности. По-настоящему удачный бренд должен узнаваться сам по себе, без разъясняющей надписи и перста, указующего на карту. Грешит этим не только "Авангард", но омичи пошли дальше других, приткнув себе на копчик еще и герб области.

Амур

домашняя - выездная

ОБЩИЙ СМЫСЛ: Какая ни есть, а традиция.

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ: Три косые полосы, видимо, надо воспринимать как лучи восходящего солнца, которое жители Дальнего Востока видят первыми в стране. Ничего особенно захватывающего в этом свитере нет, зато его трудно спутать с любым другим. Чуть-чуть смущает отсутствие желтого, который не то является, не то не является одним из официальных цветов клуба.

ПРОБЛЕМА: Эмблема "Амура" решительно отказывается что-либо говорить о смекалке и оригинальности мышления клубного руководства. Видимо, из вежливости. В Хабаровске просто взяли краевой герб (который настолько краевой, что белогрудый медведь изображен на нем аж дважды) и внизу подписали: "Амур". По всей видимости, фломастером. Так ребенок рисует на бумажке овальную колбасу и несколько закорючек, а внизу пишет: "Кошычка". Для ясности. Но у ребенка хоть воображение имеется, а гражданам с Амура тут, увы, похвастаться нечем. Впрочем, раз уж мы о детях, эта с позволения сказать эмблема выглядит не так уж и плохо по сравнению с третьеклассным творчеством, которое было у "Амура" раньше.

ОЦЕНКА: 5,5. В КХЛ были свитера с волнами ("Югра") и речным транспортом ("Лада"), но единственная команда, названная в честь реки, никакой соответствующей тематики на форме не имеет. Непорядок.

Барыс

домашняя - выездная

ОБЩИЙ СМЫСЛ: Цель одна – золото! Турина-2006!

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ: Отсутствует. См. также "Проблема".

ПРОБЛЕМА: В 2006 году компания Nike решила, что ей одной известно, как сделать хоккейную форму круче, аэродинамичнее и современнее. Свитера надобно приталить, сказала компания, а всю их традиционную полосатость поставить на попа и сделать вертикальной. Вертикаль, утверждала Nike, есть положение активное. В отличие от пассивной горизонтали и придурковатой диагонали. Сказано – сделано, и на Олимпийских играх в Турине почти все хоккейные сборные вышли в абсолютно одинаковой форме. Приталенной и с вертикальными полосками. А еще – с этими вот странными загогулинами сзади, похожими на зачес на чьей-то лысине. Эта форма, скажем прямо, успехом не пользовалась... Но прошло несколько лет, и авторская форма от Nikе забылась. Везде, кроме Казахстана. Где, видимо, 2006 год еще в самом разгаре. "Барыс" пользуется услугами отечественного производителя, а совсем не Nike ("А что? Фирма "Абибас" - сам на базаре покупал!", - как сказал однажды про свой костюм главный тренер сборной России по гандболу Евгений Трефилов), но это, видимо, не останавливает Астану в ее странном стремлении отдать честь Турину.

ОЦЕНКА: 4. Единственный плюс – псевдо-арабская вязь в эмблеме клуба. Ее надо сохранить. Все остальное – на бойню.

Металлург (Новокузнецк)

домашняя - выездная

ОБЩИЙ СМЫСЛ: Металл... Кузня... Что еще не ясно-то?

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ: В целом никаких особенных проблем в этом свитере нет. Да, полоска на талии в какой-то момент и по какой-то непонятной причине вдруг загибается кверху, но в целом все строится на сдержанности и стремлении к классике. Оно, конечно, скучновато, если честно, но суровость расцветки и простота дизайна более чем подходят команде, играющей в Дворце спорта кузнецких металлургов.

ПРОБЛЕМА: Герб города на плечах сам по себе хорош, но только больно уж контрастирует с цветами клуба. Не лучше ли было бы просто взять с герба скачущую лошадь, слегка перерисовать ее в соответствующую масть и сделать второй эмблемой? А можно и первой, благо недорисованная буква "М" на мировой бренд не тянет.

ОЦЕНКА: 8. Если учесть историю команды, то жить еще можно. Бывало в Кузне и совсем плохо.

Салават Юлаев

домашняя - выездная

ОБЩИЙ СМЫСЛ: Тема Башкирии раскрыта чуть меньше, чем полностью.

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ: В целом нормально. Цвета легко узнаваемые, дизайн простой (пусть и слегка неопрятно выполненный – чего стоит разорванная по бокам полоса на талии), национальная гордость Башкирии выведена на передний план. Однако смущает явная дисгармония трусов и не покидает ощущение, что цветок курая на плече можно было не копировать прямиком с флага, а как-нибудь стилизовать или вписать в эмблему.

ПРОБЛЕМА: Логотип на груди – невнятное месиво полосок. Понятно, что художник задумывал сплести воедино клюшки, юрту и национальный головной убор башкир, но эта идея (и так не шибко реалистичная) сильно пострадала от его неумения рисовать. Фигура Салавата гораздо лучше смотрится на гербе республики.

ОЦЕНКА: 7,5. Наводим порядок в трусах и эмблемах и живем счастливо.

Сибирь

домашняя - выездная

ОБЩИЙ СМЫСЛ: На самом деле отличий от "Монреаля" тут есть немало.

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ: При всем желании, к чему-то одному придраться не получается. Если посмотреть на историю свитеров "Сибири", то путь пройден немалый – от копирования "Монреаля" до сурового минимализма и вплоть до точной карты города, на которой каждый фанат мог найти окна своего дома. На этом неприхотливом фоне стремление сибиряков к чему-то простому и классическому понятно. Исполнение, правда, подкачало.

ПРОБЛЕМА: Почему-то кажется, что этому свитеру место – не в КХЛ, а в первой лиге. Возможно, это лучше смотрелось бы с красными трусами или хотя бы с трусами, гармонирующими по цвету со свитером. Нынешний же вариант отдает дешевкой и полумерами.

ОЦЕНКА: 6. Свитер "Сибири" выносит окончательный приговор надписям на талии: это не хоккейный путь.

Итак, подводим итоги!

Форменным чемпионом КХЛ сезона-2010/11 объявляется мытищинский "Атлант" (9,75) – за классический дизайн и правильные цвета. Второе место у СКА (9,5), который лучше всех раскрыл тему ретро. Третье – у "Северстали" (8,5), у которой хорошо получается быть оригинальной.

Среди аутсайдеров – минское "Динамо" (3), не встречавшее оттенка синего цвета, который оно не хотело бы приткнуть на свой свитер, "Югра" (2), пославшая кого-то на толкучку с потной сторублевкой в кулаке, и "Автомобилист" (0), просмотр формы которого лучше всего осуществлять в компании окулиста и психиатра.

Ну а в командном зачете победил дивизион Боброва (средняя оценка – 7), переполненный командами с длинной историей и устоявшимися традициями.

Слава МАЛАМУД

Рейтинг формы КХЛ:

Часть 1

Часть 2

Часть 3