17 сентября 2011, 19:00

Хорошая примета для Ржиги

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА - 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)

Голы:  Артюхин - 1 (Федоров), 9:28 (1:0). Денисов - 1 (Вейнхандль, Гребешков), 12:44 (2:0). Торесен - 1 (Пруха), 14:09 (3:0). Зубов - 3 (Гуськов), 19:59 (3:1 - бол.). Вейнхандль - 1 (Мортенссон, Рыбин), 25:24 (4:1).

Вратари: Штепанек - Стана.

В прошедшем в Питере армейском дерби победу одержали хозяева - 4:1.

Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

Ярославская трагедия еще долго будет бередить сердца болельщиков и коллег разбившегося "Локомотива". Вот и в Питере церемонию открытия сезона полностью посвятили команде, которая останется в памяти вечно молодой и всегда вместе.

Впрочем, все, что происходило в Ледовом перед игрой СКА - ЦСКА, официальной церемонией назвать язык не поворачивается, поскольку все шло от души. Ведь никто не заставлял сотни людей взять с собой в Ледовый цветы и возложить их на специальный столик, над которым висела растяжка с эмблемой "Локо". Там же, кстати, поклонники хоккея оставляли свои шарфы и даже клюшки. Больше обычного оказалось покупателей хоккейной атрибутики - ведь все вырученные сегодня средства СКА отправит в Ярославль в помощь семьям погибших. А непосредственно в чаше арены на каждом кресле зрителей ждала белая футболка с логотипами СКА и "Локо" и черная ленточка. Планировалось, что люди наденут их, когда на видеокубе под сводами дворца будут крутить ролик в память о ярославцах. Но ждать особого приглашения никто не стал: все надевали футболки и ленточки, едва оказавшись на своем месте. Когда же погас свет и на экранах появилось слово "железнодорожники" переполненные трибуны встали безо всякого призыва и зааплодировали.

- Армейцы, сегодня мы открываем сезон в Питере. Так давайте сыграем в нем и за себя и за этих парней, - коротко и ясно сказал в свою очередь президент КХЛ Александр Медведев.

- После увиденного ролика говорить трудно. Хотел бы от имени СКА принести искренние соболезнования родственникам погибших, - сказал в свою очередь президент СКА Геннадий Тимченко и объявил минуту молчания.

А потом было символическое вбрасывание, которое произвели легенды армейского и вообще нашего хоккея Алексей Касатонов, Сергей Макаров и Павел Буре. К слову, после него питерские фанаты еще 10 минут молчали и только потом стали поддерживать свою команду. А как только они "включились", СКА почти сразу открыл счет своим голам на домашней арене в чемпионате-2011/12. Это отсидевший до этого 2 минуты Артюхин четко сработал на пятачке после передачи Федора Федорова. И если при равном счете ЦСКА хотя бы периодически тревожил Штепанека, то после пропущенного гола питерцы окончательно прижали соперника к канатам. И вскоре забили еще дважды, причем внешне - очень легко, разрывая оборону ЦСКА на части и выводя партнеров (в данном случае Денисова и Торесена) на убойные позиции.

Но это не значит, что интрига умерла еще до первого же перерыва. Когда до сирены оставалась всего одна секунда, Гуськов отправил гол в раздевалку питерским одноклубником, реализовав большинство красивым броском в "девятку".

В начале второго периода после голевой феерии команды взяли паузу. Первым "очнулся" СКА, который вновь начал регулярно создавать моменты у ворот Стани. И счет не замедлил вырасти в пользу хозяев - своеобразный дубль на счет своего звена красивым броском с добивания записал Вейнхандль - до этого у хозяев отличались представители разных пятерок.

В ходе заключительного периода ЦСКА сделал все, чтобы если не спасти игру, то хотя бы забить еще. Милош Ржига сразу почувствовал перемену в настроении гостей и характере матча, а потому, когда за 8 минут до сирены СКА остался в меньшинстве, не преминул взять тайм-аут.

И это сработало - подопечные чеха тут же снова отодвинули игру от своих ворот. В целом же премьера нового главного тренера СКА на своей публике можно сказать удалась. Как с точки зрения результата, так и содержания игры. К тому же победа была одержана в армейском дерби, что многие болельщики уходя из Ледового сочли для Ржиги и изрядно обновленного СКА  хорошей приметой.