Хоккей

18 августа 2011, 02:20

Будто Крикунов не ушел

Юрий Голышак
Обозреватель

КУБОК ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Юрий ГОЛЫШАК
из Челябинска

Весь Челябинск, все гости турнира рассматривают творение фотохудожника КХЛ Беззубова, решившегося встречать новых хоккеистов "Витязя" Мирасти и Яблонски в аэропорту. Кто-то увеличивает фотографический масштаб - и бицепсы Яблонски становятся еще ужаснее. Хоккеисты качают заслуженными головами. Размышляют: с кем драться-то будут эти красавцы? И решают - разве что со Свитовым…

Кто-то из знающих добавляет штрихов к прекрасным портретам, указывая на Джона Мирасти:

- А вот этот, маленький, самый страшный. Он в драках голову вперед выставляет - бейте! Даже не чувствует ничего…

Разговорились о тафгаях с отчаянным Евгением Лапенковым. Который схватился на этом турнире с могучим Рябыкиным.

- Рябыкин-то - игрок высокого класса, в сборной был. Он же не боец - просто крепкий парень, может постоять за себя. А встретиться с тафгаями - совсем другое дело. Вот, например, Дарси Веро. Маленький, худенький - но попасть в него не можешь. Бьешь - а тот все время уворачивается. Чувствует, куда удар пойдет.

- Уф-ф, - выдыхаю я и отправляюсь к людям попроще. Прекрасных гостей на турнире много. Вот, например, Леонид Киселев - человек, поднимавший когда-то "Авангард". До сих пор его портреты висят в холле дворца. Но на челябинский турнир приехал вместе с "Магниткой".

- Второй год работаю помощником генерального менеджера "Металлурга" Валерия Постникова. В последние годы много ездил, работал главным тренером в высшей лиге - Екатеринбург, Кемерово, минское "Динамо"… Был генменеджером в Перми. Дети с внуками уехали в Москву, жена осталась в Омске. И сам я стал поближе к омской земле. Просто езжу по командировкам от "Магнитки", просматриваю команды. Даю характеристики. В плей-офф наблюдал за Уфой, например.

- В профессиональном плане кто вас здесь особенно удивил?

- Смотрю все матчи - очевидно, хоккей здесь "осенний"… Но в плане тактических построений и дисциплины - "Нефтехимик". Организация игры удивительная.

- Многие говорят, глядя на "Нефтехимик", будто Крикунов не ушел.

- Не очень хорошо знаю нового главного тренера, но общался с директором клуба Рафиком Якубовым. Если команда последние шесть лет играла здорово, привыкла к оборонительному хоккею с контратаками, зачем новому тренеру что-то менять? Удивительный командный дух! Вообще очень приятно присутствовать на таком турнире - в Челябинске серьезно подошли к организации. Все-таки в первый раз такое проводят. Раз уж открывают губернатор и мэр… Я на пять минут опоздал на матч "Авангард" с "Нефтехимиком", спрашиваю фанатов: как пройти на трибуну? А мне отвечают на этот матч, дневной, вы еще попадете. А чтоб попасть на вечерний, бегите к кассе, да поскорее. Билетов почти не осталось. А это товарищеские матчи!

- Недавно заехал в гости к Владимиру Васильеву - так тот в 71 год не оставил надежду возглавить команду КХЛ. Вы-то моложе.

- Надо будет - сорвусь в любой момент. Как говорят - не бывает бывших кагэбэшников и тренеров…

"Нефтехимик" и впрямь выглядит командой злой и отлаженной. Плевать им, кто напротив - "Магнитка" ли, "Авангард". При всей норвежской улыбчивости Александра Смирнова.

Вечером после поражения Нижнекамска от "Трактора" оказался я за одним столом с самыми большими хоккейными людьми и мэром Челябинска во главе. Там же получил "Нефтехимик" приглашение и на следующий челябинский турнир. Кто-то взглянул на часы - ого, полночь. Значит, можно поздравлять Александра Смирнова с днем рождения. Подняли бокалы. Смирнов, проживший последние годы в Норвегии, был растроган - тамошним-то до русских в смысле душевной теплоты далеко. Хотя и признали его лучшим легионером норвежского хоккея всех времен.

* * *

Проиграв "Трактору", "Нефтехимик" собрался - хватит подарков. Как Магнитогорск ни давил, команде Смирнова только того и надо было. Чтоб чужой вратарь замерз.

Как почувствовали - дошел до кондиции, так и ужалили. Не понимающий что происходит Мозякин даже буллит смазал после матча - для такого человека случай невероятный. Хорошего настроения, впрочем, Мозякин не растерял - раздавал интервью под трибунами всем, кто просил. "Вечерний Челябинск"? Пусть. "Челябинск спортивный"? Добро пожаловать. Аттракцион информационной щедрости.

День вообще казался прекрасным.

- Я - писатель, поэт, драматург и автор детектива на 900 страниц, - представился мне в пресс-центре некий старец. - Можете приобрести в холле мою книгу и сборник кулинарных советов моей жены. А я вам автограф оставлю.

Я нервно сглотнул. От такого предложения отказаться сложно - однако ж, воздержусь. Автор детектива на 900 страниц пожал плечами - пожалеете. Потом будет дороже.

День был прекрасным, и люди меня окружали замечательные.

Гендиректор "Трактора" Владимир Кречин рассказывал вполголоса, что нет бизнеса сложнее ресторанного. Он-то знает - закончив с карьерой хоккеиста, некоторое время руководил рестораном.

- Все надо контролировать. Самая большая проблема - воровство официантов и барменов. Много приходилось увольнять. Как-то смотрю видеокамеру - бармены и официант после закрытия ресторана распивают пиво. Понятно, не за свой счет. Сразу всех троих уволил.

- Расставаться с хоккеистами сложнее?

- Намного. К этому я так и не привык…

* * *

"Трактору", чтобы выкарабкаться в финал, надо было "Авангард" обыгрывать. Никаких овертаймов. Но Омск, под какой бы нагрузкой ни был, развалиться не может - хватит уже проигрывать. В первом периоде забросил Гарнетту две - и попробуй, "Трактор", отыграйся.

Рамо показал, за что держат его в Омске, за что вручали как-то приз любимцу болельщиков. Как ни бросали по его воротам - бесполезно. Руку в ловушке отбили шайбой - и дул на нее бедняга, и тряс. Одну пропустил, вторую пропускать не желал.

"Трактор" стал серьезной силой. Просто не раззабивался пока. Вместо этого пропустил еще одну в середине третьего периода от Пережогина - и отправился ждать матча за третье место. Гол Якуцени был Челябинску приятен, но мало что решал. Тем более Гарнетт эталоном вратаря не выглядел - пропустив снова. Губернатор был очень опечален.

* * *

Город, покидая трибуны, отыскивал силы усмехаться - дескать, назавтра матч за третье место лучше перенести на вечер. А финал - "Нефтехимик" против "Магнитки" - сыграть днем. Кому в Челябинске нужен такой финал?

Валерий Белоусов после матча был бледен - не веря оптимисту Чаде, который улыбался всем и каждому: "Трактор" играл хорошо, мы - прекрасно. Когда нам было трудно, хорошо играл вратарь…"

Услышав о том, что где-то с вратарями порядок, Белоусов погрустнел еще сильнее.

МЕТАЛЛУРГ Мг - НЕФТЕХИМИК - 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Бут - Демагин, Пестушко (победный буллит).

Вратари: Лисутин - Таркки.

ТРАКТОР - АВАНГАРД - 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)

Голы: Глинкин, Якуценя - Платонов, Калюжный, Пережогин, Червенка.

Буллиты: 1:2.

Вратари: Гарнетт - Рамо.

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Нефтехимик

3

1

1

1

0

7-6

6

2. Металлург Мг

3

0

2

1

0

7-6

5

3. Авангард

3

1

0

1

1

8-8

4

4. Трактор

3

0

1

1

1

7-9

3

Сегодня в финале встречаются: Нефтехимик - Металлург Мг, за 3-е место - Трактор - Авангард.