Хоккей

17 октября 2011, 02:15

Густафссон горд за своих ребят

Александр Рогулев
Корреспондент

КХЛ. Регулярный чемпионат

АТЛАНТ - ТРАКТОР - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Бутурлин - 1 (Попов) 5:32 - 0:1. Мусатов - 3 (Андерссон), 39:16 - 1:1. Мусатов - 4 (Нискала), 58:15 - 2:1.

Вратари: Барулин - Гарнетт.

Штраф: 2 - 18.

Броски: 30 (15+8+7) - 24 (3+8+13).

Три лучших игрока: Мусатов (А), Барулин (А), Гарнетт (Т).

Судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Черенков (Москва).

16 октября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6500 зрителей (6434).

Александр РОГУЛЕВ
из Мытищ

Никогда раньше приезд "Трактора" не вызывал в Мытищах такой ажиотаж. Еще в два часа дня, когда и хоккеисты-то не начали разминаться, первые болельщики команд начали подтягиваться к арене. Уральцы приехали в Подмосковье в статусе лидера чемпионата с фантастической по меркам этого сезона победной серией, которая составляла к воскресенью 7 матчей кряду.

Благодаря четко выстроенной Валерием Белоусовым обороне, которую возглавил Гарнетт, челябинская команда получила в народе и особенно в интернете прозвище "танк". Любители отечественной истории шутили на эту тему, вспоминая оборону Одессы в 41-м. Там находчивые инженеры тоже мастерили танки из тракторов.

И "Трактор", и "Атлант" в пятницу победили с одинаковым счетом - 2:0. Но если челябинцы обыграли лидера Западной конференции "Динамо", то "Атлант" победил менее успешный "Барыс". Помимо второго сухого матча Барулина в сезоне, у подмосковного клуба тогда выделялся Николай Жердев, отметившийся голевой передачей и заброшенной шайбой. Как отмечали очевидцы, 93-й номер "Атланта" буквально летал по площадке. Похоже, вынужденная пауза в тренировках, вызванная, по словам агента Жердева, отравлением, явно пошла форварду на пользу.

Не отсиживался Жердев и вчера. На первых минутах он совершил эффектный слаломный проход, завершившийся не менее эффектным "сэйвом" Гарнетта. Хозяева, трижды получившие за стартовые 20 минут шанс отличиться в большинстве, весь период провели в чужой зоне, бросили по воротам "Трактора" 15 раз. Особенно старался Нискала. Финн, казалось, вот-вот прожжет свою клюшку - так часто он делал попытки пробить Гарнетта. Статистики в конце периода насчитали у лучшего бомбардира мытищинцев пять бросков в створ.

Чаще всего на скамейку оштрафованных отправлялся форвард "Трактора" Булис, проведший в Мытищах четыре предыдущих сезона. Когда чех нарушил правила во второй раз, трибуны не только устроили ему овацию, но и стали скандировать фамилию Яна. "Честно говоря, такое вижу в первый раз, - говорил Булис после игры. - Никогда такого не было, чтобы болельщики другой команды меня так поддерживали".

Барулин не стал идти на поводу у хоккейных примет и примерил новый шлем. Шайбу за своей спиной голкипер хозяев увидел довольно скоро - уже на шестой минуте у Руденко не получилось надежно сыграть на пятачке, и Бутурлин, первым оказавшийся на добивании, протолкнул шайбу в ворота.

"Мне в конце игры в маску шайбой заехали. Вот теперь снова шлем менять придется, - с улыбкой жаловался Барулин. - Что касается гола, то там первый бросок забрать было невозможно. А когда было добивание, просто не успел толкнуться. Понадеялся на ребят, а нападающий оказался расторопнее. Хорошо, что не опустили руки, вовремя собрались и забили нужный гол перед третьим периодом".

Как уже не раз замечалось, бедой "Атланта" в нынешнем сезоне являются последние минуты периодов. На этот раз получилось все наоборот: именно мытищинцы усилиями тройки Мусатова забили "гол в раздевалку" перед вторым периодом. А еще через 20 минут, когда многие в пресс-центре собирались готовиться к овертайму, тот же Мусатов принес "Атланту" крайне важную в психологическом плане победу.

"Думаю, нас просто не хватило, - признался Булис. - Мы проводили третий выездной матч с очень сильным соперником, и это отложило отпечаток на ход игры".

Сам Мусатов в раздевалке "Атланта" был самым востребованным у журналистов. "Конечно, нам победа была нужнее. Многие говорят, что у нас какие-то проблемы. Я их не вижу. Есть рабочие моменты. Мы постепенно набираем ход и с каждым матчем, надеюсь, будем забивать все больше".

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Траткора":

- "Атлант" был побыстрее нас. Мы проводим третью игру на выезде и снова против сильной команды. Видно, что ребята немного подустали.

Бенгт-Оке ГУСТАФССОН, главный тренер "Атланта":

- Ожидали, что игра будет боевой, так оно и получилось. Очень приятно, что добыли победу в матче со столь сильным соперником. Я горд за своих ребят. Самое важное, что мы были сконцентрированы почти все 60 минут.